10.02.2010 12:29
Назым
 
Цитата:
YuraZ Прошу прощения, но Вы понимаете о чем пишете? Может начнете оформлять тендерную документацию и готовить выступление на тендерной комиссии? Это не серьезно.
Перед измерением длины некоторых органов друг друга, есть смысл задуматься о другом :) Например, о том, что необходимо бизнесу. Как должна выглядеть автоматизация этого конкретного магазина? А если магазинов будет несколько? Что в первую очередь пытается получить заказчик? Печать ценников? Печать этикеток с ш/к? Возможность вводить первичную документацию (приходные/расходные накладные)? А может ему нужны заказы? А вдруг, он хочет контроллировать весь товаропоток идущий к нему в магазин?
Вопросов масса. Исходя из ответов нужно принимать решение. И если клиент созрел до того, что ему жизненно необходим функционал А, а его нет в одном из рассматриваемых продуктов, то какая разница сколько этот продукт стоит? Другой вопрос, когда клиент не созрел. Тогда да, ему нужна "просто" автоматизация. И не важно как и на чем. Но ведь завтра, когда это все начнет ломаться и глючить, появится нехватка функционала, встанет вопрос - "На кой ляд я это купил и почему Вы мне не посоветовали (не отговорили)? Вы же знали, что мне нужна скидочная система? Как не знали, так на этом весь бизнес стоит!". Это просто один из примеров. Я думаю, что многие здесь, могут на вскидку привести еще парочку :)
P.S. В данном случае речь не идет конкретно о Супермаге, а о системе автоматизации в общем.
Создалось ощущение, что вы не читали мои предыдущие посты. Т.к. я согласен со всеми изложенными мыслями. Я о том и говорю, что есть конкретные задачи автоматизации от конкрентых клиентов (может и не вполне вменяемых). Так вот есть задачи, где 1С может решить их добротно и качественно, есть задачи, с которыми она справится плохо и не надежно.

Если мы поделим все задачи автоматизации на:

1. 1С решает хорошо и надежно
2. 1С решает плохо и ненадежно

Так вот для всех задач с первого пункта, клиент выберет (да я сам ему предложу) именно 1С, т.к. по цене ему это будет выгодней, нежели СМ+.
10.02.2010 12:30
Назым
 
Почему никто их знатоков СМ+ не высказывается по поводу Плюсов и Минусов этой системы? Почему вы, не имея должного опыта, бросаетесь на 1С с негативом. Поделитесь своим анализом о ТС СМ+.
10.02.2010 12:39
OlegON
 
Цитата:
Назым Если мы поделим все задачи автоматизации на:
1. 1С решает хорошо и надежно
2. 1С решает плохо и ненадежно
То по первому пункту ничего не соберем, если будем в качестве альтернативы рассматривать уже имеющийся Access/Excel.
10.02.2010 12:41
OlegON
 
Цитата:
Назым Почему никто их знатоков СМ+ не высказывается по поводу Плюсов и Минусов этой системы? Почему вы, не имея должного опыта, бросаетесь на 1С с негативом. Поделитесь своим анализом о ТС СМ+.
Бросаемся, потому, что ты по незнанию написал неправду. Первым.
Если у нас нет должного опыта, давай воспользуемся твоим и сравним MS SQL с Oracle?
10.02.2010 12:45
Офигевший
 
Если сравнивать 1С (конструктор) с решением СМ, в применении к автоматизиции магазина то 1С (базовая конфигурация какой-нибудь торговли) вообще никак. В таком случае как писал выше мне Access больше нравится более удобный и быстрый конструктор. Причем отличающийся хорошей стабильностью. Хотя бухгалтерия 1С вполне, можно поставить и делать формы для налоговой. Если про решения на базе 1С надо обсуждать конкретные решения.
Т.к. если взять решения раруса и астора и сравнить их между, то вот на эту холивар я ещё бы интереснее посмотрел.
10.02.2010 12:45
7zEro
 
Если честно то такие зарубы 1СvsСМ+ уже напрягают порядочно... что тут не понятного каждый выберет то что ему по карману и по специфике походит... давайте на счет религии заведем разговоры... эфект аглавное результат будет тот же.

п.с. лично от себя. до см+ работал с торговой системой 1С Астор.. проработали год (6 магазов) постоянные доработки и глюки с железом а главное с выгрузкой не устроили руководство. Позвонил в С+ прислали доки, сгоняли в Питер глянули на деле (тогда еще 24 версия СМ)
Через пол года перевели все магазы и РЦ на СМ+ЦО (потом еще около 6 магазов на СМ открыли. Руковолство довольное все хлорпают в ладоши и обратно не хотят переходить на 1С. После того как уволился с данной фирмы открто было еще около 8 магазов...

На моей нынешней работе была 1С Рарус.. проработали тоже 1 год! =) После разбора полетов и т.д. решено было перейти на СМ+ работаем до сих пор. И как кто то уже писал на форуме так и мои опера и работники офиса в один голоса отвечают ну его нах.. этот 1С с его дорабооками и вечными глюками... сейчас все работаю комфортно и эффективно и что главное нет жалоб.

А выводы делает для себя каждый сам по своей работе и результату который получил в результате хозяин фирмы.
10.02.2010 13:07
Офигевший
 
О. Тогда напиши как тебе Астор относительно Раруса? или наоборот
10.02.2010 14:02
Назым
 
Так и я сам перевл моего клиента с 1С на СМ+. Тоже не жалуются. Но я остаюсь при своем мнении, хотя сопр так и не получился. Для небольших магазинов 1С лучше СМ+ по показателю Цена/качество. Только ненадо вспоминать Тетрадик и таблчки. В рамках данной темы мы сравниваем именно 1С и СМ+.

У вас два выбора либо 1С либо СМ+. Представьте себя хозяином магазина. Небольшого. И порассуждайте как вы вложите свои деньги в автоматизацию вашего небольшого магазина одежды, например.
10.02.2010 14:15
Назым
 
Есть еще мнение, что негативные отзывы об 1С связаны с тем, внедряет кто попало. 1С так построила свою сеть, что теперь для открытия своего бизнеса нужно мало вложений. И сразу имеем большую маржу от продаж ПП. Вот и плодятся фирмы партнеры из непрофессиональных лиц. Впаривают клиенту что угодно, не разобравшись в задачах и специфике. А потом еще и коряво дописывают и дописывают.
10.02.2010 14:18
OlegON
 
Цитата:
Назым У вас два выбора либо 1С либо СМ+. Представьте себя хозяином магазина. Небольшого.
Третий выбор есть всегда. Ничего не ставить. И если у меня действительно мизерный магаз, то я его автоматизировать не буду скорее, чем поставлю 1С.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.