[ОТВЕТИТЬ]
11.02.2010 17:15
anomonopia

И где в твоем предложении Фискальный регистратор? - встроенной ФП нет в Чеквей 55м
12.02.2010 00:28
Vovantus

Цитата:
anomonopia Глупо сравнивать цены из официальных прайсов - под каждого клиента менеджер по продажам вырабатывает свою ценовую политику.
вот-вот. а в случае с супермагом есть рекомендованные розничные цены, которых и придерживаются внедренцы.
Цитата:
anomonopia И где в твоем предложении Фискальный регистратор? - встроенной ФП нет в Чеквей 55м
угумс, фискалки нет. т.к. небольшие, одиночные, НЕ продовольственные магазины розничной торговли, скорее всего, будут сидеть на ЕНВД, тем самым экономя на ЭКЛЗ и обслуживании кассы.
12.02.2010 11:08
Назым

Vovantus, дам раскалад по ценам в течении пары часов
12.02.2010 11:55
anomonopia

Цитата:
Vovantus вот-вот. а в случае с супермагом есть рекомендованные розничные цены, которых и придерживаются внедренцы.
у 1С поставщиков модулей для розницы тоже есть РРЦ
12.02.2010 12:07
Назым

Цитата:
Vovantus кто занимается внедрением автоматизированных систем на базе 1С, положа руку на сердце, можете произвести точный ценовой расклад, заменив некоторые позиции своими:

Супермаг-Бутик: ~ 71 000
Компьютер, выступающий в роли сервера: ~ 25 000
19" монитор на сервер: ~ 7000
Бесперебойка для сервера Ippon Smart Power Pro 1000: 5000
Операционка на сервак Win Xp HOME OEM: ~ 2600
Ручной комовский сканер Metrologic Voyager MS-9540: ~ 5000
Принтер этикеток Datamax E4203 DT: ~ 18 000
Как вариант из дешёвых, терминал сбора данных BHT-8044D: ~ 27 000

Системник для кассы CheckWay POS 55 SATA: ~ 21 000
Супермаг-Касса: ~ 7000
Монитор на кассу, обычный 17": ~ 6000
Торговая клавиатура: ~ 4500
Денежный ящик: ~ 3000
Принтер чеков Wincor Nixdorf TH210: ~ 13 000
Бесперебойка IPPON Back Office 400: ~1 500

Итог: ~ 220 000 рублей.

Мне просто интересно, во сколько обойдётся, по-минимуму, автоматизация на базе 1С. Прошу отнестись серьёзно к данному вопросу, учитывая все ценовые нюансы, в том числе и стоимость драйверов на отдельное торговое оборудование.
В случае использования ПП от 1С вариантов предложений может быть множество. Попробуем сперва оставить твое железо и заменить только ПО:

Если есть опт/розница:
ПО 1С:Управление торговлей 8. 14500
Доработки 5000

Если розница:
ПО 1С:Розница 8. 10800
Доработки 3000

Это было на одно рабочее место.

Каждое дополнительное рабочее место + 5200

--------------------------------------------------

Теперь что касается кассы:

Если касса в локальной сети, то просто +5200

Если касса автономная, то:

1С:Розница8 10800
или
Fronrol.Бутик 11200 (обычно это я и рекомендую)

----------------------------------------------------

Пробежимся ненмого по обрудованию

Принтер всегда ставлю Zebra LP2824 - 14000, TLP-16000
LP - термо

Комп-сервер можно скинуть смело 4000, т.к. требований меньше

Принтер чеков Aura 8000 - 10000
12.02.2010 12:07
Vovantus

Цитата:
anomonopia у 1С поставщиков модулей для розницы тоже есть РРЦ
так о чём тогда разговор? если брать штатную поставку, без каких-то дополнительных хотелок, то и цена должна быть рекомендованной розничной.
12.02.2010 12:22
Vovantus

Цитата:
Назым Пробежимся ненмого по обрудованию
денежный ящик сколько стоит? клавиатура торговая есть? Что касается сервака, то оставим конфигурацию как есть, т.к. никаких специфических требований ни у 1С, ни у СМ нет. Можно, конечно, сэкономить, но система берётся не на один год и лучше сразу заложить некий технологический запас в виде 4-х ядер у процессора, 4-х гигов оперативы и т.д. пусть даже сейчас они не будут востребованы, но в будущем окажутся очень кстати.
12.02.2010 12:22
Назым

То, что с дальнейшими доработками 1С вливается в большую сумму - это я отношу к плюсу.

Мне как внедренцу-менеджеру очень удобно. Я справшиваю клиента, чего вы хотите? Он объясняет. Затем я дполняю его, говоря а вот это, это и это... Даже если он говорит что такой функционал ненужен, я на практике знаю, что после осознание будет другое, потребность появится. Поэтому:

Предлагаю несколько решений, на базе различныз продуктов 1С. Заточенных под него и не заточенных. Если даже выбирается не заточенный продукт, то в жальнейшем он дорабатывается по мере необходимости того или иного функционала.

Для клиента такая схема с доработками выгодна тем, что нет необходимости из обоорта вытаскивать большую сумму денег. А можно частично небольшими суммами, которые не повлияют на его денежный товарооборот.

Я ему сразу говорю и о том, что возможно через полгода-год придется перейти на SQL-базу. А это + 42000

И это ему выгодно по причине того, что оборот не страдает
12.02.2010 12:27
Назым

Цитата:
Vovantus денежный ящик сколько стоит? клавиатура торговая есть? Что касается сервака, то оставим конфигурацию как есть, т.к. никаких специфических требований ни у 1С, ни у СМ нет. Можно, конечно, сэкономить, но система берётся не на один год и лучше сразу заложить некий технологический запас в виде 4-х ядер у процессора, 4-х гигов оперативы и т.д. пусть даже сейчас они не будут востребованы, но в будущем окажутся очень кстати.
Остальное можно подобрать, чтобы уложилось в твои расценик. Здесь все очень гибко. Я написал по оборудованию то, что будет отличаться от твоего предложения.

Только по сканеру замечания еще есть:

На рабочее место:
Metrologic 5145 - 3700
На кассу:
Metrologic Orbit - 10500
Кстати на кассу сканер упустил
12.02.2010 12:29
Назым

Еще, если маленький системный блок не критичен (а в нашем регионе в основном так и есть для небольших магазинов), то ставлю обычный PC в районе 14000
12.02.2010 13:15
Mtirt

Цитата:
Назым Остальное можно подобрать, чтобы уложилось в твои расценик. Здесь все очень гибко. Я написал по оборудованию то, что будет отличаться от твоего предложения.

Только по сканеру замечания еще есть:

На рабочее место:
Metrologic 5145 - 3700
На кассу:
Metrologic Orbit - 10500
Кстати на кассу сканер упустил
А ничего, что метроложики гарантированно дохнут максимум через 2 года?
А обычно - раньше....
12.02.2010 13:48
OlegON

Цитата:
Назым То, что с дальнейшими доработками 1С вливается в большую сумму - это я отношу к плюсу.
Мне как внедренцу-менеджеру очень удобно.
Я уже устал спорить, что тема не "как удобнее продать/впарить", а что на самом деле лучше. "А потом мы перейдем на SQL версию...", а то, что огребете геморрой на переходе и доработки дорабатывать и тестировать надо будет, ты в этот момент тоже говоришь? А если ты решишь уехать на Таити в тот момент, когда они захотят перейти? Кто твои доработки разгребет на фоне общего воя сотрудников, что нифига не работает? Обычно, когда надо, то надо "уже вчера". Понятно, что удобнее впарить дешево и потом выиграть больше на обслуге, ремонтируя старые системники и ввязываясь в бесконечную переписку дописок... Мне это и не подходит, о чем я говорил выше.
12.02.2010 13:48
Vovantus

Считаю, что правильнее будет рассчитывать стоимость автоматизации, построенной на базе 1С, исходя из конфигурации, заточенной для оптовых продаж. Я не знаю, в чём разница с обычной, розничной, конфигурацией, но мне думается, что оптовые продажи - это безналы, прежде всего. В супермажном бутике есть такой функционал и он мне кажется оправданным даже для одиночного магазина. Поэтому ставим его. В бутик заложено 2 рабочих места и этого достаточно для одиночного магазина. В 1С всего 1 рабочее место. В общем-то, больше и не требуется. Но часто бывает так, что нужно зайти в базу бухгалтеру или руководителю, поэтому, добавлем +1 рабочее место и для 1С. Аппаратную конфигурацию второго рабочего места не рассматриваем, т.к. она одинакова для сравниваемых ТС.

Теперь, что касается базы данных. Однозначно, вариант с использованием файловой БД на начальном этапе внедрения ТС предпочтительнее, чем единовременное приобретение системы с SQL. Но последующий перенос неизбежен и будет стоить денег. И чем дальше, тем дороже это будет стоить. К тому же, файловая БД работает заметно медленнее, даже на небольших объёмах данных. Поэтому, включаем SQL в стоимость автоматизации сразу.

На кассе будет установлена винда с поддержкой локальной сети. Тем более, в случае с сетью, так получается даже дешевле, чем в случае с автономной кассой. Предложенный для кассы сканер зарубаем на корню, т.к. помнится мне, он стационарный, т.е. не ручной и не поворотный. Следовательно, в некоторых случаях будет нужен обычный. Оба предложенных варианта сканеров подходят для обеих платформ, но для СМ стоимость уже рассчитана с учётом более дорогого сканера, поэтому поставим такой же и для 1С. Это удорожает общую стоимость автоматизации, но при этом разница в цене между конфигурациями просматриваться не будет из-за такого решения.

Вообще, по большому счёту, можно заменить и принтер. Полагаю, что при должном подходе можно прикрутить зебру к СМ и наоборот - датамакс прикрутить к 1С. Но считаю датамакс более надёжной машинкой. Именно поэтому, поставил его на конфигурацию 1С, тем более разница в цене небольшая.

Незнаю, какой ТСД можно прикрутить к 1С (и сколько стоит денег?), поэтому оставил стоимость неизменной.

SQL-база данных: ~ 42 000
1С:Управление торговлей 8: ~ 14 500
Доработки: ~ 5000
1C:дополнительное рабочее место: ~ 5200
Компьютер, выступающий в роли сервера: ~ 25 000
19" монитор на сервер: ~ 7000
Бесперебойка для сервера Ippon Smart Power Pro 1000: 5000
Операционка на сервак Win Xp HOME OEM: ~ 2600
Принтер этикеток Datamax E4203 DT: ~ 18 000
Терминал сбора данных: ~ 27 000

Системник для кассы standart PC: ~ 14 000
Операционка на кассу Win Xp HOME OEM: ~ 2600
Рабочее место для кассы: ~ 5200
Монитор на кассу, обычный 17": ~ 6000
Торговая клавиатура: ~ 4500
Денежный ящик: ~ 3000
Принтер чеков Aura 8000: ~ 10 000
Бесперебойка IPPON Back Office 400: ~1 500

Итог: ~ 210 000 рублей.

Разница между платформами 10 000 рублей, что составляет всего ~ 5% от общей суммы автоматизации на базе более дорогой супермажной ТС. Эту сумму можно просто списать на погрешность в ценах.

В общем, жду комментариев, может где ошибся в рассчётах.
12.02.2010 13:51
Vovantus

Цитата:
Mtirt А ничего, что метроложики гарантированно дохнут максимум через 2 года?
А обычно - раньше....
Таня, ты не права, если говоришь в общем про метролоджики. Указанная мною модель пашет как ишак на протяжении уже 4 с лишним лет. И таких у меня более десятка в работе завязано.
12.02.2010 13:53
OlegON

Скупой платит дважды... Не я придумал, заметьте. А то, что за эти же деньги получаем менее надежную и функциональную систему... Я уверен, что за 5000 никакой вменяемый прогер не допишет 1С до уровня Супермага.
12.02.2010 13:58
Vovantus

Цитата:
Назым Кстати на кассу сканер упустил
не упустил, я его включил в общую стоимость, просто забыл написать.
12.02.2010 13:59
Mtirt

Цитата:
Vovantus Таня, ты не права, если говоришь в общем про метролоджики. Указанная мною модель пашет как ишак на протяжении уже 4 с лишним лет. И таких у меня более десятка в работе завязано.
Приезжай, покажу свои два десятка сломанных Орбитов.
12.02.2010 14:17
Vovantus

Цитата:
Mtirt Приезжай, покажу свои два десятка сломанных Орбитов.
Вот, а я говорю про вояжер. это просто неубиваемый сканер. такие и на складе у нас и у менегеров и на кассах в магазинах работают. падают, слой пыли на них и пашут, хоть бы фиг но именно те, которые комовские, про клавиатурные ничего не скажу.
12.02.2010 14:22
Офигевший

Ты не путай их назначение. Вояджер для оператора хорош, ну ещё для обувных/одежных бутиков. Даже для бытовой химии уже не очень удобно. В случае с Mtirt у нее кассы на 10-20% медленнее работать станут. А вот Орбиты реально не очень, хотя смотря с чем сравнивать. Есть ещё Агрусы вообще №";%:?*.
12.02.2010 14:28
Vovantus

1С + СМ -

Стоимость дополнительного рабочего места в супермаге составляет порядка 35 000 рублей, в то время как у 1С дополнительное рабочее место стоит всего 5200.
12.02.2010 14:30
anomonopia

Цитата:
Mtirt Приезжай, покажу свои два десятка сломанных Орбитов.
Вот по поводу сканеров таких = уж точно откуда руки растут у кассиров. В одной небезызвестной сети магазинов очень любят Орбиты. И не ломаются они так, как ты говоришь.
12.02.2010 14:31
anomonopia

Цитата:
Vovantus 1С + СМ -

Стоимость дополнительного рабочего места в супермаге составляет порядка 35 000 рублей, в то время как у 1С дополнительное рабочее место стоит всего 5200.
В модуле Центральный Офис СуперМаг включено 20 рабочих мест.

Сколько рабочих мест включено в таком модуле 1С?

Вообще, я участвовал во многих тендерах с 1С. Могу точно сказать - цены на софт одинаковые. Цены на софт диктует рынок.
12.02.2010 14:33
anomonopia

Цитата:
Vovantus 1С + СМ -

В модуле Центральный Офис СуперМаг включено 20 рабочих мест.

Вообще, я участвовал во многих тендерах с 1С. Могу точно сказать - цены на софт одинаковые. Цены на софт диктует рынок.

Не на тот софт, что нужно в бутик с заколками воткнуть, а, допустим, открыть сеть из 10 магазинов.

А теперь к равной цене софта, в 1С приплюсуйте деньги за "программирование". :tatice_01:
12.02.2010 14:33
Vovantus

Цитата:
Офигевший В случае с Mtirt у нее кассы на 10-20% медленнее работать станут.
Ну вот, снова утопали в сторону. Разговор был про одиночный магазин. Нафиг там супер-пупер скоростные 4D сканеры? Таня сказала, что метролоджики гамно, но не уточнила какие именно. Как оказалось, это нет. Есть вполне надёжные вояжеры, которые идеально вписываются в формат небольшого, одиночного , НЕ продовольственного, магазина.
12.02.2010 14:34
Mtirt

Я вам скажу "крамольную" мысль.
При создании софта ни С+, ни 1С не думали о "маленьком бутике" с одной кассой.
Ни тем, ни другим такой магазин с точки зрения клиента неинтересен.

Самое странное, что на западе в таком магазине может стоять SAP. И все считают это нормальным.
12.02.2010 14:39
Mtirt

Цитата:
Vovantus Ну вот, снова утопали в сторону. Разговор был про одиночный магазин. Нафиг там супер-пупер скоростные 4D сканеры? Таня сказала, что метролоджики гамно, но не уточнила какие именно. Как оказалось, это нет. Есть вполне надёжные вояжеры, которые идеально вписываются в формат небольшого, одиночного , НЕ продовольственного, магазина.

Про Орбиты. Когда-то обсуждали уже на форуме. Не у меня одной они мрут.
Там просто, банально, лазер рассчитан на N-ное число считываний, после которого он просто не работает.
Вояджеры не попадались.
12.02.2010 14:39
Vovantus

Цитата:
anomonopia В модуле Центральный Офис СуперМаг включено 20 рабочих мест.
Стоимость модуля центрального офиса, на сегодняшний день, составляет порядка 700 000 рублей. Если взять 20 рабочих мест для 1С, то стоить это будет всего чуть больше 100 000 рублей. Это при том, что стоимость эта определяется из рассчёта одиночного рабочего места, а ведь существуют и целые пакеты лицензий. И стоимость у них будет значительно ниже, чем для такого же количества одиночный лицензий.
12.02.2010 14:46
anomonopia

Цитата:
Vovantus Стоимость модуля центрального офиса, на сегодняшний день, составляет порядка 700 000 рублей. Если взять 20 рабочих мест для 1С, то стоить это будет всего чуть больше 100 000 рублей. Это при том, что стоимость эта определяется из рассчёта одиночного рабочего места, а ведь существуют и целые пакеты лицензий. И стоимость у них будет значительно ниже, чем для такого же количества одиночный лицензий.
700 000 рублей + 20 рабочих мест + программирование 100 000 = 900 000 рублей минимум. Это на 30% меньше стоимости аналогичного модуля СуперМаг ЦО, если не торговаться. А если у тебя голова есть на плечах, то можешь и дешевле купить.

Mtirt

Правильно. Только ставят SAP или Oracle компании, оборот которых не менее 200 000 000 долларов США в год. Такое неписаное правило существует на рынке у этого класса продуктов. И стоимость лицензии рассчитывается от оборота компании.

Если бы у нас были такие же прекрасные каналы связи в магазинах, многие бы поставили наконечник и в магазин и на касссу САП-овский.
12.02.2010 14:48
OlegON

Цитата:
Vovantus Стоимость модуля центрального офиса, на сегодняшний день, составляет порядка 700 000 рублей.
Можно источник?
12.02.2010 14:50
anomonopia

Цитата:
Mtirt Я вам скажу "крамольную" мысль.
При создании софта ни С+, ни 1С не думали о "маленьком бутике" с одной кассой.
Ни тем, ни другим такой магазин с точки зрения клиента неинтересен.
Я лично продавал СуперМаг в одиночные магазины - 1-2 кассы. Да, стоимость лицензий очень пугает, равно как и внедрения. Приходится ее сбавлять колоссально - ведь лучше синица в руках.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.