Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Батарейки : Беседка

24.04.2024 12:20


02.10.2006 11:07
OlegON
 
Кто что скажет по поводу
"Очень распостранено мнение, что аккумуляторы надо полностью разряжать перед зарядкой. Этого нельзя делать! Старайтесь никогда не разряжать аккумуляторы "в полный ноль" - это крайне отрицательно сказывается на их работоспособности. Большинство современных плееров, фотоаппаратов, телефонов и т.д. самостоятельно контролируют процесс разрядки, и отключатся вовремя (при падении напряжения до 1 вольта для NiCd и NiМh). А вот фонарик способен "убить" аккумуляторы, это касается так же старой техники, и дешевой современной - их надо отключать сразу, как аккумулятор сядет."
Я про телефоны. Если честно, тоже был уверен, что надо разряжать в ноль, чтобы не было "эффекта памяти"..
02.10.2006 11:09
OlegON
 
Штатный ток зарядки для любых распостраненных аккумуляторов - 10% их емкости. Принимая во внимание КПД процесса зарядки аккумулятора (~75%), получаем время зарядки около 14 часов. Если время меньше, то ресурс аккумулятора уменьшается (забудьте о тысяче циклов...). Хотя у литиевых аккумуляторов он снижается не так значительно, но и для них зарядка быстрее чем за час крайне нежелательна.

Механические повреждения (даже небольшие вмятины) могут очень сильно уменьшать емкость, и стать причиной взрыва в случае литиевых батарей.

Хранить аккумуляторы надо в заряженном состоянии, причем следует раз в полгода их "тренировать" - разряжать, и заряжать вновь (чтоб пролежни не образовывались...).

Точно так же, как полная разрядка, вредит и чрезмерный заряд - когда полностью зарядившийся аккумулятор продолжают заряжать.

Все аккумуляторы способны давать равномерно большой ток, что делает их незаменимыми в прожорливой цифровой технике. В отличии от одноразовых батарей, прекращение работы при полной разрядке наступает резко, а не постепенно.

Заряжать аккумуляторы лучше всего импульсным (не путать с переменным!) током.

Это я ковыряю
02.10.2006 11:11
OlegON
 
Кто вообще чем пользуется? А то у меня в фото такая мощность нужна, что обычных батареек хватает на минуту работы...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.