Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Опасны ли ГМО? : Беседка

20.04.2024 13:58


15.07.2019 14:13
OlegON
 
Как я уже говорил, у меня достаточно расплывчатое понятие ГМО. Правильно ли я понимаю, что речь идет об изменении генов исключительно в зародышевом состоянии и путем накопления наследственности, т.е. когда организм уже родился, то гены ему поменять "на ходу" уже никак нельзя, и тем более - через пищу (в том числе, через бактерии и вирусы)?
15.07.2019 14:43
grannie
 
ГМО - это прежде всего СПОСОБ, метод. По факту это обычный гибрид. Как и любой гибрид - с размножением таких новоприобретённых признаков есть сложности. В подавляющем большинстве своём они не наследуются , иначе бы никто и не мучился с их получением.
Да, ГМО - это бизнес, и достаточно жёсткий. "Подсадить" заказчика на ГМО - это первоочередная задача маркетологов производителей ГМО. Подсадив, можно его будет "доить" долго, поскольку технологии у ГМО другие, заказчик жёстко завязан на поставщика и семенного материала, и на всю сопутствующую "химию". Это второй момент относительно ГМО, который можно и нужно о(б)суждать.
"Через рот", разумеется, никакие такие изменения не наследуется, иначе бы мы все уже давно были частично курицами и бычками Гены - это ДНК, ДНК усваивается нами как и любой белок, с полным его разложением.
Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.