Форум OlegON > Ресурсы OlegON > Вопросы сервера > Программы OlegON

Optimizer-3 : Программы OlegON

19.03.2024 11:19


11.01.2007 15:45
Владимир
 
Да Ё, а как мне у себя на ноуте проверить? И вообще?
Давай обратно этот ключ или шепни мне его на ушко.
12.01.2007 10:12
AlexeyV
 
Подскажите, что означает следующее сообщение красным шрифтом:
"Olegon-WARNiNG: Не удалось выполнить ALTER TABLE "FFMAPREP" MOVE COMPRESS: ORA-00439: feature not enabled: Heap segment compression"

Версия оракла 9. Это сообщение в одной из подчиненных бд (магазина). В таблице FFMAPREP 152000 записей.
12.01.2007 10:32
OlegON
 
Жесть. На самом деле я разослал всем сопровожденцам, забыл пометить тут, что оптимайзер НЕ следует использовать на инсталляциях Oracle Standart, ибо я на них никогда не проверяю, это раз, и конкретно эта опция сжатия там отсутствует. В прошлый раз именно этим и было обусловлено падение базы. На всякий случай рекомендую заглянуть в EMC и убедиться, что FFMAPREP (я только ее сжимаю) без опции компрессии, чтобы избежать дальнейших глюков.
12.01.2007 10:59
AlexeyV
 
Правильно я понял ,что у нас установлена не "максимальная версия" оракла, в которой отсутсвует опция сжатия. Тем не менее стандартный Optimizer пытается сжать единственную таблицу, подлежащую сжатию (по его мнению) ,что и приводит к такому сообщению об ошибке???

Стоит обновиться до более "крутой" версии Оракла? или как-то можно отключить опцию сжатия таблицы FFMAPREP
12.01.2007 11:00
inna
 
На магазинах ставить Enterprise Edition?
12.01.2007 11:14
OlegON
 
Боюсь, что в текущей версии ни отключить сжатие FFMAPREP, ни поддерживать все варианты инсталляции Оракла я не могу. К счастью или сожалению, я занимаюсь не только оптимизатором, поэтому все версии и варианты установки не будут поддерживаться никогда. Увы. "Стандартникам" придется проверять отсутствие компрессии на FFMAPREP (что я поправлю позже) и быть у меня бета-тестерами в других возможно неизвестных мне случаях. На 9i я буду рассматривать любые последствия работы оптимизатора до тех пор, пока она считается основной для СМ. Но общий принцип, можете - ставьте полную версию. Тормознее она не будет, а от нехватки функциональности могут быть проблемы в дальнейшем.
12.01.2007 11:17
inna
 
Полная намного дороже. Я не поняла - если не будет компрессии на FFMAPREP, то нормально отрабатывать будет?
12.01.2007 11:33
OlegON
 
Будет. Но если она (опция) на таблицу встанет на Standart, то могут быть глюки с отчетами и ТД. Лучше сразу
Код:
alter table ffmaprep nocompress;
19.01.2007 14:17
Shiba
 
а чем вас аутпост не устроил?
19.01.2007 14:58
OlegON
 
Цитата:
Shiba а чем вас аутпост не устроил?
На сервере?
Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.