[ТЕМА ЗАКРЫТА]
Опции темы
11.03.2010 18:37  
Павел Сосновских
Здравствуйте!
Прошу помощи в настройке бонусной скидки
УКМ - 46sp3

Надо:
накупили на сумму,
5% от суммы сложили как бонусы,
в следующий раз можем использовать бонусы, а можем не использовать
через год от начисления бонусы "сгорают"

Сделано:
создан тип счетов(чем отличаются разделы "Клиенты" и"Клиенты (открываются администратором)"?)
в настройках типа счетов:
алгоритмами скидок,
скидка на чек,
запросом к серверу(магазин один, связь хорошая)
МС - действует во всех магазинах(юр. лиц на самом деле 2 - алкоголь отдельно => 2 магазина в системе, оба выбраны)
РА - действует всегда
скидка:
На чек по бонусу зарегистрированного клиента
Активация - автоматическая
внутри скидки - выбран созданный тип счетов, размер скидки - задать вручную - скидка - 5 % на чек (эти значения отказываются сохраняться)
когда - всегда
кому - добавлен "Незарегистрированный клиент" и 1 вручную созданный клиент, которому назначена тестовая карта
где - выбраны оба магазина
доп. условия - указан тип счета
выбрано начисление на счет клиента
создана дисконтная система
внутри нее тип дисконтных карт с разрядностью 5 и привязкой к скидке
внутри типа - диапазон номеров карт

создан шаблон ввода
;<7цифр>=<номер карты из 5ти цифр>?
не до конца понятно, что остальное выбирать в этом шаблоне

нужно ли заполнять графу "Шаблон данных магнитной карты" в параметрах магазина и, если нужно, то как? Toshiba TEC 7000, PKBST-50 с ридером

В результате укм говорит "Неверная карта"

Подскажите, что не так. Заранее спасибо.

11.03.2010 21:46  
vdm
Непонятно как и зачем ты совмещаешь "дисконтная карта" и "карта клиента". Это вроде несколько разные вещи.
Думаю тебе достаточно будет работать только с клиентами и не влезать в «Дисконтные системы».

По бонусной "скидке" - % на чек сохраняется.

В шаблоне ввода какое событие выставлено - "Клиент", "Дисконтная карта" или еще что-то. Какие поля добавлены. Лучше бы скриншот.
Там кстати раздел есть для проверки шаблона.

По шаблону МК в параметрах магазина - в документации сказано "Данная информация предоставляется разработчиком".
В одном месте без него касса ругалась, ТП прислала такое:
^()()()(.*)?;(.*)?\?$
Прописал, УКМ замолк (у нас также тошибы).

12.03.2010 02:05  
Павел Сосновских
"дисконтная карта" добавлена, потому что не нашел где еще задать номера карт...клиенты(вручную заводить всех)?...шаблон?

12.03.2010 06:55  
Mtirt
Вручную заводить и клиентов и карты клиента.

Шаблон - для клиента.

12.03.2010 12:14  
Павел Сосновских
в перечне скидок скидка должна быть одна или 2 для начисления и для оплаты бонусами?

Цитата:
Сообщение от vdm
По шаблону МК в параметрах магазина - в документации сказано "Данная информация предоставляется разработчиком".
В одном месте без него касса ругалась, ТП прислала такое:
^()()()(.*)?;(.*)?\?$
Прописал, УКМ замолк (у нас также тошибы).
А это нужно? За что эта графа отвечает известно?
Поковырялся в базе...в таблице trm_in_input_templates в поле template записано что-то похожее...подскажите как у вас карта программировалась

13.03.2010 16:15  
Павел Сосновских
Вроде разобрался со всем кроме одного момента.

Для начисления процента от покупки на счет клиента создана скидка "На чек для зарегистрированного клиента". Внутри нее надо добавить клиентов и каждому назначить процент и выбрать "% на сумму чека". А можно ли как-то не тыкать в каждого клиента?

Была идея с узлами клиентов. Узел я создал, но не могу понять как назначить скидку на весь узел клиентов.

Была другая идея. Клиентов и карточки я создавал SQL-запросами напрямую к базе, но не могу найти в какой таблице лежит список клиентов, для которых назначена выбранная скидка.

Прошу помощи. Как сделал все остальное, напишу чуть позже.

14.03.2010 10:52  
Mtirt
Цитата:
Сообщение от Павел Сосновских
Вроде разобрался со всем кроме одного момента.

Для начисления процента от покупки на счет клиента создана скидка "На чек для зарегистрированного клиента". Внутри нее надо добавить клиентов и каждому назначить процент и выбрать "% на сумму чека". А можно ли как-то не тыкать в каждого клиента?

Была идея с узлами клиентов. Узел я создал, но не могу понять как назначить скидку на весь узел клиентов.
В скидке нажать "Кому" и выбрать созданный ранее узел...

14.03.2010 10:59  
vdm
Узлы это правильно.
Только в скидке "На чек для зарегистрированного клиента" действительно нельзя обойтись без детализации по каждому клиенту, используй другую. "На чек по времени и сумме" или ту-же "по бонуcу".

В базу не стоит писать напрямую, пока не исчерпаны нормальные пути.
Скидки на группы клиентов есть и работают.

14.03.2010 18:05  
Павел Сосновских
та же "по бонусу" почему-то не хотела начислять на счет
попробую еще

и еще вопросик - у меня будут отрабатываться обе скидки - одна начисляет 5% от суммы чека на счет клиента, вторая - дает возможность расплачиваться деньгами с этого счета и все это в одном чеке?

19.03.2010 00:41  
Павел Сосновских
Итак, вроде все работает.

Распишу, что делал.

1. Создан тип счетов в разделе "Клиенты (открываются администратором)"
в настройках типа счетов:
алгоритмами скидок,
скидка на чек,
запросом к серверу
2. Создана маркетинговая схема - выбраны оба присутствующих в системе магазина
Создана рекламная акция - действует всегда(стоят галочки по дням недели, остальные галочки - не стоят)
3. В "Перечне скидок" создано 2 скидки с алгоритмами:
-На чек по времени и сумме(вдруг захотят как-то варьировать начисление) - пока безусловно берет 5% от суммы чека и начисляет на созданный в п.1 тип счета
-На чек по бонусу зарегистрированного клиента - назначается кассиром, работает как скидка на чек
(бонусная скидка по непонятным мне причинам все таки отказывалась начислять на счет)
4. Запрограммирована кнопка в раскладке клавиатуры "Действия по открытому чеку" - "Регистрация клиента"
5. Нажав, на кассе кнопку считал карту. На экране - то, что считывает укм с карты(в моем случае: ,;<7цифр префикса>=<номер карты из 5ти цифр>?5, угловых скобок там нет, а запятые есть)
6. Создан список клиентов. По-хорошему посадить человека и заставить забивать всех клиентов руками по одному. Я же из-за спешки заказчика вбивал их напрямую в базу sql-скриптами - много думал и много ошибался.
7. Каждому клиенту назначена карта, номер карты - именно то, что я видел на экране кассы в п.5(в моем случае карты отличаются только частью <номер карты из 5ти цифр>). Шаблонов не делал - страдает удобство, выигрывает надежность. Да, тот, кто забивает карты, знает в точности все символы, которые читаются, но с кассовой клавиатуры их все равно не набрать и кассир обязан читать карту - не может вбить ее руками.
8. Клиенты объединены в узел.
9. В накапливающей скидке "На чек по времени и сумме" в "кому" указан этот узел, хотя возможно его и не делать, а назначить его в другой - расходующей скидке. Так можно будет считать сколько покупают незарегистрированные клиенты

Все.

Теперь возник еще один вопрос, но, на мой взгляд его стоит вынести в отдельную тему.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 03:29.

Все в прочитанное - Календарь - RSS - - Карта - Вверх 👫 Яндекс.Метрика
Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.