Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка > Интересное

Что это такое? : Интересное

19.04.2024 18:08


04.06.2015 14:46
Micle
 
Во времена использования перфокарт 5 мегабайт - воспринимались почти как космос...
04.06.2015 18:26
twix
 
Так я с самого начала про перфокарты и говорил...

Я помню, батецкий мой работал в аэропорту, в вычислительной комнате (должность не знаю). Там ЭВМ занимала комнату размером, наверное, 5х8 метров, а для оператора оставался небольшой пятачок в центре. И вот эта ЭВМ питалась перфокартами и перфолентами. Очень забавно было наблюдать появившийся позже 286-й (в стандартном десктоп-корпусе под AT-материнки), который был мощнее всей этой комнаты, и занимал лишь часть подставки какой-то консоли всей этой вычислительной комнаты. Там я познакомился с диггером, в который залипал чуть ли не днями, когда отец брал меня с собой. Потому что писишкой никто не пользовался в силу неумения.
04.06.2015 19:28
KirillHome
 
[Зануда моде он]

Думаю, что всё же это чуть меньше 5Мб.

На сколько помню - на перфокарте строка занимала максимум 80 символов (байт).
Т.е. если на каждой перфокарте - полностью заполнены все символы - то да, это 5Мб.
В любом другом случае - меньше.

[/Зануда моде офф]
04.06.2015 19:35
KirillHome
 
Ну, если считать конечные пробелы....
Правда, совсем не помню - пробел "пробивался" или это был полностью "непробитый" столбец.
10.07.2015 19:14
OlegON
 
Либо чехлы какие-то разрабатывают, либо муляжи, чтобы отвлечь разведку и авиацию противника?
10.07.2015 19:59
twix
 
Верно. СШП.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.