01.10.2010 09:44
John Doe
 
Цитата:
Mtirt Ну а альтернативная единица измерения не подойдет?
Можно было бы обойтись и обычной, но как учесть, что изделие содержит 100 г. серебра и 100 г. золота одновременно?
01.10.2010 09:46
Vovantus
 
Цитата:
John Doe Боюсь, через производство только как-то гнать придется. И по расходам на него считать.
а в сфере прямого назначения супермага - розничной торговле хавчиком, разве вес не учитывается? может, как-нить через свойства? пришло кольцо золотое, весит,условно, 20 гр. создали артикул, написали название, указали вес драг.металла, размер, пробу. а потом как-нить через отчёты посмотреть общий вес металла для определённой группы классификатора. а уже в нём будет деление на золотые и серебряные изделия. ну вот как-то так, тока сам функционал по этой части мне не известен.
01.10.2010 09:48
Vovantus
 
Цитата:
Mtirt Ну а альтернативная единица измерения не подойдет?
а как быть, если изделие содержит в себе не только металл, но и камень? "кольцо золотое, с камнем", единица измерения - гр. :)
01.10.2010 10:07
John Doe
 
Тут взрыв мозга с тем, что приходоваться будет каждый на артикул. На артикул действительно можно навесить кучу характеристик. А потом по ним написать отчет не трудно...
02.10.2010 03:19
Vovantus
 
Цитата:
John Doe Тут взрыв мозга с тем, что приходоваться будет каждый на артикул.
как я понял, отдельно на артикул будет приходоваться только тот товар, который содержит в себе драг.металлы. их не так много и приходы будут не так часто, как, например, бижутерии и т.д., по которой будут обычные приходы.
Цитата:
John Doe На артикул действительно можно навесить кучу характеристик. А потом по ним написать отчет не трудно...
т.е. на сегодняшний день, таких отчётов нет чтоли?

З.Ы. я не сталкивался с продуктовой темой, но мне думается, что учёт, скажем, мяса в кг. вполне обычная задача. или там именно в кг. товар оприходуется?

З.Ы.Ы. тема мяса просто для примера, чтобы понять легче было
02.10.2010 04:58
OlegON
 
Цитата:
Vovantus З.Ы. я не сталкивался с продуктовой темой, но мне думается, что учёт, скажем, мяса в кг. вполне обычная задача. или там именно в кг. товар оприходуется?
Да, общая схема именно такова, что без производства у тебя существует входное и проданное количество, т.е. учет строится на том, что количество у тебя откуда-то берется и куда-то девается. Я, кстати, задумался, можно заводить все такие товары, как наборы из учитываемых составляющих. Но остатки... Можно, конечно, допилить, чтобы при продаже набора его карточка становилась неактивной, но скользкая это тема.
02.10.2010 12:47
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Да, общая схема именно такова, что без производства
.. а если с производством, как это будет выглядеть? пришло 10 колец по 20 гр. золота каждое, с камнями. Я каким-то образом добавляю в производство 200 гр. золота и 10 камней, а потом типа сам произвожу продукцию, так чтоли получается?
02.10.2010 12:59
Vovantus
 
Цитата:
John Doe но как учесть, что изделие содержит 100 г. серебра и 100 г. золота одновременно?
провентилировал данный вопрос. изделий, содержащих в себе одновременно серебро и золото очень мало. учитываться будет тот металл, которого в изделии содержится больше. такой расклад что-то меняет?
02.10.2010 14:11
OlegON
 
я бы, наверное, не заморачивался, а просто вбивал бы в карточку, в дополнительные характистики, в Золото и Серебро. Скриптом собрать сумму золота и серебра очень просто.
02.10.2010 14:41
Vovantus
 
Цитата:
OlegON я бы, наверное, не заморачивался
я бы, может, и заморочился бы производством, тем более рано или поздно придётся столкнуться, но те работники, которые будут работать на ювелирной группе.. как бы так мягко выразиться? в общем, им чем меньше действий, тем лучше :) ещё один момент, который завтра буду выяснять, нужен ли только общий учёт золота/серебра, или ещё и в разрезе пробы металла.
Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.