[ОТВЕТИТЬ]
14.11.2009 14:13
Vovantus

Фигня такая. Продаётся диск с фильмом (сомнительного происхождения). На коробке с диском ШК нет. При оприходывании на ЦС клеят свой, внутренний, на упаковку. Через какое-то время приходит покупатель и, по какой-то причине, требует поменять диск. Чека нет, упаковки с ШК нет и доступа к базе в том МГ, тоже, нет. Короче, чтобы не накалять обстановку, делают на кассе возврат по сумме. Далее, в программе, приходуем такой товар от виртуального поставщика через ПН. Но возникает вопрос. Через какую операцию правильнее его заприходывать - "приход" или "инвентаризация излишков"? На уровне базы что происходит в том и в другом случаях? Чем отличаются эти операции?
14.11.2009 14:24
Shlong

ИМХО разницы никакой нет, мы для таких фиктивных накладных создали операцию приход (обмен) и через него гоняем левые приходы...
Хотя полушать мнение опытных товарисчей мне тоже будет интересно...
14.11.2009 14:36
Dim

найти в программе эту карточку и сделать возврат по сумме с указанием артикула. и все получается нормально.
14.11.2009 16:27
OlegON

Инвентаризационные накладные не считаются во многих случаях, лучше использовать приходку с операцией "возврат от покупателя" или на крайний - инвентарку. Не понятно, почему не сделать возврат на кассе, найдя карточку в списке? (самый правильный вариант) Почему без чека принимают тоже интересно.
14.11.2009 17:21
mighty

Вообщем мы в С+ были недавно, решали вопросы с непонятками при расчете себестоимости и аналитик нам сказал что
1) "Возврат по кассе" делать не надо..он не является "истинным приходом" и соотвественно в основание для дальнейших продаж вставать не будет, он своим количеством заполнит остатки предудущей ПН..и эта ПН снова встанет в основание..
2) Возвраты покупателя надо либо
а)сторнировать
б)возврат по кассе, но в УКМ поставить какую то галочку - "свертывать продажи" чтобы чек продажи свернулся с возвратом, я не пробовал, по этому сказать ничего не могу по этому поводу
в)возврат денег через сейф(не через кассу!) и последующее оприходование товара в СМ+

В случае "В" есть ньюансы...
Если оприходовать через операцию оприходование излишков то ЭТА ПРИХОДНАЯ НАКЛАДНАЯ ТАКЖЕ БУДЕТ НЕ ИСТИННЫМ ПРИХОДОМ и в основание для продаж не встанет...круг замкнулся.

Вообще нам дали один совет - делать возвраты через сейф и оприходовать товар с операцией "приход" от левого поставщика (например Возврат покупателя).

От меня...Есть один совет...
Если это алкоголь например(возвращенный), то при создании отчета Декларация в Статистику такие накладные должны просто вычитаться из продаж и в распечатку не попадать..
15.11.2009 02:26
Vovantus

Цитата:
Dim найти в программе эту карточку и сделать возврат по сумме с указанием артикула. и все получается нормально.
Дим, читай внимательно первый пост в теме - нет там доступа к программе, ВООБЩЕ НЕТ!
Цитата:
OlegON Не понятно, почему не сделать возврат на кассе, найдя карточку в списке? (самый правильный вариант)
Повеситься легче Там карточек только лишь дисков с фильмами уже под 10 тысяч.
Цитата:
OlegON Почему без чека принимают тоже интересно.
А если покупатель постоянный и его знают уже все продавцы? Вопрос ведь не в этом.
Цитата:
OlegON Инвентаризационные накладные не считаются во многих случаях
Почему не считаются и чем именно? Ведь после ревизии, созданные автоматом накладные как раз имеют в основании операции "инвентаризация недостачи/излишков". В расходной накладной есть операция "списание брака", тоже, интересно, что это значит. Затрагивают ли эти операции рассчёт СС?
15.11.2009 09:20
OlegON

Цитата:
mighty 1) "Возврат по кассе" делать не надо..он не является "истинным приходом" и соотвественно в основание для дальнейших продаж вставать не будет, он своим количеством заполнит остатки предудущей ПН..и эта ПН снова встанет в основание..
Можно узнать фамилию аналитика? мне кажется, неправильно вы его поняли. Что значит "не надо"? И чем плохо, что возвращенный товар вернется обратно по ТД?

Цитата:
Vovantus Дим, читай внимательно первый пост в теме - нет там доступа к программе, ВООБЩЕ НЕТ!
...
Повеситься легче Там карточек только лишь дисков с фильмами уже под 10 тысяч.
Дим тебе как раз про кассовую говорит. Что касается 10000, то почему бы классификатором не воспользоваться? И разве диски уникальны или россыпью валяются? Не полениться дойти до витрины, взять еще такой же и вернуть?
15.11.2009 10:05
Vovantus

Цитата:
OlegON Что касается 10000, то почему бы классификатором не воспользоваться? И разве диски уникальны или россыпью валяются? Не полениться дойти до витрины, взять еще такой же и вернуть?
В классификаторе диски поделены по группам, фильмы лежат в отдельной ветке. Их там, как я уже говорил, порядка 10 тысяч. Если покупатель взял диск и есть ещё такой же с ШК в наличии и известно где он находится, то возвращают по нему. Это продавцы умеют. Но не всегда так прокатывает. Бывает с ЦС в этот МГ перемещаеют по 1-2 единице товара. Именно поэтому я и не поднимаю тему "как правильно возвращать товар без ШК по кассе". Меня интересует как отражается на программе приход товара через ПН с той или иной операцией в основании.
15.11.2009 17:01
vdm

О чем вы, какой такой "левый приход", "истинный приход".
Если товар был продан, то и приходовать обратно его нужно с операцией "возврат от покупателя", зачем тут инвентаризация ?
Возврат будет привязан к соответствующей продаже по кассе, увеличит остаток, себестоимость той продажи (эммм... теоретически..) будет возвращена на соответствующий приход от поставщика.
Но уж никак не инвентаризацией.
16.11.2009 01:38
Vovantus

Цитата:
vdm Если товар был продан, то и приходовать обратно его нужно с операцией "возврат от покупателя", зачем тут инвентаризация ?
Точно, ты всё правильно сказал. Есть в ПН такая операция как "возврат от покупателя" и возвращать товар нужно через неё, по-логике. Редко мы так товар возвращаем, забыл я, и привёл этот пример, чтобы нагляднее разбираться было на реальном примере.
Но давайте добьём уже тему. Что означают остальные операции в основании ПН? Операция "приход" понятна. Но есть ещё "инвентаризация излишков", "пересортица (излишек)", "пуступление инвентаря", ну и остальные операции, которые мы не используем, но всё равно интересно что они значат.
16.11.2009 12:40
ReDHawK

Цитата:
Vovantus Точно, ты всё правильно сказал. Есть в ПН такая операция как "возврат от покупателя" и возвращать товар нужно через неё, по-логике. Редко мы так товар возвращаем, забыл я, и привёл этот пример, чтобы нагляднее разбираться было на реальном примере.
Но давайте добьём уже тему. Что означают остальные операции в основании ПН? Операция "приход" понятна. Но есть ещё "инвентаризация излишков", "пересортица (излишек)", "пуступление инвентаря", ну и остальные операции, которые мы не используем, но всё равно интересно что они значат.
"инвентаризация излишков"
Приходная накладная сделанная на основании Сличилки (в основном)
"пересортица (излишек)"
Это тоже самое, но для пересорта товаров со свойствами
"пуступление инвентаря"
В товародвижении не учавствуют, т.к. поступление инвентаря для нужд магазина и инвентарь не продается
цитата из инструкции:
Инвентарь – объект для учёта собственного инвентаря, не учитывается в товародвижении; учитывается в остатках по местам хранения;
Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.