Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

Производство в Супермаге, свалка вопросов : Супермаг Плюс (Супермаг 2000)

19.04.2024 12:29


30.09.2009 13:01
Annushka
 
Сказали, что лучше все это делать в 1С. А супермаг для этого не предназначен(((. По птице: мы отдаем на цех к примеру 100кг цыплят. Она в цеху их разделывает, и отписывает количество согласно акту разруба. Бухгалтерия у себя в 1С делает эти акты. К примеру списывает 7кг шкуры, 5кг костей, 4кг на неизбежные потери и т.д. Вся проблема состоит в том, что бухгалтерия находится на другом конце города, и пока документы дойдут, уже все продастся, и возможно не по правильным ценам, и не в правильном количестве. В итоге минус как на магазине так и на цеху. И мы решили, что самый оптимальный вариант это настроить весь этот процесс в Супермаге.
30.09.2009 13:08
Annushka
 
Ой, я наверно не так отвечала... Наверно выслала вам на личную почту. Извините, еще не до конца разобралась...
30.09.2009 13:45
Mtirt
 
Вообще, пример расчета бухгалтерия всё же должна сделать.
Его вы и возьмете за основу рецепта.
Потому как из вашего примера с птицей непонятно, что вы делаете потом со шкурой и костями...

А чем говядина от свинины отличается?
30.09.2009 14:09
Annushka
 
Тем, что там 3 сорта))). Они их в бухгалтерии списывают (шкуру и кости). У меня есть пример расчета. Вот пример:
70кг цыплят по цене 8240. Сразу они списывают шкуру. Коэффициент пищевой ценности шкуры 0,03%. Вес шкуры 5,25кг. Туши без шкуры 64,8кг.
Грудка- норма выхода 30,2%; выход 19,555кг; коэф-т цен 1,43

И так по позициям. Так вот я не понимаю как в супермаге списать шкуру, и куда проставляется коэф-т цен.
30.09.2009 14:11
Mtirt
 
А не надо никуда шкуру прописывать, если вы их сразу списываете и нигде дальше не используете.
Прописываете только те позиции, которые в дальнейшем используются при производстве готовой продукции.
01.10.2009 11:35
Mtirt
 
Или указываете так же, как написали здесь: кости, шкура.
Но будьте готовы к тому, что они у вас постепенно будут оставаться в остатках.
Потом можно списать их инвентаризацией.
12.10.2009 19:35
Starter
 
Разделка с пояснениями

файл со схемой расчета к-та супермага и инструкцией по разделке в супермаге.
инструкция без картинок и деталей. общее описание так сказать.

Шкуру и кости - лучше внести в рецепт и вносить фактическое количество. Затем списывать инвентаризацией.
по поводу норм выхода и к-та цен - если брать справочники технолога по разделке мясной продукции, то нормы тех выходов и к-ты цен там и в супермаге - слегка разные понятия....

Цитата:
OlegON: Непожатые файлы по ночам архивируются...
Если файл нужно сохранить, предупреждаете меня
20.03.2010 15:41
AirAir
 
Добрый день! Только начинаем производство запускать, почитал что про него в документации пишут:
1-ый вопрос: как я понял документ рецепт описывает какие и в каком количестве используются ингридиенты для изготовления готовой продукции и является основанием для документа калькуляция.
Например мне надо приготовить 4,5 кг пельменей - вопрос надо создовать рецепт - 3 кг мяса и 1,5 кг муки или можно делать рецепт на изготовления 1 кг пельменей, потом калькуляцией получу себестоимость за 1 кг, а потом актом производства изготавливаю 4,5 кг пельменей на сумму 4,5кг * себестоимость за 1кг?

2-ой: как я понял при выходе из производство получаю продукцию по себестоимости без ндс, а потом делаю вручную акт переоценки и получаю роз.цену?

Подскажите пожалуйста у кого есть опыт в производстве.
22.03.2010 08:08
Mtirt
 
1. Можно делать рецепт на 1 кг пельменей, на 10 кг пельменей, на 100 кг пельменей. Можешь делать на любое количество, которое нравится технологу или бухгалтеру-калькулятору. Рецепт - это правило, алгоритм расчета. А Калькуляция - документ, определяющий нормативную себестоимость. Произвести потом, ты сможешь любое количество продукции.

2. Можешь сразу после формирования калькуляции сделать акт переоценки. Здесь не принципиально... Главное, не забыть, что себестоимость - без НДС.
22.03.2010 12:07
AirAir
 
Спасибо! вопросов по ходу я думаю будет еще много.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.