Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Сертификация на администратора Супермага : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

20.04.2024 13:27


31.08.2009 07:39
OlegON
 
Побоялся свое реальное имя написать? Ну-ну ;)
Вопросник делался ОЧЕНЬ долго. На сегменты делить нет смысла, потому, что в магазин, как правило, идет один сисадмин-универсал и именно практик. И этот админ должен быть внимателен, не только знать, но и думать, уметь осилить текст более чем 30 вопросов, обладать некоторой зрительной памятью, чтобы запомнить, что выплевывает одна из ключевых утилит, которую он должен был запустить уже не менее 100 раз и как выглядит документация, которую он должен был уже прочитать. А так же, на этом форуме он должен тусоваться. Иначе ему либо неинтересна эта тема и не нужен тест, либо он выше прочтения доки никогда не прыгнет, а эта дока всей информации не несет.
Обращаю внимание, что этот тест именно на универсала. Т.е. если простой технарь загнет пальцы, то тест ему разогнет. Бо Супермаг надо знать. Равно, как если спец сугубо по Супермагу и его технологиям попытается с разбегу сдать. Вопросы подбирал с целью охватить как можно бОльшую сферу деятельности админа. И большинство надо читать очень внимательно.
31.08.2009 07:43
OlegON
 
Да, этот вопрос на админа Супермага, а не просто какого-то админа. Все узкоспециализированные вопросы исключены, т.е. почтовик выкинут, например, а вот про весы ты должен знать хотя бы базу. Ничего сверхдетального там нет. Считаю, что сейчас опросник доведен до ума. Что касается крыжиков, то вопрос в ресурсах. Их нет. Я и так twixа уже достал, чтобы он дописал движок.
Предлагать улучшить все горазды, а вот конкретных вопросов я ни от кого тут и не дождался.
31.08.2009 07:56
Vovantus
 
Как грится, хозяин-барин
31.08.2009 09:32
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Как грится, хозяин-барин
Я где-то замолчал твой вопрос? Или просто нечего возразить? Если какой-то из вопросов неверен - прошу в личку обоснования, но "почему такие вопросы" или "давайте ты сделаешь, как мы хотим, а мы хотим не конкретное, а просто лучше" мне лучше не писать, поскольку что мог - сделал. И, как мне кажется - сейчас все очень даже неплохо. Убил уйму времени, чтобы поднять уровень админов и показать им, куда копать. Большинство, например, считающих себя администраторами, абсолютно не владеют командной строкой. Это же полный ужас и деградация профессии.
31.08.2009 09:39
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Или просто нечего возразить?
А оно мне нужно? Если бы сейчас обсуждалось, как лучше зделать опросник, я бы написал ещё несколько предложений. А так, когда работы уже зделано много и не хочется ничего переделывать, то смысл мне тут высказывать свои мысли? Меня допускать к администрированию супермага низя, так и скажу шефу
31.08.2009 10:00
OlegON
 
Цитата:
Vovantus Если бы сейчас обсуждалось, как лучше зделать опросник, я бы написал ещё несколько предложений.
Как мне показалось, большинство из тех, кто ко мне обращается по поводу вопросника, стремятся просто сделать его под себя, чтобы сдать. Подчеркну, я его сделал простым, стремясь только чтобы сдающий отразил вопросы минимумом базовых знаний. Т.е. обладал базой для того, чтобы в одиночку разрулить проблемы магазина. В нем не было:
1) Серьезных вопросов по железу (поскольку писал я в одиночку, а в железе я не мастак, давно знания не обновляю), но админ-универсал должен знать железо "от зубов".
2) Глубин Windows (например, я считаю, что админ должен знать и уметь пользоваться всеми преимуществами консоли, от for /F до netsh interface)
3) Даже базы Linux (многие нормальные устройства на нем базируются и чтобы не попасть в тупик, админ должен хотя бы ls,df,mkdir,rm,cat,tail знать)
4) Глубин сетевых устройств и софта (от зубов надо знать хотя бы nmap и протоколы)
5) Написания скриптов и запросов на sql,vbs,bash,cmd (грамотный админ должен уметь автоматизировать свою работу)
6) Подробной структуры базы Супермага (а править быстро за юзерами тоже надо уметь)
31.08.2009 10:41
akonev
 
Цитата:
Vovantus ... Если бы сейчас обсуждалось, как лучше зделать опросник, я бы написал ещё несколько предложений. А так, когда работы уже зделано много и не хочется ничего переделывать...
думается мне, дело не в том, что не хочется...
а вовсе в том, что не можется прямо сейчас. но именно прямо сейчас.
почему-то я уверен, что эта штука не останется навечно в том виде, как она есть сегодня.

понятное дело, что многие сдавали те или иные "фирменные" тесты и у многих будут идеи, как можно улучшить...

понятно, что если базу вопросов насочинять больше раз в 5, хотя бы, то можно будет их сегментировать, для каждого прогона выбирать только часть вопросов, делать какие-то варианты адаптивности (например, после 30 ответов выбрать разделы, где были ошибки и добивать больше вопросов из этих разделов)...

подозреваю, что вообще не меняя движок, можно для начала сделать отдельные тесты по сегментам. но это ж надо насочинять нехилое количество вопросов по каждому разделу. штук по 20-30 минимум.

какое-то количество вопросов постепенно добавится просто по ходу общения на форуме. что-то постепенно вспомнится и добавится "ветеранами" работы с супермагом.

пока же основной массив вопросов остается в том виде, как их изначально предложил Олег. естественно, с добавками и правками по результатам обсуждения в закрытке.

так что предлагай идеи. и - главное - предлагай вопросы.

по движку: есть ли какая-то возможность разрешить возврат?
потому как к концу теста я понял что в трех ответах был не прав (ошибок у меня было 4, но четвертую не знаю :) ).
такая вот особенность персонально моего мышления.

идеальным для правки был бы вариант увидеть в конце список вопросов со своими ответами, но понятно, что пока вопросов мало - полный список показывать не резон: слишком легко их все скопировать и отгуглить за неделю. хотя... кто сильно захочет - скопирует поштучно. опять в базу вопросов упираемся.
31.08.2009 12:09
OlegON
 
Цитата:
Andrew_Konev по движку: есть ли какая-то возможность разрешить возврат?
потому как к концу теста я понял что в трех ответах был не прав (ошибок у меня было 4, но четвертую не знаю :) ).
такая вот особенность персонально моего мышления.
Увы, либо возврат, либо предотвращение злоупотреблениями этой функцией, чтобы сбить таймер... Если я не прав, twix поправит... С другой стороны, drop table тоже только в одну сторону работает :) Спасибо, что прошел тест, я хоть убедился, что мои вопросы могут быть поняты правильно.
31.08.2009 18:08
baggio
 
Цитата:
OlegON Увы, либо возврат, либо предотвращение злоупотреблениями этой функцией, чтобы сбить таймер... Если я не прав, twix поправит... С другой стороны, drop table тоже только в одну сторону работает :) Спасибо, что прошел тест, я хоть убедился, что мои вопросы могут быть поняты правильно.
О! а может разместить тест на одной странице? и общее время... тогда и от тормозов интернета меньше зависимости...
и исправляй сколько влезет... пока не нажмешь кнопку готово...
31.08.2009 18:13
OlegON
 
И свобода действий копипастерам? ;) Да и от тормозов интернета, думается, таймер быстрее не побежит. Только если сама машинка лагает по страшному.. Да и без расчетов тест-то... Ни один вопрос более минуты не требует... По хорошему и 30 секунд не надо...
Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.