Результаты опроса: Хотите ли вы перейти на версию Oracle 9i
Уже работаю на ней 6 28.57%
Хочу и перейду, как будет время 11 52.38%
Хочу, но совсем не умею и боюсь, не буду 1 4.76%
Не хочу 3 14.29%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

03.08.2006 17:08
OlegON
 
Цитата:
kadr
Цитата:
olegon Исходим из того, что сотрудников, которые могут заходить в админ.модуль очень мало.
В Адм. Модуль может зайти любой, как минимум сменить пароль
Ты меня пугаешь... Если уж так чешется менять пароль и влом админу это делать, написать им отдельную тулзу с одним окошком... В админ всех подряд пускать нельзя.
03.08.2006 18:00
bob
 
С доступом к Сотрудникам я разобрался . Нужно GRANT SELECT ON SYS.DBA_USERS TO SUPERMAG_MODULE ADMIN; выполнить
04.08.2006 08:02
kadr
 
Цитата:
olegon В админ всех подряд пускать нельзя.
Так в том то и дело, что доступ всем в адм. модуль заложен разработчиками
04.08.2006 08:29
OlegON
 
Цитата:
kadr
Цитата:
olegon В админ всех подряд пускать нельзя.
Так в том то и дело, что доступ всем в адм. модуль заложен разработчиками
На самом деле там все проще, но я, хоть и ругаюсь, но одобряю политику неустановки Адм. модуля на рабочих станциях вообще.
04.08.2006 08:36
kadr
 
Политика политикой, но реальность не перебороть, даже если на одном компе магазина установлен адм. модуль уже плохо, но если не ставить, то значит обречь себя на достаточно большие проблемы в будущем, причём проблемы не явно выражены и определены
04.08.2006 08:39
OlegON
 
Цитата:
kadr Политика политикой, но реальность не перебороть, даже если на одном компе магазина установлен адм. модуль уже плохо, но если не ставить, то значит обречь себя на достаточно большие проблемы в будущем, причём проблемы не явно выражены и определены
Ну, а если напрячься и подумать? Я просто не вижу таких проблем, за исключением, может, того, что придется заставить что-то сделать по телефону без доступа на сервак.
04.08.2006 08:49
kadr
 
olegon, я про то, что если в магазине не ставить адм. модуль совсем, то в один прекрасный момент, при потере связи м/у офисом и магазином ничего из функций адм. модуля невозможно будет выполнить.
А если всё таки поставить, то рано или поздно сотрудники доберутся и в рамках своих прав смогут его запускать, другой вопрос, что серъёзного они ничего не смогут сделать из-за отсутсвия прав. Но принципиального "В админ всех подряд пускать нельзя" у не получится
04.08.2006 09:02
RKuzmin
 
можно вклиниться? :)))))))
Вопрос обсуждается довольно странный: "можно ли давать всем доступ в админ модуль". Это то же самое что повесить на стене лист с именем пользователя "SYS" и его паролем на оракул.
Это ж в рамки безопасности не укладывается. Каждый человек совершает ошибки. А не знающий, не опытный тем более. Поэтому нельзя давать доступ всем. За это должен отвечать один человек или группа админов.
Что значит: "при потере связи ничего сделать нельзя?"
Какой связи? Удаленного доступа, речевой телефонной. Когда нет удаленнки, остается межгород, есть же еще сотовые телефоны.
Звоним оператору (запоминаем его фамилию, время), говорим ему пароль и как чего сделать. Далее когда проблема решена, как можно скорее меняем пароль.
Так что мое мнение: это хранить ключи от сейфа только у одного человека (а лучше у двух, вдруг один потеряет :))))) )
04.08.2006 09:09
Mtirt
 
Я согласна не ставить адм. модуль на клиентских машинах, если С+ сделает возможность смены пароля пользователем прямо из интерфейса Супермага.
И в результате предыдущего поста пришла к выводу, что хоть на одной машине, но адм. модуль должен стоять.
Или предлагаете объяснять по телефону, как переставить Супермаг и какие галочки надо там поставить?
04.08.2006 09:50
akonev
 
можно и объянить как переставить. процедура-то нехитрая.
если оператор не дурнее табуретки - пять минут на все.
но лично я предпочитаю все-таки ставить хоть один админ.
есть еще один хороший вариант: ставить, но запрещать запуск в политике. точнее, разрешать только то, что им можно. заодно отпадают проблемы с игрушками и прочей подобной дребеденью.
Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.