Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Оборудование > ТСД

Терминалы сбора данных при продаже товара : ТСД

24.04.2024 4:38


25.09.2006 08:27
akonev
 
ну дак ежели Mtirt касса в зале не нравится. и терминал на другие задачи пользовать хочется. *06
правильный, кстати, подход.
про безопасность - это да. совместными усилиями, получается, уже два вопроса нарыли:
1) как сделать, чтобы покупатели не пытались кодики переклеить
2) как следить за персоналом
предлагаю упаковочное место ставить точно напротив ближайшей камеры и внушать: "Большой Брат смотрит на тебя".
и процентов 5 покупок выборочно проверять контролерами за кассовой линией. вопрос щекотливый, но я видел
магазины, где проверяют 3-10% (от потока зависит) _всех_ покупок и ухитряются при этом не ругаться с покупателями
25.09.2006 08:33
Mtirt
 
Согласна. Со всем.
А ТСД я сейчас использую и при приемке товара, и при инвентаризации, и для проверки цен. Причем это простенькие Chipher-ы.
За что хочу сказать большое спасибо kadr.
25.09.2006 08:56
EugeneT
 
Цитата:
Mtirt ... Используется радиотерминал. Он передает данные на сервер УКМ ...
Т.е. напрячь С+ на написание клиента УКМ4 для WinCE.Net.
Цитата:
Ну и организовать обслуживание таких покупателей вне очереди..
Создать базу для конфликта со стоящими в очереди покупателями. Я так понимаю основные затраты времени на кассе это не сканирование товара и оформление чека, а наличный расчет, сдача и пр. Так что покупатель с запаянным пакетом будет ослужен не намного быстрее обычного. Лучше уж сделать полноценный расчетный узел в торговом зале, ну и некий досмотр выходящих из зала покупателей.
25.09.2006 09:23
akonev
 
Цитата:
EugeneT ... Я так понимаю основные затраты времени на кассе это не сканирование товара и оформление чека, а наличный расчет, сдача и пр. Так что покупатель с запаянным пакетом будет ослужен не намного быстрее обычного. Лучше уж сделать полноценный расчетный узел в торговом зале, ну и некий досмотр выходящих из зала покупателей.
на что уходит время - очень сильно зависит от формата магазина. конкретнее, от количества товаров в покупке.
я специально замерял: в гипермаркете время сканирования и время расчета уравниваются уже после 10-12 товаров в чеке.
кроме того, "упакованый" покупатель будет подходить к кассе уже точно зная,
сколько с него попросят (если конечно, цена внезапно новая не прогрузится.
тоже, кстати, тема для подумать).
то есть можно частично убрать с кассы проблемы типа "денег не хватает", которые обычно требуют вызова контролера. надо только, чтобы терминальная программа позволяла выкинуть товар из чека до отправки чека в укм4. "терминальщику" такую возможность можно давать смело, поскольку он не видит живых денег.
25.09.2006 09:32
Mtirt
 
Затраты времени на кассе складываются все-таки из 2-х вещей: сканирование товара и его оплата. Причем в моем случае первое занимает больше времени, чем второе. У покупателя большое количество наименований товара в тележке. + Возможные спорные вопросы - что-то не проходит, стерся штрих-код и т.п. (Это кстати с терминалом проще решить - дойти до полки и сосканировать аналогичный товар, или по ценнику сориентироваться).
Я склоняюсь к тому, чтобы сделать следующее: внутри зала оборудовать упаковочное место и вручить персоналу 2-3 радиотерминала.
И покупателей, обслуженных таким образом обслуживать или на отдельной кассе, или вообще для них расчетный узел вывести за пределы кассовой линейки. Но это для большого магазина...
Что касается цен - риск есть всегда. Но в данном случае мы же чек создали и цены зафиксировали прямо в момент сканирования.
Другой вопрос - как в терминалы подгружать изменения ассортимента и цен. Надо это делать в фоне и аналогично выгрузке на кассы.
27.09.2006 07:34
EugeneT
 
Вот еще полезный девайс для сабжа
27.09.2006 07:50
Mtirt
 
Ага, и костюм киборга персоналу.
27.09.2006 08:21
EugeneT
 
Мысль возникла. Рассматривать как утренний бред.
Использовать кассовые боксы с длинным транспортером. Убрать или расчистить прикассовую зону. Упаковку и маркировку производить прямо на транспортере. Кассиру останется вызвать отложенный чек и принять оплату.
В этом случае можно засунуть какой-нибудь Лекс в кабину. Над лентой транспортера приспособить монитор и сканер.
27.09.2006 13:22
akonev
 
прикассу чистить нельзя. манагеры порвут и будут правы.
ты никогда не интересовался, сколько поставщику стоит поставить стойку в прикассе?
27.09.2006 13:33
Mtirt
 
Ага. и как там товар реализуется?
Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.