Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Форма трудовых отношений между работником и работодателем. : Беседка

04.05.2024 9:59


16.04.2010 04:42
Vovantus
 
Возникла у меня как-то мысля посчитать, сколько я зарабатываю в год на основной работе и сколько налогов за меня уплачивает шеф нашему государству. Предпосылкой этому послужило одно сообщение на экономическом форуме, в котором писалось, что такая форма отношений не идеальна. Приводился пример трудовых отношений на основании схемы работодатель ИП - работник ИП. Утверждалось, что при таком раскладе выигрывают оба. Ну что ж, я проанализировал ситуацию и хочу поделиться результатами с участниками форума. Выводы предлаю делать вместе. Рассчёт вёл в максимально упращённом виде, но всё равно без цифр и рассчётов не обошлось:

вариант 1. классическая схема: работодатель ИП - работник физическое лицо.

предположим, официальная (белая) заработная плата (ЗП) составляет 10.000 р. в месяц. из них, за минусом подоходного налога, “на руки” работник получает 8.700 р. но пенсионный налог, в данном варианте отношений, считается именно от общей ЗП. теперь, определяем налоги:

подоходный 13% - удерживается с официальной ЗП.

пенсионный рассчитывается из фонда “белой” заработной платы работника и состоит из двух частей: 8% - страховая часть, 6% - накопительная часть, всего 14%.

теперь считаем, что получилось в итоге по налогам:

(10.000 * 12 * 13%) + (10.000 * 12 * 14%) = 32.400 р. в год.

итак, при данной схеме трудовых отношений, наёмный работник получает за год 104.400 р. "на руки", а работодатель платит в казну государства налоги:

подоходный – 15.600 р.

пенсионный – 16.800 р.

вариант 2. работодатель ИП - работник ИП.

тут необходимо провести небольшой ликбез. при регистрации ИП работнику необходимо выбрать схему налогообложения. тут есть несколько вариантов и я выберу пару самых простых. само собой, рассмотрим "вменёнку" (ЕНВД), а вот от "упращёнки" (УСНО) возьмём вариант уплаты налогов общий доход * 6%, как наиболее вероятный. Общий доход – общий расход * 15% рассматривать не буду, т.к. это уже реальная коммерческая деятельность и выходит за рамки “обычных” трудовых отношений.

считаем, сначала, вмёнёнку. стоит пояснить, что под этот вид налогообложения подпадают только определённые виды деятельности и их не так много на выбор. если не смотреть в сторону розничной торговли, то остаётся, разве что, один вариант "Оказание бытовых услуг". его и буду обсчитывать. общая формула расчета вменённого налога выглядит так:

Вмененный доход = базовая доходность по определенному виду деятельности за налоговый период * K1 * K2 * физический показатель, характеризующий данный вид деятельности.

базовая доходность для вида деятельности "Оказание бытовых услуг", составляет 7.500 р. в месяц.

Далее, идут два корректирующих коэффициента. К1 фиксирован для всех регионов России и, на сегодняшний день, равен 1,295. К2 для различных регионов и даже для районов, разный. беру за основу родной 0,459.

физический показатель, в контексте вида деятельности "Оказание бытовых услуг" - это количество человек, оказывающих услугу. ставим 1. теперь считаем налог:

налог ЕНВД = (7500 * 1,295 * 0,459 * 1) * 12 = ~ 53.500 р. в год.

это та сумма налоговых побор взносов, которую вменяют ИПшнику при определённых выше условиях и которую он обязан выплатить, даже если вообще ничего не заработал!

Теперь, упращёнка. Тут всё, действительно, просто. Налог 6% платятся от общей суммы дохода. Считаем налог:

налог УСНО = 10.000 * 12 * 6% = 7.200 р. в год.

как видно из расчетов, для ЗП в 10.000 р. упрощёнка подходит больше. но следует отметить, что в этом случае платежи, прежде всего, будут иметь форму безналичных. наличные деньги, конечно же, можно провести, но только через кассовый аппарат. стоимость простого кассового аппарата ~ 20.000 р. + ежемесячное его обслуживание в местном ЦТО ~ 500 р. + стоимость ЭКЛЗ ~ 9.000 р., которую необходимо менять каждые 13 месяцев.

не сложно подсчитать, какова должна быть ЗП, для того, что бы более подходящим вариантом налогообложения была вменёнка:

53.500 / 6 * 100 / 12 = 74.305 р. вот такая ЗП должна быть для того, чтобы был смысл использовать вменёнку и получать деньги наличными, не заморачиваясь банковской темой на упращенке. напомню. с прошлого года действует закон, разрешающий вменёнщикам не использовать кассовый аппарат.

итак, налоги, соответствующие определённой схеме, посчитаны, теперь, начинается самое интересное. раз работник является Индивидуальным Предпринимателем, то все те пенсионные и иные налоги, которые раньше платил за него работодатель, сейчас платит за себя сам работник. подоходный налог ИП не платит! зато, помимо пенсионного, платятся ещё и страховые отчисления. оба эти налога, в разрезе ИП, рассчитываются исходя из Минимального Размера Оплаты Труда (МРОТ). который един для России и, на сегодняшний день, составляет 4330 р. в месяц. для облегчения восприятия формул, умножаю МРОТ на 12 месяцев. получается сумма 51.960 р. в год.

пенсионный налог, также как и на классической схеме, состоит из двух частей. 8% - страховая часть, 6% - накопительная часть. в итоге, по этому налогу, получаются всё те же 14%.

отчисления в Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ФФОМС) составляет 1.1%

отчисления в Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования (ТФОМС) составляет 1.2%

т.к. все налоговые отчисления, в которых участвует величина МРОТ, являются фиксированными, предлагаю рассчитать эти налоги, а результат сохранить в константу X:

X = (МРОТ * 8%) + (МРОТ * 6%) + (МРОТ * 1,1%) + (МРОТ * 1,2%) = 8.470 р. в год.

теперь считаем, сколько заработает в год работник по схеме ИП:

ЕНВД: 120.000 – (46.200 + X) = 65.330 р. в год.

при данной схеме трудовых отношений и учитывая вменённую систему налогообложения, наёмный работник получает за год работы 120.000 р. "на руки", а налогов государству выплачивает на 54.670 р. должен заметить, что в этом случае, налоги никаким образом не привязываются к общему доходу. т.е. если ЗП составляет от 64.200 р., то есть смысл использовать именно вменёнку.

УСНО: 120.000 – (7.200 + X) = 104.330 р. в год.

на упращёнке всё просто. получил “на руки” 120.000р., государству отдал 6% , т.е. 15.670 р.

как видно из расчётов, при ЗП равной 10.000 р. в месяц, регистрировать ИП наёмному работнику не выгодно вообще. а вот если сумма дохода немного превышает 10.000 р., то смысл уже появляется, но в разрезе упрощенной системы налогообложения (УСНО). И фишка тут в том, что при классической схеме трудовых отношений ВСЕ налоги жёстко привязаны к доходу работника. А вот в случае упрощенки, к доходу привязываются ТОЛЬКО 6%, а остальные налоги фиксированы и зависят от МРОТ и налоговых ставок.

для наглядности сравним, сколько заработает денег работник в год, за минусом всех налогов, для классической схемы трудовых отношений и для упрощенной системы налогообложения, исходя из дохода 25.000 р. в месяц.

классическая схема:

(25.000 * 12) – ((25.000 * 12 * 13%) + (25.000 * 12 * 14%)) = 219.000 р.

УСНО:

(25.000 * 12) - ((25.000 * 12 * 6%) + X) = 273.530 р.

ну вот, есть над чем задуматься. в случае, если наёмный работник регистрирует ИП и дальнейшая его деятельность определяется договором о взаимовыгодном сотрудничестве, общий годовой доход несколько превышает доход по классической схеме. с другой стороны, работодатель уже не платит лишних отчислений по налоговым ставкам государству, а платит только официальную ЗП. взаимная выгода видна невооружённым глазом! но есть и подводные камни. например, работник ИП должен вести простую бухгалтерию, сдавать квартальные и годовые отчёты, работать с банковским счётом. также, работник лишается "халявного" отпуска и больничных. но в целом, ничего не мешает прописать все необходимые условия в договоре. ведь работодатель реально экономит на налогах при такой схеме.

Жду ваших мнений.
16.04.2010 06:50
Ivan Drago
 
Вот меня это и остановило в свое время, ведение бухии, вынос мозга отчетами и проверки. Как я понял из описания сведущих людей, это просто что-то.
16.04.2010 07:03
Mtirt
 
1. Подоходный платится из зарплаты работника. Просто работодатель это делает за него. Может не делать, но тогда работнику надо подавать декларацию 3-НДФЛ в конце года.
2. Почему во 2-ой схеме ты подсчитал Мед.Страх, а в первой - нет? Там один и то же ИП, только по УСНО платится меньше, как ты и указал.
3. Не надо забывать, что есть накопительная часть пенсии, которая напрямую идет в твою пенсию. Во втором случае ты её ограничил МРОТ. Я как-то не хочу потом жить на 3000 рублей в год.
16.04.2010 07:20
Ivan Drago
 
Цитата:
Mtirt Я как-то не хочу потом жить на 3000 рублей в год.
Если бы ее выплатили... Мне почему-то кажется, что нынешние пенсионеры по всем подсчетам должны были получать больше, чем получают.
16.04.2010 07:51
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt 1. Подоходный платится из зарплаты работника. Просто работодатель это делает за него. Может не делать, но тогда работнику надо подавать декларацию 3-НДФЛ в конце года.
именно так я и считал, учитывая налоги.
Цитата:
Mtirt 2. Почему во 2-ой схеме ты подсчитал Мед.Страх, а в первой - нет? Там один и то же ИП, только по УСНО платится меньше, как ты и указал.
по второй схеме страховые налоги платит сам работник, т.к. он ИП. в случае классической схемы, работодатель не платит за работников медицинские взносы. причиной этому служит какое-то постановление, которое освобождает работодателя на 2010 год от этих платежей. в следующем году эти отчисления будут уплачиваться.
Цитата:
Mtirt 3. Не надо забывать, что есть накопительная часть пенсии, которая напрямую идет в твою пенсию. Во втором случае ты её ограничил МРОТ. Я как-то не хочу потом жить на 3000 рублей в год.
минимальная накопительная часть пенсии, в этом случае, рассчитывается из МРОТ. если хочешь платить больше - плати, это твоё личное дело, как предпринимателя. но я бы не надеялся на пенсионное будущее в нашей стране.
16.04.2010 07:54
Vovantus
 
Цитата:
Ivan Drago Вот меня это и остановило в свое время, ведение бухии, вынос мозга отчетами и проверки. Как я понял из описания сведущих людей, это просто что-то.
бухгалтерия упращена, подготовку отчётов можно оплатить, проверками таких мелких фирм налоговая не знаимается, без специальной команды.
16.04.2010 07:55
Mtirt
 
Про пенсию очень много спорных вопросов.
Причем во всем мире, но давай не будем об этом здесь...

Я самое главное забыла. Ты всё хорошо написал, только это всё хорошее только до конца 2010 года. С 2011 обложение всякими ФСС и ПФР для ИП и упрощенки должно поменяться. Причем, скорее всего, в сторону увеличения.
16.04.2010 08:05
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Я самое главное забыла. Ты всё хорошо написал, только это всё хорошее только до конца 2010 года. С 2011 обложение всякими ФСС и ПФР для ИП и упрощенки должно поменяться. Причем, скорее всего, в сторону увеличения.
ставки налоговые увеличатся. причём, и для классичсекой схемы, тоже. пенсионный налог будет 26%, страховые взносы повысятся на пару процентов и, как я уже писал, будут удерживаться с работника и при классической схеме. правда, платить их будет ИП, а не работник. МРОТ уже несколько лет на одном уровне, возможно и его повысят. насчёт упращёнки информации у меня нет, к сожалению.
16.04.2010 16:16
Inima
 
Vovantus, а почему ты рассматриваешь только "белый" вариант? Я, например, согласна получать зп в конверте. Своими деньгами, я сама распоряжусь, мне не нужна нищенская пенсия.
17.04.2010 01:36
Vovantus
 
Цитата:
Inima Я, например, согласна получать зп в конверте. Своими деньгами, я сама распоряжусь, мне не нужна нищенская пенсия.
про нищенскую пенсию, как писала Mtirt, "вопрос спорный" и чтобы его обсуждать предметно, нужно много вводных данных.

про ЗП "в конверте" можно поразмышлять. рассмотрим некое абстрактное частное предприятие, которое имеет определённое количество постоянных должностей и существует уже некоторое время. короче, фирма не является однодневкой. кому выгодна схема ЗП в конверте? не рассматривая пенсионный вопрос, казалось бы, всем! и работник и работодатель не платят лишних налогов. но в первую очередь, это невыгодно государству и оно, всячески, препятствует таким вот злостным нарушителям. и, должен сказать, роботодатели этого побаиваются. поэтому, несмотря ни на что, часть ЗП, всёже, делается "белой". вопрос, сколько? лично у меня, порядка 70%. да и вообще, логика подсказывает мне, что менее 50% оффициальную ЗП не занижают, дабы не вызвать подозрения у контролирующих гос. структур. помимо этого есть ещё фактор кредитов. если не брать во внимание полностью частные банки, в которых ставки по кредитам зашкаливают все разумные пределы, наш родной, сбербанк предоставляет кредиты по меньшим ставкам, но требует от заёмшика подтверждения его доходов. именно в таких случаях важна высокая оффициальная ЗП, особенно в разрезе ипотеки. получается, у работника есть выбор - либо получать больше денег в тёмную, либо просить работодателя повысить оффициальную часть ЗП.

в общем, так или иначе, часть ЗП открыта. с неё платят налоги и работодатель и работник. а как будет выглядеть ситуация, если трудовые отношения построены по схеме работник ИП - работодатель ИП? в этом случае работодатель может выплачивать работнику всё теже деньги, что и раньше, но уже полностью официально, без рисков и без уплаты налогов. налоги платит работник ИП! вот, получается, трудяга в пролёте. но что мешает заключить договор таким образом, чтобы в нём фигурировала меньшая сумма? всё остальное, как и раньше, выплачивается "в конверте".

а теперь расшифрую свою мысль. при классической схеме отношений, работодатель платит за работника пенсионный и, в следующем году, ещё и социальный налоги. с работника удерживается подоходный налог. т.е. все налоговые отчисления привязаны к доходу работника. т.е. нас не спрашивают, сколько мы хотим заплатить пенсионного налога. так же, повышая оффициальную часть ЗП, работодатель платит больше налогов государству и большую ЗП работнику, поэтому повышать оффициалку работодатели не спешат. в схеме трудовых отношений работодатель ИП - работник ИП (УСНО), к общему доходу привязывается только 6%, иные налоги фиксированы и зависят от МРОТ и налоговых ставок.

в общем, есть над чем подумать. если грамотно всё обсчитать, то можно перераспределить нологовые отчисления таким образом, чтобы они оседали в кармане работника, а не государства.
Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.