[ОТВЕТИТЬ]
11.02.2010 12:18
OlegON

Цитата:
anomonopia 1. У СуперМага нет службы поддержки в регионах. Обслуживание системы требует высококвалифицированного профессионала по БД Оракл
Во-первых, Oracle в разы менее капризен, чем MS SQL, так что скорее высококвалифицированный профи нужен для 1С. Я знаю, о чем говорю, такой профи сидит в двух шагах от меня. Во-вторых, обслуживание БД замечательно ведется по удаленке. И тут Oracle вырывается вперед, поскольку весь управляется с командной строки, т.ч. можно им рулить и по GPRS, в отличие от MS, которому графика и графика... Для установки же новой версии 1С нужно куда больше квалификации, чем запуск setup.exe Супермага.

Цитата:
anomonopia 2. Доработки делаются долго и сложно.
Откуда руки растут, так они и делаются... Что-то притянутое за уши и ни о чем.
Цитата:
anomonopia 3. Сейчас 1С работает с БД Оракл и обладает той же надежностью.
Скромно умолчали, что для 1С это неродная совсем платформа. Поэтому до нормальной работы в плане быстродействия... Напильником и напильником... А надежность, да, она есть :)
Цитата:
anomonopia 4. Система СуперМаг не клиенто-ориентированная - в коробочном решении все бизнес-процессы реализованы коряво, а в 1С все будет заточено под клиента. Как скажете, так и будет :)
Угу, проблема в том, что не клиент должен говорить, а тот, кто в автоматизации торговли разбирается, в противном случае получается "пнули, полетели, упали", заход в тупик в ближайшие два года. А варианты "как скажете, так и будет" возможны и в Супермаге...
Цитата:
anomonopia 5. Сейчас, с выходом версии 8.2, 1С стабильно работает с узкими каналами связи.
Не очень понятно, что имелось ввиду. Почтовик в 1С невнятен и мертворожденный, а транспорт в Супермаге мне, например, предлагали сделать через смски и вполне реализуемое решение было, это уже больше к ОС и системе относится, передача файлов, что в Супермаге обкатано уже давно. Если про клиент-серверное соединение, то как бы они не извращались, передавать надо приблизительно один объем (листы отчета), что на слабом канале превратится в часы ожидания. В общем еще один слабый "пук" в череде выкриков маркетологов от 1С.
11.02.2010 12:37
anomonopia

Спасибо, Олег. Добавлю несколько еще:

Сейчас 1С Рарус много говорит о том, что почтовик их новый отлично работает в Вестере (Калининград). По своим каналам слышал, что целая группа людей в офисе 1С Рарус поддерживает работу этой сети.

Также, не понятно - в 8.2 версии структуру распределенных баз данных можно иметь?
11.02.2010 12:39
Mtirt

Web-доступ в 5-м пункте имели ввиду...
Т.е. полноценный интерфейс программы в браузере.

Причем такой интерфейс дает предприятию еще существенную статью экономии: в качестве операционки на клиенте не надо ставить Windows.
11.02.2010 12:41
Vovantus

Цитата:
OlegON Это заявленное? Или реальное? И как зверски оно тормозит, если база более-менее большая? А если не MS SQL, то вообще задница наступает из за универсальности.
не о базе данных сейчас речь, а о конкретной реализации отчётной части. ну неудобно мне с одного отчёта на другой перескакивать, я хочу открыть несколько отчётов и уже между ними переключаться. этого у супермага, на сегодняшний день, нет, поэтому поставил ему за это минус.
11.02.2010 12:43
Mtirt

Цитата:
anomonopia Также, не понятно - в 8.2 версии структуру распределенных баз данных можно иметь?
А почему нельзя?
11.02.2010 13:03
7zEro

Vovantus +1 может быть единственное что лично меня напрягает =) хотелось бы как нибудь что бы реализовали возможность отображения нескольких отчетов одновременно
11.02.2010 13:05
7zEro

п.с. также удобно было бы, щелкунв в отчете к примеру на номер документа что бы была возможность к нему переходить (авто поиск и отображение)
11.02.2010 13:11
anomonopia

Цитата:
Mtirt А почему нельзя?
Потому что 1С Рарус декларирует, что это в корне неправильный подход. С пеной у рта доказывает, что надо иметь у базу в ЦО и к ней обращаться всем объектам.

Может потому, что РБД не работает корректно у них?
11.02.2010 13:11
Dim

Цитата:
7zEro п.с. также удобно было бы, щелкунв в отчете к примеру на номер документа что бы была возможность к нему переходить (авто поиск и отображение)
+1
1c-ская хотелка... но тяжело без нее... надо бы С+ отойти от ораклового клиента и реализовать собственный механизм отчетов.
11.02.2010 13:17
Mtirt

Цитата:
anomonopia Потому что 1С Рарус декларирует, что это в корне неправильный подход. С пеной у рта доказывает, что надо иметь у базу в ЦО и к ней обращаться всем объектам.

Может потому, что РБД не работает корректно у них?
Если хорошо покопаться, то проблемы РБД окажутся проблемами расчета себестоимости товаров.
И тут каждый изобретает свой велосипед:
Супермаг : расчет себестоимости по заданию и только в ЦО. В удаленных магазинах нет никакой себестоимости, но есть понятие цены последней поставки.
1С: себестоимость рассчитывается в момент проведения документа и зависит от порядка их проведения. Если делать РБД, то данных в момент проведения документа просто не хватает для расчета себестоимости.
11.02.2010 13:22
anomonopia

Не верно, в СМ+ есть несколько вариантов расчета себестоимости, как по FIFO & LIFO, так и по средневзвешенной.
11.02.2010 13:24
Mtirt

Цитата:
anomonopia Не верно, в СМ+ есть несколько вариантов расчета себестоимости, как по FIFO & LIFO, так и по средневзвешенной.
Я знаю, только считается всё это по заданию в адм.модуле.
По документам, которые система считает "проведенными".
11.02.2010 13:28
anomonopia

Не вижу в этом проблемы - наоборот, все четко и правильно для жестко централизованной системы управления сетью магазинов.
11.02.2010 13:29
Mtirt

Я тоже не вижу, я просто пытаюсь объяснить, почему Рарус открещивается от РБД...
Причем это лично моё мнение, а не официальная позиция Раруса.
11.02.2010 13:35
anomonopia

Цитата:
Mtirt Я тоже не вижу, я просто пытаюсь объяснить, почему Рарус открещивается от РБД...
Причем это лично моё мнение, а не официальная позиция Раруса.
1. Мне понятна позиция по расчету себестоимости Раруса.

Давайте скажем так: исхода из реализованной модели расчета себестоимости в этой системе, использование РБД является проблематичным.

Тут нет никаких претензий. Надо было понять - почему так говорят.

Да, и, может Олег меня поправит, в СМ+ возможна и аналогичная Рарусу модель централизации, без геморроя, насколько я помню.

2. Что насчет автономной работы магазинов в 1С 8.2 Управление торговлей?
11.02.2010 14:28
Tushkanchik

Уже как 5 лет мною используется связка 1с(когдато конфа звалась астор торговый дом 5,х)+MSSQL+УКМ2. 1 магазин, 15 касс, 2 фирмы, 5 отделов. Конфа с тех времен изменилась очень сильно по товарному учету (менялись схемы работы с поставшиками, уход от налогов итд.). Из плюсов 1с - гибкость отчетов и быстрота их реализации, а в супермаге помоему надо платить заних и ждать черт знает сколько.
Супермаг не юзал и не хочу, покачто не было ни одного вопроса который я не мог бы решить методом 1с.

Возможно в дефолтовых настройках супермаг лучше чем 1с, но доработать 1с под себя проще, чем супермаг.
Автоматизация предприятия это всего лишь средство, и покуда этих средств хватает для нормальной и удобной работы работы предприятия, других не надо.
11.02.2010 14:48
Офигевший

Рад за тебя. А ещё очень бы я хотел посмотреть на 1С-ника, который придет после тебя, а ещё лучше что он скажет о твоих способностях к програмированию. (Причем ты реально может быть лучший 1С-програмист)
А также очень интересно посмотреть на то как ты попытаешься поставить именно это решение ещё какому-нибудь клиенту.
Про отчеты уже сто раз написано, база данных ОПИСАНА лепи какой хочешь отчет, который будет работать в разы если не порядки быстрее, чем в 1С. Сколько по времени у тебя считается сводный товарный отчет по всему магазину за год допустим? и не монопольно, да и приэтом сам 1С должен работать, а не висеть с табличкой выполняется отчет и комп висит насмерть.
11.02.2010 15:10
Dim

Цитата:
Tushkanchik ...1с(когдато конфа звалась астор торговый дом 5,х)+MSSQL+УКМ2...
расскажи сколько времени УКМ2 забирает полную выгрузку с твоей конфигурации, пож
11.02.2010 15:15
Tushkanchik

А я то за себя как рад :))
Мне плевать глубоко на того 1сника который прийдет потом, мне работать комфортно, где не комфортно - я сам доделываю очень быстро, и не ищу судорожно спеца по супермагу.
Ставить эту систему я не собираюсь никому - я не менеджер по продажам и не автоматизатор.
Тяжелые отчеты - переписаны под прямые sql запросы, долго ждать не приходится. все уходят с работы вовремя, не задерживаются на дополнительное время формирования отчета :) и настойчиво продолжают играть в пасьянс. Людям удобно, и все рады за меня :)
11.02.2010 15:20
Tushkanchik

Цитата:
Dim расскажи сколько времени УКМ2 забирает полную выгрузку с твоей конфигурации, пож
Ну полную выгрузку я делаю раз в год :))) с заменой, чтобы удалить неактивные товары, чтоб кассиры их случайно не выбили... Ассортимент около 50 тысяч товаров (а то не ясно насколько полная моя будет отличаться от полной твоей:)) гдето часик может быть меньше, на момент полной выгрузки в кассу я включаю там смартдрайв...
11.02.2010 15:22
Dim

25000 позиций загружается пару минут
11.02.2010 15:24
Vovantus

кто занимается внедрением автоматизированных систем на базе 1С, положа руку на сердце, можете произвести точный ценовой расклад, заменив некоторые позиции своими:

Супермаг-Бутик: ~ 71 000
Компьютер, выступающий в роли сервера: ~ 25 000
19" монитор на сервер: ~ 7000
Бесперебойка для сервера Ippon Smart Power Pro 1000: 5000
Операционка на сервак Win Xp HOME OEM: ~ 2600
Ручной комовский сканер Metrologic Voyager MS-9540: ~ 5000
Принтер этикеток Datamax E4203 DT: ~ 18 000
Как вариант из дешёвых, терминал сбора данных BHT-8044D: ~ 27 000

Системник для кассы CheckWay POS 55 SATA: ~ 21 000
Супермаг-Касса: ~ 7000
Монитор на кассу, обычный 17": ~ 6000
Торговая клавиатура: ~ 4500
Денежный ящик: ~ 3000
Принтер чеков Wincor Nixdorf TH210: ~ 13 000
Бесперебойка IPPON Back Office 400: ~1 500

Итог: ~ 220 000 рублей.

Мне просто интересно, во сколько обойдётся, по-минимуму, автоматизация на базе 1С. Прошу отнестись серьёзно к данному вопросу, учитывая все ценовые нюансы, в том числе и стоимость драйверов на отдельное торговое оборудование.
11.02.2010 15:33
Tushkanchik

Цитата:
Dim 25000 позиций загружается пару минут
Это где ? на УКМ2 ? Ну еслиб у меня был конвертер не DBF а DB то тоже так бы загружалось - проверял :) А раз в год я согласен посидеть лишние 56 минут без дела :)
И еслиб был УКМ4 то тоже бы пара минут занимала :) Такчто это не плюс супермага для меня, это минус УКМ2
11.02.2010 15:42
Dim

Цитата:
Tushkanchik Это где ? на УКМ2 ? Ну еслиб у меня был конвертер не DBF а DB то тоже так бы загружалось - проверял :) А раз в год я согласен посидеть лишние 56 минут без дела :)
И еслиб был УКМ4 то тоже бы пара минут занимала :) Такчто это не плюс супермага для меня, это минус УКМ2
а сколько по времени проводится инвентаризация и сколько позиций попадает в документ? в монопольном и разделенном режиме.
11.02.2010 15:43
Dim

вдогонку... и что происходит с теми позициями, которых фактически нет, но они числятся?
11.02.2010 15:44
Tushkanchik

модуль проведения инвентаризации переписан под прямые sql запросы, поэтому даже задним числом на несколько тысяч позиций проводятся считаные секунды. монопольный и разделенный режим по времени ~ одинаковый.
вдогонку вопроса не совсем понял :)
но если по базе 1с товар числится и по нему не проводлась инвентаризация, есесно он будет числится :)
У нас делается инвентаризация по группе товаров, заполняется инвентаризация всей группой, что нашли - поставили циферку, что не нашли осталься нолик, товар ушел. вообще это мелочи 1с можно как угодно сделать.
11.02.2010 16:24
OlegON

Цитата:
Tushkanchik модуль проведения инвентаризации переписан под прямые sql запросы
В итоге все переписано. Тогда лучше Access, бо фактически бесплатно и можно переписывать что угодно, либо Супермаг, где уже все написано до нас и можно сфокусироваться на том, что нужно именно тебе.
:Laie_27:
11.02.2010 16:27
Tushkanchik

за 7 лет я не спорю что переписано много, но быстро и недорого, и специалистов намного проще найти.
Я не говорю что свежий большой магазин или тем более сеть надо открывать на 1с, уверен что на супермаге лучше, ибо он свежее. Но для магазинов небольших, автоматизация на 1с будет проще в понимании и дешевле в обслуживании.
11.02.2010 17:01
Офигевший

Дешевле не будет в обслуживании.
Ибо для 1С, что бы не говорили админ нужен, причем тот кто её переписывал, а для СМ - нет. Для одиночного магазина. Есть магазин работает с 2001 года. Админа нет, есть только два старших оператора, один покруче. Сеть не ставят, Винду не переставляют. Просто знают как работает СМ, и объясняют другим, есть производство. Если возникают ошибки СМ разбираются с ними и успешно.
11.02.2010 17:12
anomonopia

Цитата:
Vovantus кто занимается внедрением автоматизированных систем на базе 1С, положа руку на сердце, можете произвести точный ценовой расклад, заменив некоторые позиции своими:

Супермаг-Бутик: ~ 71 000
Компьютер, выступающий в роли сервера: ~ 25 000
19" монитор на сервер: ~ 7000
Бесперебойка для сервера Ippon Smart Power Pro 1000: 5000
Операционка на сервак Win Xp HOME OEM: ~ 2600
Ручной комовский сканер Metrologic Voyager MS-9540: ~ 5000
Принтер этикеток Datamax E4203 DT: ~ 18 000
Как вариант из дешёвых, терминал сбора данных BHT-8044D: ~ 27 000

Системник для кассы CheckWay POS 55 SATA: ~ 21 000
Супермаг-Касса: ~ 7000
Монитор на кассу, обычный 17": ~ 6000
Торговая клавиатура: ~ 4500
Денежный ящик: ~ 3000
Принтер чеков Wincor Nixdorf TH210: ~ 13 000
Бесперебойка IPPON Back Office 400: ~1 500

Итог: ~ 220 000 рублей.

Мне просто интересно, во сколько обойдётся, по-минимуму, автоматизация на базе 1С. Прошу отнестись серьёзно к данному вопросу, учитывая все ценовые нюансы, в том числе и стоимость драйверов на отдельное торговое оборудование.

Глупо сравнивать цены из официальных прайсов - под каждого клиента менеджер по продажам вырабатывает свою ценовую политику.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.