Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Помогите выбрать, разобраться и определиться! : Другие вопросы

29.03.2024 2:12


05.02.2010 17:05
Sosnerzh
 
Так...Стало ясно мне пока, что "Супермаг" - это и есть S-Market от Датакрата..Надо двигаться дальше! :)
У меня ещё такой сразу вопрос - стоит ли ставить беспроводные сети, или оставить всё по старинке? И почему установка беспроводного соединения в автоматизации, стоит гораздо дороже чем прокладка проводов?...Казалось бы делов-то - установить роутер и wi-fi адаптеры...
05.02.2010 17:09
baggio
 
3 вариант по железкам мне тоже более всего...
05.02.2010 17:15
AndreyZh
 
Не могли бы Вы кратко описать магазин - какова площадь, какой ассортимент, чем будете торговать, какой режим обработки продаж предполагаете использовать? От этого сильно зависит выбор "железа" и ПО.

Например если продуктовый ассортимент от 10000 наименований и торговля происходит в on-line режиме, то продукция от "1С" не потянет - выбор СуперМаг, или, если ассортмент до 2000 и площадь магазина до 400 кв.м., то "опять" решения от "1С" будут слишком дорогими и бестолковыми - можно поискать недорогие альтернативы!
05.02.2010 17:15
Sosnerzh
 
Зй вариант - есть самый дорогой. Почти на 100тыс. дороже второго! Но в этом деле денег жалеть не стоит наверное.
05.02.2010 17:17
Mtirt
 
Цитата:
Sosnerzh Так...Стало ясно мне пока, что "Супермаг" - это и есть S-Market от Датакрата..Надо двигаться дальше! :)
Нет. У этих программных продуктов общие корни, но это разные продукты.
06.02.2010 08:04
Sosnerzh
 
Цитата:
AndreyZh Не могли бы Вы кратко описать магазин - какова площадь, какой ассортимент, чем будете торговать, какой режим обработки продаж предполагаете использовать? От этого сильно зависит выбор "железа" и ПО.

Например если продуктовый ассортимент от 10000 наименований и торговля происходит в on-line режиме, то продукция от "1С" не потянет - выбор СуперМаг, или, если ассортмент до 2000 и площадь магазина до 400 кв.м., то "опять" решения от "1С" будут слишком дорогими и бестолковыми - можно поискать недорогие альтернативы!
Магазин продуктовый, площадь около 100 квадратов. Бакалея, виноводка, хлебобулочыне, фрукты-овощи, заморозка и т.д. Ассортимент вполне себе приличный по кол-ву.
06.02.2010 12:02
Назым
 
Цитата:
Sosnerzh Магазин продуктовый, площадь около 100 квадратов. Бакалея, виноводка, хлебобулочыне, фрукты-овощи, заморозка и т.д. Ассортимент вполне себе приличный по кол-ву.
Что значит "вполне себе приличный"? Уважаемый, выбирать железо и ПО нужно под задачу, о чем Вам здесь уже не раз сказали. Если вам нужна грамотная и полезная консультация, обращайте внимание на вопросы!

1. Задачи руководства для автоматизации (Какие участки задействуют: Торговый учет, Бухгалтерский, Зарплатная часть, .... можно вообще своими словами)

2. Ассортимент в количестве
3. Планируется ли в дальнейшем расширение существующего или открытие новых магазинов. Будут ли они удаленными.

Еще раз повторюсь, любое ПО и Железо хорошо для каких-то конкретных задач. У любого из них могут минусы для одних задач и плюсы для иных.
06.02.2010 12:11
Назым
 
Так, если навскидку по представленной картине: Продуктовый + 100кв.м. + Самообслуживание

Железо - Вариант 3

ПО - все дороги для решения такой маленькой задачи. Думаю обороты на 100кв.м. будут небольшими. Хотя это вопрос к Вам. Какая выручка ожидается на 100кв.м. или количество чеков ожидаемое. Мой вердикт не больше 100тыс.р.

Думаю, что предоставленные продукты от 1С могут вполне справиться с задачей.
Но мое мнение - Супермаг лучший продукт для продовольственных магазинов.

1С - нужен грамотный внедренец для доработок в случае их необходимости. А необходимость как правило возникает.
Кстати тут еще через полгодика нужно будет вложиться. Скорее всего в смете решение не клиент-серверное. А вам оно понадобится. Это еще около 40тыс.(точно не помню, в прайсе именуется как Серверная лицензия) и работы по переводу на базу SQL. И тут уже и нужен админ, который будет следить за состоянием базы.

Супермаг - нужен грамотный админ, для поддержания базы в отличном состоянии
06.02.2010 13:52
AndreyZh
 
Цитата:
Магазин продуктовый, площадь около 100 квадратов. Бакалея, виноводка, хлебобулочыне, фрукты-овощи, заморозка и т.д. Ассортимент вполне себе приличный по кол-ву.
Да'с - понты дороже денег!

Мелкий магазин, но в котором нужно будет сделать пару кассовых узлов, иначе конструкция будет неустойчивая и неспособная обрабатывать "наплывы" покупателей.

Навскидку - годятся "самые простые" программные решения от 1С, Солярис, КИС lack, БЭСТ, ДЭНСИ-КАССА и т.д. (цена за ПО до 20.000 + сколько-то за внедрение). Нагрузка на БД - не очень большая (до 1000 элементарных операций в сутки ~ 150 чеков), т.ч. годится и файл-серверная структура. Замечу, что скорость оборота на продуктах очень высока, т.ч. "истории данных" вообще достаточно иметь только за 1 год, а все перечисленные программы имеют режим "обрезания".

"Железо" - основное требование надёжность. Надеюсь знатоки поправят, но 100.000 руб. - это недостижимый минимум по данному критерию и м.б. интересно привести "прайс" на оборудование?

Пожалуйста, не закидывайте камнями, но аналогичный магазин (130 кв.м., 2600 продуктовый и сопутствующий ассортимент, круглосуточный с 3 продавцами смены) учитывался на одном ПК силами одного товароведа - он же заведующий в схеме прилавочной торговли обсуждаемой в теме стартовые затраты на всё контрольное оборудование и ПО были меньше 40.000
06.02.2010 16:46
Sosnerzh
 
Назым, прошу прощения за частичное игнорирование вопросов.
Итак:
1) От ПО требуется "увязка" с 1С семёркой. Для бухгалтерии фирмы необходимо, чтобы весь товарооборот (со всех магазинов) был в одной базе. Сейчас в нашей базе ведётся два магазина, возможно ли осуществить выгрузку данных в существующую базу с ожидаемого магазина самообслуживания? То есть - магазин принимает товар в течении дня, товаровед ставит на учёт приходы. В конце рабочего дня необходимо, чтобы все эти приходы "попали" в нашу общую базу. Вся остальная бухгалтерия (з/п, налоги) будет вестись офисе.
Вроде всё...если что ещё нужно сообщить - подскажите. Я профан в этом деле :(

2) Ассортимент в кол-ве: 5000тыс. единиц

3) Действительно в будущем планируется переоборудование одного из "прилавочных" магазинов в самообслуживание и работать он будет так же как и открывающийся сейчас магазин.

4) По проекту в магазине стоит две кассы. Ожидаемое кол-во чеков за сутки - 1000тыс-1500тыс.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.