[ОТВЕТИТЬ]
12.02.2010 14:53
anomonopia

Цитата:
OlegON Можно источник?
Олег, просто когда на сайте смотришь - 15 000. А когда начинают в тендере участвовать, пишут полную стоимость. Нельзя утаить.

Такой порядок цифр реален.
12.02.2010 14:56
Vovantus

Цитата:
anomonopia 700 000 рублей + 20 рабочих мест + программирование 100 000 = 900 000 рублей минимум. Это на 30% меньше стоимости аналогичного модуля СуперМаг ЦО, если не торговаться. А если у тебя голова есть на плечах, то можешь и дешевле купить.
Цитата:
OlegON Можно источник?
Ребята, я вообще-то, про супермаг говорю. 22 800 у.е. это розничная стоимость модуля центрального офиса у сепермага, согласно разничному декабрьскому прайсу С+.
12.02.2010 14:57
anomonopia

Цитата:
Vovantus Ребята, я вообще-то, про супермаг говорю. 22 800 у.е. это розничная стоимость модуля центрального офиса у сепермага, согласно разничному декабрьскому прайсу С+.
В любом случае - я уже сказал выше, что аналогичные цифры и у 1с
12.02.2010 15:05
Vovantus

Цитата:
anomonopia В любом случае - я уже сказал выше, что аналогичные цифры и у 1с
потрудись обосновать своё мнение. сделай хоть какой-то простой анализ и приведи ценовой рассклад.
12.02.2010 15:09
anomonopia

Цитата:
Vovantus потрудись обосновать своё мнение. сделай хоть какой-то простой анализ и приведи ценовой рассклад.
Обосновываю: участвовал в тендере на автоматизацию сети магазинов - 16 штук. ЦО-РЦ-Магазин.

Стоимость начальная без учета скидок была у С+ порядка 20 000 долларов США за ЦО+20 рабочих мест.

У 1С была даже больше, так как изначально было заявлено о необходимых доработках системы по автозаказу.

Можешь отправить фиктивный запрос на расчет стоимости автоматизации в Рарус, например. И посмотреть, что тебе рассчитают :stiffler_01:
12.02.2010 15:30
Vovantus

Цитата:
anomonopia Обосновываю: участвовал в тендере на автоматизацию сети магазинов - 16 штук. ЦО-РЦ-Магазин.
начнём с того, что у 1С вообще нет такого понятия как модуль центрального офиса. во всяком случае, нет такого в базовых конфигурациях. следовательно, сравнивать реально просто нечего. скажу больше. я мозгом понимал, что 1С даже не нужно сравнивать с СМ, она проигрывает ему буквально во всём, за мелким исключением. единственное, что вызывало у меня сомнение - это формат одиночного магазина. как показало ценовое сравнение, и в этом формате 1С продула супермагу. позже попробую сформулировать и изложить свои мысли по этому поводу более раскрыто и понятно. сейчас уже просто вырубаюсь..
12.02.2010 16:20
anomonopia

Цитата:
Vovantus начнём с того, что у 1С вообще нет такого понятия как модуль центрального офиса. во всяком случае, нет такого в базовых конфигурациях. следовательно, сравнивать реально просто нечего. скажу больше. я мозгом понимал, что 1С даже не нужно сравнивать с СМ, она проигрывает ему буквально во всём, за мелким исключением. единственное, что вызывало у меня сомнение - это формат одиночного магазина. как показало ценовое сравнение, и в этом формате 1С продула супермагу. позже попробую сформулировать и изложить свои мысли по этому поводу более раскрыто и понятно. сейчас уже просто вырубаюсь..
Да, официально такого понятия нет. Все верно
12.02.2010 16:43
Dim

у астора есть понятие ЦО... во всяком случае в версии 7.7... в 2003 году было так: у астора ЦО стоил немного дешевле ЦО СМ, а модуль магазина у Астора дороже чем у С+...
12.02.2010 21:09
Назым

Почему 1С продается лучше для небольших магазинов, чем СМ+? Господа знатоки, в ваших регионах как рапсределяются продажи 1С и других продуктов для одиночных магазинов?

В нашем регионе продается только 1С кроме редких частных случаев. В принципе местный рынок автоматизаторов и не предлагает других решений.
13.02.2010 01:30
Vovantus

Цитата:
Назым Почему 1С продается лучше для небольших магазинов, чем СМ+? Господа знатоки, в ваших регионах как рапсределяются продажи 1С и других продуктов для одиночных магазинов?

В нашем регионе продается только 1С кроме редких частных случаев. В принципе местный рынок автоматизаторов и не предлагает других решений.
всё правильно, Назым, ты сказал. и сам же ответил на свой вопрос. 1С распиарили себя так, что, при задумке автоматизироваться, человек уже на подсознательном уровне выбирает 1С. и не потому, что она лучше, а потому что на неё завязана большая масса народа - продавцы, менегеры, программисты, внедренцы, пиарщики и т.д. все кормятся за счёт этой платформы и продвигают её в массы. на мой взягляд, самая большая фишка, которая принесла успех 1С - это открытая архитектура. Купил платформу, почитал документацию, сляпал там что-то на коленке и можно продавать! И ведь продают кому не лень, и не только собственные разработки, но и базовые поставки, наравне с коробочными версиями винды и каспера. И одно дело продать, что несомненно выгодно, а другое дело потом ещё доить заказчика постоянными доработками, но заниматься этим могут уже совсем другие люди, там места всем найдётся я теперь знаю "почём опиум для народа" и могу сравнивать.
15.02.2010 10:09
anomonopia

Продается 1С потому, что его легко продавать. Особенно в регионах, где продвинутых людей намного меньше, чем в центре.
Кстати, СуперМаг стоит во многих сетях и одиночных магазинах в регионах.
Если ты продаешь софты, Назым - зачем тебе связываться и напрягаться по убеждению клиента купить СуперМаг, если он 1С поставит потому, что "у всех стоит" в твоем регионе?
А SAP и Oracle продавать еще сложнее - дороже в разы.
15.02.2010 10:22
Dim

мое мнение - надо объяснять людям плюсы-минусы систем, а то потом тебя же костерить будут за то, что фигню поставил...
15.02.2010 11:23
Vovantus

Цитата:
Dim мое мнение - надо объяснять людям плюсы-минусы систем, а то потом тебя же костерить будут за то, что фигню поставил...
думается мне, что необязательно так делать. даже у нас в провинции втуливают систему, рубят бабки и сваливают. дальше, заказчик предоставлен сам себе. все сливки сняты, последующее обслуживание не так выгодно, как продажа. у нас все без исключения магазины автоматизируют Хабаровские конторы. народ просто рыдает после этого, а я помочь ничем не могу, т.к. не знаю 1С.
15.02.2010 11:33
Dim

а у вас клиенты не общаются между собой? у нас была похожая ситуация - в свое время одна фирма захватила рынок автоматизации и впаривала всем систему на базе 1С, но они потом рубили бабло именно на дописках... сейчас монополии на этом рынке нет и часть их клиентов потихоньку пытаются уйти с этой ТС.
20.02.2010 02:06
akonev

Цитата:
Назым Почему 1С продается лучше для небольших магазинов, чем СМ+?...
Vovantus все замечательно посчитал на примере того гипотетического магазина, но сделал в расчете любопытные допущения:

он говорит, что бухгалтеру, к примеру, часто надо что-то глянуть и смело добивает второе рабочее место 1С в расчет...
продавец 1С скажет, что "если увидите, что буху тоже надо - потом доплатите всего вот стока - и все получите"

говорит, что через полгода по-любому будет нужен SQL и сразу считает...
1С-ник скажет, что "уж на полгода вам точно такой конфигурации хватит, а может быть и на год. а уж там оцените, надо оно вам вообще, чтобы быстро, или пускай на ночь запускают"

что там еще было?
datamax, который надежнее...
сервак четырехядреный и четырехмеговый про запас...
сканеры, которые и туда и туда подходят...
что опт нужен...

и вот на этих мелочах, которые с хозяина не просят немедленно и предоплатой, набегает не 5%, а 25% и больше разницы.

...да еще "любые правки задешево".
..."у Васькина через дорогу и у Пупкина за углом уже три часа как запустили, пока не жаловались".
...сакраментальное "ты ж выйди на крыльцо, свистни погромче - толпа студентов прибежит и каждый сможет поддерживать"
...стада юзеров, у каждого из которых в резюме "пользователь 1С"
...бухгалтер гундит, что "1С - здоровская. чего еще фигней страдать и вот мальчик же какой понимающий тока вчера приходил обновлять"
...десять предложений на столе; из них 9 - на 1С. стало быть - лидер на рынке

ну и что хозяин выберет?
20.02.2010 02:18
Vovantus

Цитата:
Andrew_Konev ну и что хозяин выберет?
возьмёт то, что втулят. и чем лучше втуливают, тем больше вероятность, что возьмёт. я уже писал, в чём приимущество 1С. а к отдельным чужим мыслям легко прикопаться, ты от себя напиши чего-нить
20.02.2010 03:22
akonev

здрасте! это ж в каком месте я прикапывался?

я просто обратил внимание публики, что в твоем расчете по СМ+ мы находимся на нижней ценовой планке, а по 1С есть куда двигаться, оставаясь в рамках рекомендованых цен.
да, "мощность" решения будет при этом падать, но не фатально для мелких магазинов.

на тему мощности, кстати, можно пройтись отдельно.
безусловно, СМ+, даже "кастрированный" до бутика - силен и могуч. за то и деньги берутся.
вот только если магазин автоматизируется впервые - вся эта сила и могута поначалу никому нафиг не нужна. хорошо, если процентов 10 функционала пользуют. для новичков система избыточна и тяжеловесна.

реально, все эти справочники-классификаторы-шаблоны-регионы-права-проверки делают кривую обучения либо сильно крутой либо слишком длинной.
да, грамотный внедрягер лишнее пооткручивает. НО, во-первых, деньги-то за это все равно будут уплочены, а когда этот функционал начнет использоваться - фиг его знат. во-вторых, чтобы когда-то потом начали пользовать - надо чтобы про все эти бантики люди знали; надо хоть одного вменяемого человека натаскивать по усиленной программе.

что там еще в начале темы обсуждали? отчеты? для мелкого магазина засада полная. у них сидят два кассира, товаровед и охранник. кто там будет доку читать и к базе цепляться? вот в 1С хозяйский племянник-студент чего-нить наваяет.

доработки? туда же.

надежность? ну сломается. ну пропадут документы за неделю. посадим ту товароведку на выходные - все снова заколотит. и еще одну кассирку ей на подмогу.

вот такое вот тебе мое "от себя": для одиночных маленьких магазинов СМ+ - это дорогой, сложный во внедрении и сопровождении, избыточный по функционалу продукт
20.02.2010 08:18
OlegON

Цитата:
Andrew_Konev вот такое вот тебе мое "от себя": для одиночных маленьких магазинов СМ+ - это дорогой, сложный во внедрении и сопровождении, избыточный по функционалу продукт
Ты забыл упомянуть, что в описанных тобой условиях 1С нафик не надо. Excel студенту будет ближе. Я в свое время матери такие отчеты рисовал - закачаешься. И проще некуда, железа дополнительного не надо, в крайнем случае на CVS поставить. Какой в твоем понимании "маленький" магазин? То, что ты приводил пример тендера со словами потом, я считаю чистой воды разводом. Потому, что это вроде покупки в кредит получается. В итоге отдашь столько же, только спотыкаясь о то, что тебе уже нужно было "вчера".
20.02.2010 09:41
Vovantus

Цитата:
Andrew_Konev вот такое вот тебе мое "от себя": для одиночных маленьких магазинов СМ+ - это дорогой, сложный во внедрении и сопровождении, избыточный по функционалу продукт
есть в твоих словах смысл, не спорю. для тех небольших магазинчиков, хозяева которых хотят сэкономить деньги сегодня, обрезанная со всех сторон 1С - лучшее решение. но любая доработка, любое расширение функционала в дальнейшем, будут стоить на порядок дороже супермага в штатной комплектации. купив супермаг сразу, заказчик получает массу, на первый взгляд ненужных, фенечек. в последствии, эти полезности могут пригодится и платить за них не потребуется. также, есть основа для расширения одиночного магазина до 2-3 магазинов на базе самой простой конфигурации.
21.02.2010 00:42
akonev

Цитата:
OlegON Ты забыл упомянуть, что в описанных тобой условиях 1С нафик не надо. Excel студенту будет ближе.
неа. не забыл. просто уже и так букаф много получалось. таки да, 1С в этих условиях тоже нафик не надо. лично мне для мелких нравятся всякие фиговины типа WinМаркет или ТДТ. просто в теме были заявлены 1с и см.

Цитата:
OlegON Какой в твоем понимании "маленький" магазин? То, что ты приводил пример тендера со словами потом, я считаю чистой воды разводом.
"маленький" для меня - это в районе сотни квадратов или меньше.

развод или нет - сказать трудно...
то есть конкретно в моем примере были именно шаблоны разводок, тут ты прав.
но реально, не всегда можно понять, что человеку понадобится, а что нет. сами же человеки часто не понимают даже что им нужно прямо сейчас, не говоря уж о будущем.
09.09.2010 10:02
Сервис Плюс

Цитата:
Андрей, приветствую. К сожалению своевременно не увидел.
Как раз с небольшими одиночными магазинами в корне не согласен.
Знаю не один десяток небольших одиночных магазинов - где установили СМ+/СМ2000 и там он стоит и работает практически без сопровождения. Оно просто не нужно в течение первых лет2-3-х. :)
Да, на этапе внедрения , а точней обучения - сталкиваешься с некоторыми трудностями. Но потом люди привыкают и работают.
09.09.2010 10:03
Сервис Плюс

А все избыточности - не мешают работать. Но их же потом можно будет использовать, при появлении потребностей и повышении квалификации персонала..
09.09.2010 10:37
John Doe

Главное, что насуют эту 1С, она из коробки - как кость голая. Ищи потом программеров, да трясись, чтобы он не свалил и не оставил тебя с тем кривоподелием, которое сварганил за свою зарплату... Потом за конфигурацию никто не берется, 1Сников развелось, как "админов", половина со стажем меньше полугода, а зарплату хотят, как взрослые...
И железо вместе с ней дают дерьмовое, сейчас работает, а через полгода полностью под замену, а за полгода еще геморроя с сервис-центрами оберешь... Зато дешево.
И при внедрении сложность только одна, если люди прикипели к поделиям 1С, они так и цепляются зубами за свой запорожец, не желая смотреть на что-то еще в принципе. А когда разглядят - начинают радоваться. У меня чуть не сорвали открытие магазина, подвывали и саботировали. Босс пригрозил, разобрались - счастье теперь... Психология...
09.09.2010 10:46
Mtirt

Ты не прав.
И конфигурации 1С уже дано не кость голая.
И специалистов по 8-ке появилось много.
В течении года искала несколько раз, под конкретный проект - мне очень неплохих людей нашли в течении месяца.

Ну и можно квест замутить - 1С под оракл.
09.09.2010 10:53
Dim

Цитата:
Сервис Плюс Знаю не один десяток небольших одиночных магазинов - где установили СМ+/СМ2000 и там он стоит и работает практически без сопровождения. Оно просто не нужно в течение первых лет2-3-х. :)
есть у нас такой магазин-одиночка. работает 5 год без своих админа-прогера. все работает, все летает. очень довольны.
09.09.2010 11:00
John Doe

Я не придумываю, а описываю конкретную проблему. И дело не в том, что есть неплохие люди...
В магазине сидел 1Сник, рисовал себе что-то там в конфигурации. В принципе, делал нужные вещи. Обращу внимание сразу, что в конторе он был один и степень его квалификации оценивалась по степени удовлетворенности пользователей, а такая некоторая была. Потом 1Сник уволился. Нашли франчей, они так же удовлетворяли сотрудников, но из-за удаленности не так быстро и пришел еще один 1Сник. В результате, за 4 года сменилось три 1Сника и два франча. Третий франч искался приблизительно два месяца, потому, что светил апгрейд и все, посмотрев поделие предыдущих поколений, тихо сбегали и отказывались от двойной цены, предлагая только снести все и переставить заново. В итоге проведенный апгрейд начисто парализовал работу сети магазинов на две недели! Что-то там екнулось после двухдневной работы и все встало. Я-то далеко от этого был, повезло, а вот гендира учредители чуть в расход не пустили...
20.12.2010 12:30
7zEro

Прислали мне ту файл с минусами СМ+ =) вообщем понятно что реклама и зомбирование но может кому то будет интересно:

СРАВНЕНИЕ АСТОР/СуперМаг(СМ)

Нет бизнес-процессов и не собираются делать, говорят, что создание только этого механизма будет стоить столько как вся остальная система, да и не понимают, как технически реализовать.
У нас это есть в базовой поставке.

Сервис плюс сам признается, что в СМ есть всего один самый примитивный алгоритм заказа, позволяющий сделать заказ поставщику только через равные промежутки времени по другому никак.
У нас их более 10, причем, как показывает практика, это вовсе не излишний функционал.

В Супермаге вообще нет понятия договора, и условия работы фиксируются на контрагенте, поэтому невозможно, например на одном поставщике иметь несколько договоров и внутри договора разные условия на разные партии товара давать.
У нас все это реализовано.

Нет трехуровневой архитектуры в СМ, а есть только объединение баз, и то работает не корректно: при передаче в центр теряет пакеты. Если в одном кусте завели новую «местную» номенклатуру, то она все равно вынужденно рассылается по всем кустам и захламляет справочники.

Нет модуля ФИНАНСОВ в принципе.
Отсутствуют такие важные инструменты как отчеты Cash Flow, Balance Sheet, Profit and Loss Statement, монитор кредиторской/дебиторской задолженности, прогнозирование кассовых разрывов, анализ текущего состояния денежных средств, составление бюджета на базе статистики и т.д. Что приводит к тому, что у Вас отсутствует возможность:
- оценивать финансовые результаты деятельности компании
- оперативно управлять денежными средствами
- осуществлять бюджетирование

Нет модуля бухгалтерии в принципе, (есть выгрузка в стандартную 1С, но с 2007 года не поддерживается и очень ограничена. Для каждого клиента – заказной проект, о чем при продаже не говорят).

Нет мерчендайзинга в принципе (У Вас нет возможности управлять выкладкой товаров на полке, и соответственно нет возможности, правильно расставляя товар, получать максимум прибыли с кв. м торгового зала).

Производство с очень примитивной логикой, очень слабое.

Нет WMS.

Нет модуля лояльности (с бонусами, суррогатами денег и персонификацией клиентов), есть только работа со скидками.

Система предназначена для автоматизации достаточно узкого набора бизнес-процессов, фактически это оперативный учет и управление торговым оборудованием.

Система может решать только простейшие задачи категорийного менеджмента: нет полноценного управления ассортиментными матрицами, т.е. нет возможности в одной рабочей области на основании аналитики по:
- коэффициенту вариации спроса
- оборачиваемости в днях/в разах
- обороту
- прибыли
- среднему запасу/расходу
- Оборачиваемости
- Остаткам
- Продажам
- Рентабельности
принять управленческое решение об исключении (пополнении) товара из ассортимента конкретного магазина.

Крайне слабый модуль отчетов, как по возможности их настройки, так и по составу самих отчетов, например, отсутствуют и принципиально не будут разрабатываться такие необходимые отчеты, как ABC- и XYZ-анализ. И еще (К ЗАКРЫТОСТИ СИСТЕМЫ).

Необходимость использования дополнительных систем для ведения других видов учета (БУ, НУ и финансовый учет) и стыковки их с СМ, что снижает надежность системы автоматизации предприятия в целом и оперативность принятия управленческих решений
20.12.2010 12:51
Mtirt

Цитата:
7zEro Прислали мне ту файл с минусами СМ+ =) вообщем понятно что реклама и зомбирование но может кому то будет интересно:

СРАВНЕНИЕ АСТОР/СуперМаг(СМ)

Нет бизнес-процессов и не собираются делать, говорят, что создание только этого механизма будет стоить столько как вся остальная система, да и не понимают, как технически реализовать.
У нас это есть в базовой поставке.
Бизнес-процессы- это хорошо. Остается только найти пользователей, которые реально их используют :(
Цитата:
7zEro Сервис плюс сам признается, что в СМ есть всего один самый примитивный алгоритм заказа, позволяющий сделать заказ поставщику только через равные промежутки времени по другому никак.
У нас их более 10, причем, как показывает практика, это вовсе не излишний функционал.
Не буду комментировать, скорее всего это правда. Только про равные интервалы вроде как туфта.
Цитата:
7zEro В Супермаге вообще нет понятия договора, и условия работы фиксируются на контрагенте, поэтому невозможно, например на одном поставщике иметь несколько договоров и внутри договора разные условия на разные партии товара давать.
У нас все это реализовано.
Контракт с поставщиком? Хотя у меня вопросов по этому функционалу много, согласна.
Цитата:
7zEro Нет трехуровневой архитектуры в СМ, а есть только объединение баз, и то работает не корректно: при передаче в центр теряет пакеты. Если в одном кусте завели новую «местную» номенклатуру, то она все равно вынужденно рассылается по всем кустам и захламляет справочники.
Блин, ну почему у меня не теряется?
Цитата:
7zEro Нет модуля ФИНАНСОВ в принципе.
Отсутствуют такие важные инструменты как отчеты Cash Flow, Balance Sheet, Profit and Loss Statement, монитор кредиторской/дебиторской задолженности, прогнозирование кассовых разрывов, анализ текущего состояния денежных средств, составление бюджета на базе статистики и т.д. Что приводит к тому, что у Вас отсутствует возможность:
- оценивать финансовые результаты деятельности компании
- оперативно управлять денежными средствами
- осуществлять бюджетирование

Нет модуля бухгалтерии в принципе, (есть выгрузка в стандартную 1С, но с 2007 года не поддерживается и очень ограничена. Для каждого клиента – заказной проект, о чем при продаже не говорят)

Нет мерчендайзинга в принципе (У Вас нет возможности управлять выкладкой товаров на полке, и соответственно нет возможности, правильно расставляя товар, получать максимум прибыли с кв. м торгового зала).
Нету.
Цитата:
7zEro Производство с очень примитивной логикой, очень слабое.
А за это мне обидно. Я столько сил на него убила, а оно, оказывается примитивное.
Цитата:
7zEro Нет WMS.
Нету. Всем надо? У нас тут было 3-4 клиента, которым оно реально нужно. Причем совместить с любой 1С WMS дело пары недель.

Цитата:
7zEro Нет модуля лояльности (с бонусами, суррогатами денег и персонификацией клиентов), есть только работа со скидками.
Система предназначена для автоматизации достаточно узкого набора бизнес-процессов, фактически это оперативный учет и управление торговым оборудованием.

Система может решать только простейшие задачи категорийного менеджмента: нет полноценного управления ассортиментными матрицами, т.е. нет возможности в одной рабочей области на основании аналитики по:
- коэффициенту вариации спроса
- оборачиваемости в днях/в разах
- обороту
- прибыли
- среднему запасу/расходу
- Оборачиваемости
- Остаткам
- Продажам
- Рентабельности
принять управленческое решение об исключении (пополнении) товара из ассортимента конкретного магазина.

Крайне слабый модуль отчетов, как по возможности их настройки, так и по составу самих отчетов, например, отсутствуют и принципиально не будут разрабатываться такие необходимые отчеты, как ABC- и XYZ-анализ. И еще (К ЗАКРЫТОСТИ СИСТЕМЫ).

Необходимость использования дополнительных систем для ведения других видов учета (БУ, НУ и финансовый учет) и стыковки их с СМ, что снижает надежность системы автоматизации предприятия в целом и оперативность принятия управленческих решений
Здесь я наверное практически со всем соглашусь. Только вопрос с том, что мало кто у нас понимает, как строить анализ на основе этих принципов. И в результате - чем больше цифр, тем меньше пользы.
21.12.2010 11:52
Mtirt

Не совсем в тему, простите, но так уж совпало.
Я тут книжку читаю.
Вот эту OZON.ru - Книги | Rework: Бизнес без предрассудков | Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон | Rework | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-91657-119-6

И вчера мне попались несколько страниц, которые очень хорошо перекликаются с тем, что мы обсуждали. Я их отсканировала. Выложила в Хранилище. Если кому не лень - можете почитать.
Заранее прошу прощения за качество.
29.12.2010 09:34
John Doe

Цитата:
7zEro Прислали мне ту файл с минусами СМ+ =) вообщем понятно что реклама и зомбирование но может кому то будет интересно:
У меня тоже было это письмо. Это писал один из руководителей Сервис Плюса, которого выгнали за бездарность и нежелание работать, вот он теперь в Асторе желчью истекает :) Проблема в том, что большинство перечисленных доводов написаны в стиле "слышал звон, да не знаю, где он", поскольку человек этот ни разу не вникал, что такое Супермаг. Нахватался чего-то по древним версиям, теперь спамит бредом тем, кто с Супермагом только начинает работать или вообще не работал.
P.S. В Сервис Плюсе не работаю, Супермаг не продаю.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.