[ОТВЕТИТЬ]
Опции темы
21.01.2010 08:44  
Vovantus
Возвращаюсь ещё раз к вопросу. Мы сегодня с юристом, бухом и шефом до хрипоты в голосе спорили на счёт того, какой именно документ нужно печатать для покупателя, при отсутствии ФР. Два варианта:
1. печатается обычный кассовый чек, но без фискального признака. в случае, если покупатель просит, печатаем ещё товарный чек. тут всё как обычно.
2. кассовый чек не печатается, но по требованию покупателя печатается товарный чек.
Если рассуждать по-логике, второй вариант правильнее. Объясню, почему. Обстрактная ситуация. Покупатель приобрёл товар в нашем магазине. Он, по привычке, получил какую-то бумажку от кассира, товарный чек он не просил. Пришёл домой, вскрыл упаковку, ему что-то не понравилось. Пришёл в магазин, просит поменять. Допустим, товар возврату не подлежит и его посылают. Он идёт с ним "куда-то там", жалуется, показывает кассовый чек. Опа! Это не товарный чек - в нём нет нужных реквизитов, нет подписи кассира. Нарушение?
И ещё, если выбрать второй вариант, то как приучить покупателей уходить вообще без бамажки? Не печатать же каждому товарный чек!
 
21.01.2010 09:08  
student
Цитата:
Сообщение от Vovantus
Возвращаюсь ещё раз к вопросу. Мы сегодня с юристом, бухом и шефом до хрипоты в голосе спорили на счёт того, какой именно документ нужно печатать для покупателя, при отсутствии ФР
что тут спорить? все определено и ничего другого вы выдать не сможете - называйте этот документ как хотите, главное чтобы все соответствовало требованиям

выдержка из статьи в "экономика и жизнь"
==================================
Сразу оговоримся, плательщиков ЕНВД не заставляют отказываться от применения ККТ. В пункте 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Закон о ККТ) о таких налогоплательщиках сказано: «...могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

Плательщик ЕНВД, который отказывается применять ККТ, по требованию покупателя (клиента) обязан выдать ему товарный чек, квитанцию или любой другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) (п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ).

Иными словами, если покупатель не требует подтверждающий документ, продавец вправе его не выдавать. Это ненаказуемо. Но если покупатель потребовал подтверждения, продавец должен быть готов в момент оплаты товара выдать соответствующий документ. Обязательная форма такого документа (в отличие от формы бланка строгой отчетности) не установлена, нет у него и официального названия. Правда, перечень обязательных сведений известен (п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ):

наименование документа;
порядковый номер документа, дата его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
ИНН налогоплательщика, выдавшего документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумма оплаты (в рублях);
должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.

За несоблюдение этих требований продавца (плательщика ЕНВД) можно привлечь к административной ответственности
==================================
Сейчас уже многие производители фрк делают спец прошивку для выполнения данных требований - т.е. фрк уже печатает не фискальный чек, а набор необходимых реквизитов и он сообственно уже не фрк (нет эклз, но фискалка есть) а автоматизированная система печати документов (АСПД) - все команды управления как у фрк и не надо переделывать кассовый софт
 
21.01.2010 09:12  
student
Цитата:
Сообщение от Vovantus
Не печатать же каждому товарный чек!
а собственно почему бы и нет? чеки раньше печатали всегда...
форма товарного не сильно отличается от обычного чека - там несколько строк добавляется - конечно бумагу надо экономить, но мне кажется что спокойствие от наших непредсказуемых налоговиков дороже стоит... и так уже можно сказать что есть экономия от не использования эклз и обязательного то кассовых аппаратов
 
21.01.2010 09:20  
Славик
А что было спорить?
Есть требование закона к документам выдаваемым покупателю
Цитата:
Сообщение от student
ФЗ от 17.07.2009 № 162-ФЗ
Перечень обязательных сведений (п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ):

наименование документа;
порядковый номер документа, дата его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
ИНН налогоплательщика, выдавшего документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумма оплаты (в рублях);
должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись.
Вопрос сейчас в другом. Бухгалтерия не принимает к оплате именно эти документы.
Мотивируют тем, что такую писульку можно легко нарисовать от руки, стало быть это не учётный документ.

По поводу переделки снятых с учёта в налоговой ФРов - есть такая услуга в ЦТО. Обращайтесь;)
 
21.01.2010 09:37  
student
Цитата:
Сообщение от Славик
Бухгалтерия не принимает к оплате именно эти документы.
Мотивируют тем, что такую писульку можно легко нарисовать от руки, стало быть это не учётный документ.
меня не покидает ощущение что все расчеты между юр лицами плавно пытаются перевсети в безналичную сферу расчетов для полного контроля денежных потоков
 
21.01.2010 11:00  
Dim
юрлица просто перестанут работать с вмененщиками
 
21.01.2010 12:06  
Vovantus
Цитата:
Сообщение от student
что тут спорить? ..
и снова моя мысль не достигла цели
Цитата:
Сообщение от student
а собственно почему бы и нет? чеки раньше печатали всегда...
если посмотреть на те требования, которые предъявляются к информации в товарном чеке, то станет ясно, что каждый товарный чек должен быть подписан продавцом! если не подписан, значит нарушение и колыма! я не представляю, как реализовать на практике штамповку подписей, когда чеков в день дофига и больше.

ещё раз пытаюсь донести суть нашего сегодняшнего спора. бухгалтер утверждает, что печатать можно ТОЛЬКО товарный чек и только в том случае, если этого потребует покупатель. юрист утверждает, что печатать можно обычный кассовый чек, но без фискального признака. это нужно для того, чтобы не ломать уже устоявшуюся систему, по которой покупателю, после покупки, выдают бамажку. НО! если нужен именно товарный чек, то его распечатывают только по требованию покупателя. мою мысль понял кто-нить? получается, что всё остаётся так, как было раньше, до отмены ККМ. только кассовый чек уже не кассовый, потому что в нём нет фискального признака.
 
21.01.2010 12:17  
student
Цитата:
Сообщение от Vovantus
и снова моя мысль не достигла цели
именно так - не достигла

печатай всегда те реквизиты которые определены законом (неважно как это называется) с местом для подписи кассира, если покупатель берет эту бамажку - кассир подписывает, нет - ее в корзину и все - дальше она не понадобится - в законе про бамажку сказано - на момент оплаты - отказался покупатель - все, свободен - по крайней мере так у нас сейчас работают и около 30% процентов таких бамажек летит в корзину

и чем товарный чек от этой бамажки отличается? - фактически только названием, ну назови ее сразу товарный чек и пусть так будет всегда...

ну нет фискального признака, зато есть все что определено тем-же самым законом - т.е. бамажка фактически является заменителем чека, только красивой фигулинки от фп нет, и за отсутствие этой бамажки (не выданной по требованию) точно так-же накажут как и за отсутствие чека

кроме того никто не принуждает отказываться от фрк - в этом случае все останется как было - не хочешь платить за эклз и обслуживание - плати за подпись кассира очередями и др. возможными последствиями - каждый магазин выбирает сам - у нас многие сначала обрадовались этому, потом репу почесали и оставили как есть
 
21.01.2010 12:31  
Vovantus
Цитата:
Сообщение от student
именно так - не достигла

печатай всегда те реквизиты которые определены законом (неважно как это называется) с местом для подписи кассира, если покупатель берет эту бамажку - кассир подписывает, нет - ее в корзину и все - дальше она не понадобится - в законе про бамажку сказано - на момент оплаты - отказался покупатель - все, свободен - по крайней мере так у нас сейчас работают и около 30% процентов таких бамажек летит в корзину

и чем товарный чек от этой бамажки отличается? - фактически только названием, ну назови ее сразу товарный чек и пусть так будет всегда...

ну нет фискального признака, зато есть все что определено тем-же самым законом - т.е. бамажка фактически является его заменителем, только красивой фигулинки от фп нет, и за отсутствие этой бамажки точно так-же накажут как и за отсутствие чека
так фишка в том, что люди берут чеки.. получается, каждый товарный чек нужно подписать! я могу только с ужасом представить наших кассиров после рабочего дня. когда они каждого покупателя будут спрашивать "печатать товарный чек?", а потом ещё и расписываться, потому что люди привыкли получать какую-нить бамажку. а раз нет кассовго чека, будет просить товарный.

может, оставить всё так, как было? в смысле, после каждой продажи печатать кассовый чек, но внизу будет приписочка, типа, "данный документ не является кассовым, либо товарным чеком. для получения товарного чека, обратитесь к кассиру". в итоге, каждый покупатель будет получать бамажку, как и раньше. он же не просил кассовый чек распечатать! но если он ему будет нужен, то пожалуйста, распечатаем. вот что я предлагаю рассмотреть. в итоге, все довольны. покупатель сравнивает дома купленный товар с тем, что в чеке и в случае ошибки может прийти показать чек и сказать вот, ошибочка вышла. кассир по номеру чека быстро его найдёт в базе, произведёт изменения и распечатает новый чек. фактически, это уже наша инициатива, печатать такой чек. нужен он для удобства. нам так проще делать возвраты и покупателю привычнее. я не вижу тут нарушений никаких. кто что думает на сей счёт?
 
21.01.2010 13:13  
student
Цитата:
Сообщение от Vovantus
может, оставить всё так, как было?
под этим подразумевалось что используется фрк и печатается кассовый чек со всеми фискальными реквизитами, в этом случае никаких подписей ни от кого не надо по определению и все как было так и остается

магазин сам должен решить - либо возможные проблемы с бамажками, либо оплата эклз и т.п. - ну ни бывает у нас ничего бесплатного... даже за сыр в мышеловки платить приходиться тому кто туда попал

а по поводу
Цитата:
Сообщение от Vovantus
кто что думает на сей счёт
мы можем думать как угодно, но лучше это уточнить у тех кто контролирует - они могут по другому думать - на мой взгляд где-то через полгода должно все устаканиться и прийти к общему знаменателю в данном вопросе
 
 


Опции темы



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.