Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Архив > УКМ-2

Пропадает сеть, виснет УКМ : УКМ-2

28.03.2024 12:01


09.02.2010 08:20
Mtirt
 
Поставьте на кассе галочку "Автономная работа" на время отсутствия сервера.
09.02.2010 08:27
AlexeyF
 
А есть возможность быстрого перехода в режим автоном, без перезагрузки ?
Т.е. у меня специалист знакомый говорит - нет проблем - сеть пропала - нажми какуюто комбинацию клавишь Ctrl+с или Ctrl+m и работай на кассе дальше.
Вот я и принялся за поиски этой информации. Как максимально эффективно и быстро магазину продолжить работать, в случае умирания сервера на день ?
(укм2 + сеть на NETBEUI )
09.02.2010 08:34
Vovantus
 
Цитата:
AlexeyF Как максимально эффективно и быстро магазину продолжить работать, в случае умирания сервера на день ?
(укм2 + сеть на NETBEUI )
я жеж говорю, что при отключении сетевого диска касса должна ругнутся и перейти в автоном. и, теоритически, проблем возникнуть не должно. почему теоритически? потому, что у нас в данной ситуации касса встаёт колом. судя по отзывам, не у всех так бывает. видимо, я просто что-то перемудрил, када настраивал кассы. но что мешает вам проверить поведение своих касс при отлючении сетевого диска?
09.02.2010 08:39
OlegON
 
Если бы у меня не получилось настроить сеть, чтобы не повисала касса при отрыве диска, то я бы просто сделал бы шару на самой кассе.
09.02.2010 08:49
AlexeyF
 
Цитата:
OlegON Если бы у меня не получилось настроить сеть, чтобы не повисала касса при отрыве диска, то я бы просто сделал бы шару на самой кассе.
дос + NETBEUI - пошарить папку на вскидку не получается. Это уже глобальная переделка конфигурации кассы. На данный момент интересно как добиться приемлемой работы во время пропадания доступа к серверу средствами самого УКМ-2. Шара на кассе это перспектива.
09.02.2010 11:18
Dim
 
Цитата:
OlegON Если бы у меня не получилось настроить сеть, чтобы не повисала касса при отрыве диска, то я бы просто сделал бы шару на самой кассе.
+1. шару на локальный диск самой кассы. кассовый модуль в этом случае выкладывает данные на кассу, забирает чеки и z-отчеты с кассы же. никаких проблем.
09.02.2010 13:10
DmitryR
 
Если продолжаем разговор за шару , то прошу перейти в эту ветку

http://www.olegon.ru/showthread.php?t=4871

Раньше на каком то дистрибе (могу и ошибаться)
Было такое что касса теряет сеть (режим кассира), подвисает но не виснет
можно выйти в меню, заходим снова в кассира , касса безаговорочно предлагает перейти в автоном.

А сейчас на новом дистрибе, когда кратко временно сеть теряется, то виснет,
если в режиме ожидания ввода чека то иногда можно вывалиться в меню, потом снова в кассира, и можно продолжать работу.
Если формируем чек, то виснет и уже неотвисает, только перезагрузка. Печатается чек аннуляции, и продолжаем работать.

При этом может возникнуть ситуация, что ФР подхватил продажу, а УКМ нет.
(Наоборот случай очень редкий).
Пока на такие случаи пишем АКТ.
09.02.2010 14:07
Shlong
 
Интересно... при падении основного сервера я же смогу смены позакрывать на самих кассах (больше суток смена открытой быть не может), а уже потом, через какое-то время (вплоть до пары дней) выгрузить на сервак нужный смены и создать кассовые доки...

При пропадании сети касса вывалится в автоном при первой же смене кассира, а вот чтоб вывести ее из автонома при появлении сети, придется перегружаться...
09.02.2010 14:25
Dim
 
подтверждаю. при отваливании сети в момент пробития чека, касса пытается искать сетевую шару (связано скорее всего с оперчеками). искать может очень долго. лечится принудительной перезагрузкой.

вообще, тема уже обсуждалась в свое время.
09.02.2010 18:14
AlexeyF
 
где обсуждалась ? не могли найти ещё подобное обсуждение развёрнутое.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.