13.10.2010 15:35
Mr_Vito
 
У меня все сложнее
Есть товар которого какое то время не было в магазине. Он пришел по более низкой цене чем была. Далее он продается. Начинаем анализируем и видим по количеству:
было 0 пришло 3600шт по 2,65 продали 663 шт по 2,9:


По идее все верно. Далее запускаем отчет о доходности получаем:

Если посмотреть остатки:
на начало:

и на конец:


получается что супермаг списывает этот товар по цене старого древнего прихода,
хотя остатки уже давно свели к 0. Вопрос: что можно сделать что бы корректно считался доход предприятия?
13.10.2010 18:10
AlexeyF
 
Скорее всего неустановленная себестоимость в старой партии. Текущий приход по более низкой цене, а для расчёта подтягивается закупка из старой партии. Надо период закрыть на тот момент, когда остатки товара обнулились, с расчётом остатков на конец закрытого периода. Тогда старая партия с неустановленной себестоимостью не будет учитываться при расчёте себестоимости по новым партиям.
Опять же если у вас версия 27 cg5 и более, там бухгалтерская справка есть, с помощью которой можно сделать нечто подобное. Тут уже точнее не скажу, надо вспоминать - этот вариант решения проблемы прорабатывался, но не применялся у меня.
14.10.2010 09:24
Mr_Vito
 
Если можно поподробнее о вариантах решения проблемы.
Мы наткнулись на один товар, по которому ярко видно кривые данные, я так думаю что таких товаров море. Получается отчет о доходах дает абсолютно некорректные цифры.
14.10.2010 09:28
John Doe
 
Миллион раз уже тут перетирали, неплохо бы и почитать форум сначала, как это я сделал. Решение очень простое - не вводите кривые данные и не будете их получать на выходе.
14.10.2010 09:33
Vovantus
 
Цитата:
John Doe Миллион раз уже тут перетирали, неплохо бы и почитать форум сначала, как это я сделал. Решение очень простое - не вводите кривые данные и не будете их получать на выходе.
а если в базе УЖЕ бардак, как быть? такие вопросы переодически возникать всё равно будут. ответы на них нужно либо в фак запихивать, либо терпиливо отвечать, а не отправлять читать форум, в котором уже свои собственные темы, порой, теряешь..
14.10.2010 09:34
Mtirt
 
Цитата:
AlexeyF Скорее всего неустановленная себестоимость в старой партии. Текущий приход по более низкой цене, а для расчёта подтягивается закупка из старой партии. Надо период закрыть на тот момент, когда остатки товара обнулились, с расчётом остатков на конец закрытого периода. Тогда старая партия с неустановленной себестоимостью не будет учитываться при расчёте себестоимости по новым партиям.
Опять же если у вас версия 27 cg5 и более, там бухгалтерская справка есть, с помощью которой можно сделать нечто подобное. Тут уже точнее не скажу, надо вспоминать - этот вариант решения проблемы прорабатывался, но не применялся у меня.
А вряд ли поможет...
Бухгалтерская справка, если я правильно помню, убирает только суммовую разницу, если товара в остатках на дату закрытия периода нет, а по себестоимости есть положительный или отрицательный остаток.
А отредактировать её вручную нельзя...
А у Mr_Vito не факт, что он найдет дату, на которую все проблемные товары имели остаток 0.
14.10.2010 09:42
bob
 
Угу. Это самое больное место СМ. когда есть неустановленная себестомимость и разница в ценах между приходами. Хоть стреляйся. Поэтому у меня есть задумка считать ночью в какую нибудь таблицу средневзвешенную себестоимость за период и сделать все отчеты по доходности используя эти данные. НО что делать с выгрузкой в бухгалтерию, пока не знаю.
14.10.2010 09:49
Mtirt
 
Супермаг умеет считать себестоимость по средней за месяц.
Никто не пробовал? Тоже большое количество неустановленной себестоимости?
14.10.2010 14:20
bob
 
Цитата:
Mtirt Супермаг умеет считать себестоимость по средней за месяц.
Никто не пробовал? Тоже большое количество неустановленной себестоимости?
Меня не устроил их алгоритм расчета. Там тоже есть какой-то серьезный косяк. (сейчас уже не помню, надо документацию почитать).
14.10.2010 15:02
Mtirt
 
Цитата:
bob Угу. Это самое больное место СМ. когда есть неустановленная себестомимость и разница в ценах между приходами.
Это не СМ больное место.
Это больное место любого алгоритма расчета себестоимости.
Нам с вами очень часто надо посчитать себестоимость того товара, прихода по которому не было. Никогда.
Законодательство по этому поводу ничего путного не говорит.
Вот и приходится "изобретать костыли".
Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.