Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Мама, позволь мне жить : Беседка

25.04.2024 9:21


25.10.2012 07:43
OlegON
 
Цитата:
konvik А если ребенок, не такой здоровый, как хотелось, бы уже родился? Что делать в этом случае? Сбросить его со скалы? Бросить его в специальном учреждении? Что делать? Вопрос....
Зачем в учереждении? Это негуманно и тратит весьма заметные деньги налогоплательщиков, которые тоже в этом не виноваты, да и есть масса более разумных и гуманных целей. Понятное дело, что не каждого чихнувшего, но, после тщательного исследования, чтобы снизить риски, укол обезболивающего и укол яда. Оба в смертельной дозе. По моему весьма гуманно. Решение принимают медики, как я уже говорил. Безусловно, будут и ошибки, но это неизбежность, оправданная конечной целью.
25.10.2012 07:51
OlegON
 
Цитата:
Neutron Аналогично зачем люди тратятся на химиотерапию во время злокачественной опухоли..?Зачем лечить СПИД если заранее знаешь что он неизлечим..или гепатит??
Олег не хочу чтобы мое высказывание выглядело обидным(никого ничем не хочу обидеть),ИМХО ответ...причина...стремление...ответственность (не знаю кто как хочет пусть называет) на этот вопрос приходит тогда , когда появляется свой ребенок...если мыслить в этом направлении хладнокровно, то конечно же твой вопрос уместен...но на деле почти всегда действуют наоборот.
Когда появляется свой ребенок, срабатывает рефлекс родителя и давит общественное отношение и законодательство, после чего головой думать уже не получается (я тоже никого обидеть не хочу, это просто вполне логичное заключение и понятное поведение). Поэтому я и говорил о принятии решения другими. В случае неизлечимой болезни, кстати, если она действительно неизлечимая, при появлении первых признаков начала периода, когда человек окончательно перестает быть полноценным членом общества, мучается сам и мучает окружающих, то эвтаназия - наиболее гуманный выход. По крайней мере по отношению к себе я бы предпочел ее, чем мучить и разорять близких. Знаешь, как поговорка: "Самый добрый из армян - это доктор Геворкян".
25.10.2012 09:28
Vovantus
 
немного не про детей, но рядом с темой.

есть такой момент как вера, в частности христианская. человек не может наложить на себя руки - это один из самых больших грехов, которые не могут быть прощены. таких даже в церквях не отпевают. зачем дали такую установку людям, я не знаю. видимо для того, что бы медики поднимали бабки на смертельно-больных людях. уход за такими обходится в копеечку, помимо моральных мучений для близких.

с другой стороны, если просто помочь человеку уйти из жизни, пусть даже по его просьбе - это, извините, уже пособничество в убийстве. у меня когда отчим болел, я даже из карабинов затворы повытаскивал и хранил их в другом месте, не в сейфе. хотя, признаюсь, в особо сложные моменты была мысль "забыть" ключи от сейфа. благо, одумался во время.
25.10.2012 12:00
Neutron
 
Цитата:
OlegON В случае неизлечимой болезни, кстати, если она действительно неизлечимая, при появлении первых признаков начала периода, когда человек окончательно перестает быть полноценным членом общества, мучается сам и мучает окружающих, то эвтаназия - наиболее гуманный выход. По крайней мере по отношению к себе я бы предпочел ее, чем мучить и разорять близких.
Олег я незнаю ответа на счет гуманизма эфтаназии, потому что сам не знаю попросил бы я ее для себя или нет..но у меня в голове постоянно всплывает одна фраза..сказал ее мне близкий человек(его сейчас уже нет), который знал что дни его уже сочтены..."Ты не представляешь как хочется жить...как не хочется мне умирать, как мне дорого все что есть в этом мире" Вряд ли этот человек выбрал бы для себя эфтаназию. У всех все по разному...не знаю не знаю..
Ну а на счет принятия решения другими...все те же причины не дадут решить этот вопрос...тот же родитель будет противрешения врача, то же мнение общества, то же законодательство которое мешает думать головой.
25.10.2012 12:12
Mtirt
 
Цитата:
OlegON Еще одна сторона медали.
Не все дети рождаются здоровыми. Простите, если у меня приступ циничности, но я не понимаю, зачем родители порой продают квартиры и ломают себе жизнь, чтобы "спасти" заведомо обреченное существо, протянув его мучения еще на пару лет? Почему на помощь не приходят медики, не связанные родственными и другими придуманными обществом обязательствами? Ведь эти же родители могут попробовать завести себе еще одного, вырастить здорового и счастливого ребенка, быть самим счастливыми, если уж им так уперся спиногрыз. Зачем прыгать под поезд всем вместе, если можно пожертвовать одним, который гарантированно не будет счастлив? Более того, общество будет на горбу тянуть эту ношу по милости кого-то и далеко не все понимают зачем (я, например, не понимаю). Для многих из безнадежно больных безболезненная смерть - счастье. Очень уважаю общеизвестные принципы спартанцев по этому вопросу.
Из чистого эгоизма. Просто не хочется чувствовать себя убийцей.
25.10.2012 14:34
OlegON
 
Цитата:
Vovantus с другой стороны, если просто помочь человеку уйти из жизни, пусть даже по его просьбе - это, извините, уже пособничество в убийстве. у меня когда отчим болел, я даже из карабинов затворы повытаскивал и хранил их в другом месте, не в сейфе. хотя, признаюсь, в особо сложные моменты была мысль "забыть" ключи от сейфа. благо, одумался во время.
Нет, я не говорю о том, чтобы отчекрыжить голову топором самостоятельно больному родственнику, не все смогут хотя бы. Я говорю о государственном регулировании проблемы. Не пособничество в убийстве, а государственная эвтаназия, по решению нескольких медицинских коллегий, например. Не готов сейчас описать юридический механизм, надо сесть и думать. Но суть, что в безнадежных случаях должен быть механизм избавления больного от мучений, его родных, кстати, тоже. Не самоубийство и не убийство.
25.10.2012 14:39
Exact
 
Несколько дней назад ради вечернего времяпрепровождения с женой качнули сериал Женский Доктор состоящий из 20 серий, показываемый на Первом канале когда то, мы пока посмотрели 4 серии, вот в нем как раз и развиты темы убийства, отказов и многих подобных проблем открытых в этой веточке, думаю что стоит посмотреть просто ради того чтобы возможно для себя найти ответы на некоторые вопросы, конечно это сериал и не все так сладко в жизни, однако соль в сериале этом есть.
25.10.2012 14:42
OlegON
 
Цитата:
Neutron Вряд ли этот человек выбрал бы для себя эфтаназию. У всех все по разному...не знаю не знаю..
Ну а на счет принятия решения другими...все те же причины не дадут решить этот вопрос...тот же родитель будет противрешения врача, то же мнение общества, то же законодательство которое мешает думать головой.
Умирать всегда страшно, это природой заложено и я считаю, что бороться надо всегда до конца. Я и не призываю узаконить самоубийства, поскольку считаю это психическим отклонением. Я говорю о тех моментах, когда мучающийся больной мучает родню и использует ресурсы, которые могли бы использовать живые и здоровые. Я не говорю, что завтра надо заэвтаназить кого-нибудь, но неоднозначность вопроса очевидна, хотя сейчас бытует иное мнение. Чтобы не обобщать на общество или еще кого-то, конкретный пример, рождается ребенок-инвалид, серьезные нарушения, паралитик. Что надо сделать, вручить его мамаше, чтобы всю жизнь мучилась или "в учреждении оставить", чтобы потом его кормить, отбирая деньги у детей-сирот, например, или по решению комиссии врачей применить эвтаназию?
27.10.2012 02:12
baggio
 
Цитата:
OlegON Умирать всегда страшно, это природой заложено и я считаю, что бороться надо всегда до конца. Я и не призываю узаконить самоубийства, поскольку считаю это психическим отклонением. Я говорю о тех моментах, когда мучающийся больной мучает родню и использует ресурсы, которые могли бы использовать живые и здоровые. Я не говорю, что завтра надо заэвтаназить кого-нибудь, но неоднозначность вопроса очевидна, хотя сейчас бытует иное мнение. Чтобы не обобщать на общество или еще кого-то, конкретный пример, рождается ребенок-инвалид, серьезные нарушения, паралитик. Что надо сделать, вручить его мамаше, чтобы всю жизнь мучилась или "в учреждении оставить", чтобы потом его кормить, отбирая деньги у детей-сирот, например, или по решению комиссии врачей применить эвтаназию?

1. Никто не вправе решать за тебя.. жить тебе или умереть...
2. Если ты решил умереть и к этому есть медицинские показания это долно быть разрешено и узаконено...
3. Если ребенок родился инвалидом путь подрастет до совершеннолетия и примет решение...
никаких комисий в рашке делать нельзя... тебя первым признают инвалидом и усыпят... знаешь сколько бабушек с жилплощадью на тверской по дуркам лежит?
27.10.2012 08:57
OlegON
 
Принимать решение можно при условии наличия мозгов, т.е. за детей решают медики. Иначе это до 16 лет мучиться и мучить остальных. Добровольно помирать из них никто не захочет. О чем и говорится, что необходим механизм, позволяющий изолировать тех, кто мучается сам или мучает окружающих, механизм, который не будет требовать ресурсов. Скорее всего тут подходит эвтаназия. Реальность такого механизма сомнительна в принципе, народ эгоистичен и на такое не пойдет как раз потому, что будут думать, как и ты, что они первые на очереди. Я говорю, что это было бы хорошо, чтобы он был.
P.S. Не буду сваливаться в оффтоп, хотя очень бы хотелось спросить, сколько же здоровых бабушек, которых ты лично знаешь, лежат по дуркам...
Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.