Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Велосипедия : Беседка

29.03.2024 8:44


10.11.2014 02:02
Vovantus
 
всё никак не мог похвастаться результатами прошедшего велосезона. собственно, вот, хвастаюсь :)

Начался он 19 апреля, закончился 18 октября. За пол года состоялось 90 велосипедных заездов, общей протяжённостью ~7250 км. В движении провёл 355 часов и набрал при этом почти 100 км. высоты. Сделал 1.510.000 (1 миллион пятьсот десять тысяч) оборотов педалей.

самыми продолжительными стали два заезда, и . не уверен, что кто-то будет читать всё, что там написано, но пусть будет, если не против. может кто-нить почерпнёт что-то полезное для себя, там затронуты многие темы. работа по написанию этих отчётов проделана большая, конструктивная критика только приветствуется.
10.11.2014 08:31
OlegON
 
На здоровье как отразилось?
10.11.2014 08:38
Vovantus
 
положительно отразилось, как лось стал :) жир лишний ушёл, мышцы наварил. в субботу на тренировке был, думаю, покручу педальки на тренажере. начал крутить, на пульсе 170 всё ещё носом дышал, одышки не было. ближе к 180 начал ртом дышать, но одышки, опять же, не было. это говорит о том, что предел достигнут по сердцу, мышцы потенциал полностью не реализовали. словом, фигачу на высоких пульсах, а ноги не устают.
10.11.2014 08:39
OlegON
 
вообще по тренировкам говорят, что при пульсе больше 120 ты убиваешь свое сердце...
10.11.2014 08:49
Vovantus
 
не, опасный пульс ближе к 190-200 и выше. на таких пульсах происходит D-гипертрофия, если не путаю с L-гипертрофией. ширина миокарда становится больше, увеличивается давление крови, но побочным эффектом является так называемый дефект диастолы. это когда сердце не успевает набрать крови, как происходит систола, т.е. его сокращение. в процессе этого сердце ростёт, но в нём накапливаются микроинфаркты. отсюда и диагноз "спортивное" сердце у многих спортсменов. кто заработал такую фигню, должен всю жизнь заниматься каким-нить спортом, иначе будут проблемы. L-гипертрофия просто растягивает сердце, на пульсе 120-150, но оно потом снова скукоживается, если бросить тренироваться.
10.11.2014 10:31
OlegON
 
У меня, к сожалению, данные со слуха, т.е. от тех, кто после 35 тренируется, а в этом возрасте следят за сердцем. 200, думаю, вообще жесть какая-то, сам прикинь, глядя на смену секунд, как должно долбиться сердце. Даже на 120 и то частит. Думаю, что 190-200 - это не убиваешь сердце, а уже при смерти находишься. Откуда у тебя данные?
10.11.2014 15:32
Vovantus
 
Я много по теме читал, ведь провести 14 часов в движении в самом длительном однодневном заезде, это не часок-другой вокруг дома покататься. Готовился не только физически, но и информационную базу нарабатывал. Из своего опыта могу сказать, что 140-150 минимум при средней скорости, а на подъемах все 160. Стараюсь не выше 170 что бы было. У некоторых доходит до 220-240, если постараться. Что характерно, у меня пульсометр однажды зафиксировал 220 ударов, но я тогда физически не активен был, катился с горочки на большой скорости. Ощущение волнения присутствавало, не более того. Ни жжения, ни давления в груди. Наши русские ученые проводили эксперименты. Тот самый дефект диастолы наступает на пульсе около 190 и выше, после ударный объем сердца уменьшается, за счет того, что сердце не успевает набрать в себя кровь, как уже нужно сокращаться. В этот момент начинается сердечная гипоксия и рост массы сердца. Опыты на мышах, посредством перекрытия коронарных сосудов показали, что объем сердца можно увеличить на 70-80% всего за неделю. Сердце обычного человека весит 200-300 грамм, у спортсменов может вырастать почти до килограмма. За счет микроинфарктов, в таком сердце образуются очаги с плохой проводимостью, как результат проблемы с работой сердца. Если человек с таким срдцес регулярно занимается физ активностью, эти очаги как бы начинают нормально работать, пока не забросит. И еще момент. Сердце вырастает и меньше уже не становится. Это касается именно d-гипертрофии, т.е. роста толщины миокарда и массы самого сердца. На пульсах в районе 130 сердце просто растягивается, но не ростет в массе. При этом ударный объем увеличивается, что я проверил на себе лично. Если коротко подвести итоги, то обычному человеку сердце тренировать не нужно. Оно всегда находится в хорошей форме и можно разве что растянуть его немного. Разумеется, это все верно для здоровых людей.
10.11.2014 15:41
OlegON
 
Вот хорошо бы проверенного кардиолога спросить, а не в интернетах читать :( У меня, например, две формулы перед глазами. Одна из них говорит о максимальном пульсе, вычисляемом по формуле 220-возраст, другая говорит, что после 30, это 180-возраст. Т.е. стукнуло 30 лет, 150 - твой максимальный пульс. Но это все интернеты... А там много что даже умными словами попадается... Я бы лучше поостерегся... Сначала оно все легко сходит, а в возрасте может вылезти боком... Кроме того, нагружаться без всестороннего регулярного обследования тоже не стоит.
10.11.2014 16:02
Vovantus
 
Про формулу это все фигня. Если сердце здоровое, то не страшны ему даже высокие пульса, если они не десятками минут исчисляются. Еще один важный момент. Сердце ВСЕГДА работает на полную мощность, даже когда человек спит. Т.е. сила сокращения всегда максимальна, отличается только частота. Что касается нарушений, то да, это сплошь и рядом. Люди и в 30 мрут из-за проблемм с сердцем, которые ранее даже не давали о себе знать. К сожалению, у меня нет возможности обследоваться, поэтому не исключаю, что могут всплыть когда-то какие-нить скрытые до поры до времени дефекты. С другой стороны, организм о таких вещах предупреждает, нужно только суметь во-время увидеть и понять посыл.
10.11.2014 20:31
bob
 
150-180 - это нормальный пульс пульс во время хороших тренировок. 120 - это - чуть напрячься.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:44.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.