Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Велосипедия : Беседка

23.04.2024 19:01


15.05.2011 09:49
OlegON
 
Я уже открыл сезон, хотя впечатлений у меня гораздо меньше (все таки велику уже где-то 13 лет с диким по цифрам пробегом). Со скоростями (у меня их 24) как-то никогда проблем не было, просто запомни, что нельзя ставить минимум одной и максимум другой, я обычно на 3-6 езжу и переключаю только когда местность сильно изменяется (длинная крутая горка или страшная грязь, где вело вязнет). Увы, полностью жесткий вело напрягает при покатушке по проселочной дороге или лесным тропам, с этого и тестируй, если хочешь расстроиться. Что касается боли в пояснице, то скорее всего изменилось расстояние от руля до сиденья или действительно мало проехал. Про пятую точку не очень понял, поскольку считаю, что на неровностях необходимо распределять вес между передней и задней осью, т.е. пятая точка должна приподниматься.
Но я не к этому. Я писал в теме про телефоны, что у меня он с GPS, так вот одной из особенностей софта, работающего с этой фичей - умение записывать треки. Я уже поставил себе mapnav и записал, как я иду до столовой от офиса. Руки пока не дошли разобраться полностью, как это делается, но думаю, что идея и тебе не помешает. Суть ее в том, что можно записывать твои перемещения на велосипеде, для того, чтобы потом сгрузить трек на какую-нибудь карту и привязаться к конкретной местности. Т.е. показать, какое путешествие ты проделал, а для себя - посмотреть, где ты ехал и что проехал или пропустил. Часто из-за того, что не удалось заглянуть вперед на развилке, пропускаешь различные интересные объекты, которые потом можно разглядеть на космических снимках. Только если будешь присматривать девайс, обязательно учитывай, сколько он выдержит в автономном режиме. Автонавигаторы, думаю, в большинстве больше часа не протянут.
15.05.2011 10:02
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Что касается боли в пояснице, то скорее всего изменилось расстояние от руля до сиденья или действительно мало проехал. Про пятую точку не очень понял, поскольку считаю, что на неровностях необходимо распределять вес между передней и задней осью, т.е. пятая точка должна приподниматься.
характер покатушек у нас разный - я в седле за день, порой, проводил по 8 часов чистого времени. у нас ещё и ландшафт гористый, усталость наступает уже на 50 км. так что приподнимать пятую точку каждый раз, проезжая неровности, просто нереально. когда жара под 30, асфальт плавится и ты в седле с рассвета и до заката, организм настолько устаёт, что пофигу на неровности, скорее бы до дома добраться :) но могу сказать, что на новом лисапеде сидеть, всёже, комфортнее и он не такой жёсткий, как я предполагал. если будет напрягать, возьму сидуху с пружинами, или штырь подсидельный, или, на крайняк, турсы велосипедные :)
15.05.2011 11:11
OlegON
 
Я на самом деле больше про GPS пост создавал :)
15.05.2011 11:15
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Я на самом деле больше про GPS пост создавал :)
всё упирается в деньги. игрушек сейчас много можно купить, но так ли они нужны на самом деле, вот в чём вопрос. пока буду играться велокомпьютером, дальше время покажет, может и камеру мобильную прикручу, тогда можно будет всю дистанцию на быстрой перемотке просмотреть :)
15.05.2011 11:37
OlegON
 
телефон стоит 4-5 т.р., а тебе 3310 давно пора сменить :) Заодно получишь неубиваемый аппарат с возможностью делать минимальные фотки, две недели батарея, на день GPS хватает.
24.05.2011 06:35
Vovantus
 
сегодня опробовал новый агрегат на "большой" дороге. выехал пораньше, машин почти не было, но были собаки, которым очень хотелось меня куснуть. пришлось местами очень активно покрутить педали, из-за этого потратил лишнюю энергию и потерял динамику. хватило ума одеть шапку, но забыл про перчатки, о чём потом очень сожалел. температура по втроенному датчику опускалась до -3 в движении, пальцы нехило околели. дистанция составила 14 км. в одну сторону. средняя скорость ~20 км/ч. времени потратил 42 минут. попил водички из речки, умылся, поехал обратно. маршрут тот же, но времени ушло больше - 46 минут. и скорось средняя опустилась до ~ 18 км/ч. максимальная скорость зафиксирована на 47 км/ч. - это я разогнался с одной крутой горочки, обратно ехал, при подъёме скорость была уже 7 км/ч. :) по прямой если ехать, то вполне реально разогнаться до 30 км/ч. данные с велокомпа, пока, не представляют ценности, т.к. сравнивать их не с чем. но самое главное, что они есть и можно теперь нормально анализировать результаты. ещё бы формулы какие-нить повыводить, чтобы проще было. по велосипеду могу сказать, что его маленький вес очень положительно влияет на скорость в подъёмах. вполне реально на средних звёздочках спереди и сзади забираться даже в самые крутые местные горки :) несмотря на то, что установил неправильный горизонтальный угол для сидушки, пятую точку почти не давило. вилку поставил в жесткий режим и так, наверное, и оставлю. для асфальта такой режим вполне годится, только нужно следить, чтобы колёса в глубокие ямки не попадали. тормоза поразили мощностью. поначалу боялся с горок кататься без подтормаживаний, теперь точно уверен, что даже если в процессе спуска потребуется резко затормозить, они справятся с этой задачей. поэтому сегодня не тормозил, катился накатом :) в общем, если не брать во внимание мелкие косячки, типа кривого переднего тормозного диска, какого-то постороннего звука в заднем блоке звёздочек, неправильно настроенного переключателя скоростей, то поездка понравилась. только воздуха холодного нахватался, пока педалировал, теперь кашляю переодически. ну ничего, через недельку-две температура станет постоянно плюсовая и можно будет уже без шапки, без перчаток, без подштанников и без кофты зимней кататься :)
24.05.2011 07:31
OlegON
 
Я в холодное время поэтому стараюсь и не кататься, а еще и потому, что можно облиться чем-то и тогда вообще кранты, если далеко от дома. Насчет тормозов особо не заблуждайся, после определенного предела все зависит уже только от шин и тут можно просвистеть достаточно далеко на заблокированных колесах. По крайней мере с машинными тормозами сравнивать никак нельзя. А это основное мое заблуждение было, пока не заставил себя считать.
24.05.2011 07:55
Vovantus
 
Цитата:
OlegON Я в холодное время поэтому стараюсь и не кататься, а еще и потому, что можно облиться чем-то и тогда вообще кранты, если далеко от дома.
на велофорумах всплывают переодически темы зимних покатушек. реально, вокруг сугробы, мороз, а народ катается :) конечно, при таких условиях требования к оборудованию совсем другие, соответственно и цена выше. да и одежда зимняя специальная дороже будет стоить. в итоге, затрат больше, а впечатлений не так много, при несравнимо больших затратах энергии. не зимний это вид спорта, как ни крути. ИМХО.
21.08.2011 06:02
Vovantus
 
вчера был побит личный рекорд - проехал ровно 200 км. по асфальту. поездка заняла 13 часов времени, от подъезда до подъезда. подробности, в виде памятки, напишу чуть позже. сегодня у меня отходняк :)
26.08.2011 07:24
Vovantus
 
ДОРОГА "ТУДА".

Решил написать небольшой отзыв о совершенном педалировании. На заметку для таких же обезбашенных, как я :)

Цитата:
в заметке используются фотографии прошлых лет. в этом сезоне, к сожалению, катался я без фотоаппарата. поэтому за несоотвествие погодных условий и времени года прошу простить заранее.
Итак, суббота, раннее утро. Будильник сработал в 5.30, на улице ещё темно, хоть глаз выколи. Присмотрелся - асфальт сухой и это главное, можно собираться, хотя ещё не ясно, какая погода будет в течении дня. Синоптики наобещали, что будет пасмурно, временами дождь.

Цитата:
Должен заметить, что от погодных условий многое зависит. С одной стороны, хочется тепла, что бы птички пели, бабочки летали и небо было синим. С другой, солнце - злейший враг велосипедиста. Ехать приходится долго, в течении многих часов, под палящими лучами. Вода покидает организм с огромной скоростью и приходится пить, пить и пить. Асфальт плавится и колёсный протектор увязает в дорожном покрытии, что негативно сказывается на скорости и увеличивает прилагаемые байкером усилия. Когда ещё и ветра нет, или он тёплый, то это вообще полный пипец. При педалировании выделяется много тепловой энергии, если её своевременно не сдувать, то происходит перегрев и, тем самым, нарушаются внутренние функции организма. В дождливую погоду, опять же, приятного мало. Лесовозы, фуры и другой крупный автотранспорт проносится рядом на большой скорости. Грязь, в вперемешку с водой, накрывает велосипедиста с головой. И ладно, если сам грязный, но когда грязный ещё и велосипед, то это уже напрямую влияет на его тех.состояние. Из цепи вымывает смазку, песок и грязь попадают между звеньями и между тормозными колодками, всё это может привести, в лучшем случае, к лишним затратам энергии при передвижении, а в худшем может вывести узел из строя. Водная прослойка между дорожным покрытием и резиной, так же, негативно влияет на передвижение. В итоге, можно сделать вывод, что лучшая погода - это когда нет дождя, нет открытого солнца и есть небольшой ветерок, дорожное покрытие должно быть сухим.
Накануне поездки, вечером, провёл ТО велосипеда, т.к. от его тех.состояния, повторюсь, зависит очень многое, если не всё.

Цитата:
Очень важно почистить и смазать цепь, проверить наличие смазки во всех доступных узлах с подшипниками. Колёса нужно хорошо накачать, чем сильнее, тем лучше. Слабое давление в шинах создаст ненужное трение, т.к. протектор очень хорошо липнет к асфальту и нужно уменьшить площадь соприкосновения. В идеале, для асфальта нужна специальная шоссейная резина, но у меня её нет :( Необходимо настроить переключение скоростей, проверить тросики и магистраль с тормозной жидкостью, выставить высоту и горизонтальный уровень сидушки, подтянуть все резьбовые соединения.
Положил в рюкзак запасную камеру и набор латок с клеем. Складной инструмент, в котором есть все необходимые для настройки механизмов шестигранники, а так же отвёртки и ножик. Насос с собой брать не стал, т.к. он у меня мотоциклетный и здоровый, в рюкзак не поместится. Так как езжу я по асфальтовой дороге, то остановить машину и попросить насос не составит сложности. Будете смеяться, но в этот раз взял с собой туалетную бумагу, т.к. в прошлый раз меня прихватило в очень неудобном месте :)

В дорожную флягу на 900 мл., которая крепится к раме велосипеда, налил сока. Из еды взял небольшую булку чёрного хлеба с грецким орешком внутри, немного гречишного печенья и сухарей с сахаром и изюмом. Уже на выходе вспомнил, что забыл купить сникерсы, пришлось будить продавщицу в ближайшем киоске, взял три маленьких батончика.

Цитата:
Что касается еды и воды. Нужно высчитать баланс между весом, объёмом и разнообразием необходимого продовольствия. Если взять много, то придётся переть на себе лишний вес, тратя дополнительные силы на подъёмах. Если с водой всё понятно, т.к. фляга имеет фиксированный объём и крепится к раме велосипеда, а воды полно в речках, то баланс еды я не высчитывал особо, прикинул на глаз и промахнулся, потом очень об этом пожалел. Дело в том, что поездки до 100 км. я переношу легко вообще без всякой пищи, но и дистанцию эту я проезжаю всего за 4 с половиной часа, если не считать остановки. До этого ездил на дистанцию 140 км., времени ушло 8 часов, включая остановки, брал с собой тот же сух.паёк и мне этого хватало. На обратном пути умудрялся даже с гружёными лесовозами посостязаться в скорости, силы оставались. Забегая вперёд, скажу, что в этот заезд хавать хотелось очень сильно, несмотря на то, что оставались ещё сухари и печенье в рюкзаке. Они уже просто не лезли в организм, хотелось нормальной еды. В следующий раз, если поеду на большие дистанции, нужно будет более детально продумать продуктовый вопрос. Пища, при таких видах нагрузки, должна быть разнообразной, обязательно нужно что-то солёненькое с собой взять. Что-то такое, что можно съесть и тем самым восстановить солевой баланс в организме, но не сидеть потом на берегу и не мучиться от сушняка, лакая воду с речек. Может, пару пакетиков солёных орешков взять, они весят немного, но соли в них достаточно. Мяска бы взять с собой не помешало, но его бы заморозить хорошенько перед поездкой. В общем, в части хавчика, у меня пока ещё нет чётких рекомендаций. Но на сухом пайке очень сложно выдержать длительную дистанцию.
Одел футболку, свободные спортивные штаны, лёгкую кофточку с длинным рукавом, кроссовки. На руках спортивные перчатки, на коленях эластичные бинты, на башке кепка. Таким образом, от солнца укрыта почти вся поверхность тела. Если хоть что-то останется открытым для лучей солнца, то сгорит нафиг, проверено на печальном опыте. Причём, сгорает незаметно, а мучения потом не детские, особенно для светлокожих людей, как я.

В 6.00 выехал на трассу. Только начало светать и дорогу было плохо видно, из-за слепошария поймал несколько крупных ямок, но колёса остались целыми. Через 6 км. достиг точки отсчёта, впереди почти 100 км. асфальта. На одометре 6 километров, солнышко даёт достаточно света, что бы оценить погоду. Как и обещали синоптики - пасмурно, небо затянуто тучами. Классно, самая лучшая погода для заезда.



Задача - проехать дальше, чем в прошлый раз, т.е. больше 93 км. Образно поделил трассу на 6, приблизительно равных, участков. Отхлебнул сока и в 6.20 выехал. Первый участок достаточно сложный, много затяжных, но не крутых, подъёмов. Пришлось сделать остановку где-то на середине дистанции, занемела 5 точка. Отдохнул несколько минут, отпил сока, поехал дальше. Сделал остановку на вершине горы, результаты по первому участку: (расстояние/время/ср.скорость):

1. 16,82 км. 63 мин. 16,07 км/ч.



Зафиксировал результат в блокнотике, отпил ещё сока, отдохнул, двинул дальше. Второй участок намного проще и несмотря на то, что затяжных подъёмов тут нет, всё равно большее время едешь в горку. Не доезжая нескольких км. до второго чекпоинта, сделал остановку для заправки водой.



Цитата:
Должен обратить внимание на один важный момент. В процессе движения организм разогревается и если хлебануть воды прям с речки, есть вероятность сразу заболеть. Я таким образом в прошлом году попался один раз. Ехал дистанцию 100 км. На обратном пути было очень жарко, солнце жарило не по детски, ветра было мало, чтобы охладиться - остановился возле речки. Намочил бошку холодной водой, попил и буквально через несколько км. почувствовал что поимел ангину. Горло моментом распухло, поднялась температура, появилась слабость. Кое как добрался до дома. После этого взял за правило, перед тем, как пить воду из речки, она должна прогреться в бутылке до приемлемой температуры. И несмотря на то, что холодная вода лучше усваивается организмом, я выбрал меньшее из двух зол и из речек теперь не пью.
Допил сок, съел сникерс, спустился к речке, набрал воды, отдохнул несколько минут, поехал дальше. Остановился на втором чекпоинте, результаты:

2. 14,74 км. 39 мин. 22,83 км/ч.

Третий участок прямой и в горку в соотношении где-то фифти-фифти. Практически весь участок ехал в тумане, как ёжик. Перед третьим чекпоинтом, не доезжая порядка 6 км. сделал остановку, т.к. впереди сплошные подъёмы.



Обратил внимание, что начали побаливать сухожилия, расположенные с обратной стороны коленей и появились другие признаки усталости. Отдохнул малясь, слопал ещё один сникерс и поехал дальше. Впереди заманчиво маячили участки освещённые солнцем. Доехал до них и с огромным удовольствием начал ловить солнечные лучи, лёгкий ветерок дул в моську. Третий чекпоинт зафиксировал с результатами:

3. 17,35 км. 58 мин. 17,92 км/ч.

На четвёртом участке, буквально в самом начале, солнце снова затянуло тучами. А ещё настроение подпортили ямки, которые неприятно появлялись в асфальте и чем дальше ехал, тем больше их становилось. Когда доехал буквально до кратеров по колено, начал матерится, но дальше хуже. Какие-то умники додумались вырезать плохие участки асфальта по ширине дороги целиком. Причём, сделали они это в течении рабочей недели, т.к. последняя моя поездка проходила по этому участку и такого безобразия на дороге не было. По обочинам начали появляться редкие машины, народ шарился по лесу в поисках ягод или грибов. Четвёртый чекпоинт находился на дистанции, которую я проехал в прошлый раз. Лес тут приобретает вид настоящей тайги, вокруг возвышаются высокие толстые ели и другие крупные деревья. Красивая горная речушка, высокий бетонный мостик. Внизу две машины, тётка гуляет, мужик с удочкой шарится вдоль речки. Схавал несколько сухариков, попил воды, зафиксировал результаты:

4. 17,08 км. 48 мин. 21,38 км/ч.

Мостик там высокий, внизу деревья и высокая трава, а по дороге если спускаться, пришлось бы возвращаться немного назад. короче, поленился спуститься и долить воды в флягу перед началом движения, из-за чего поимел сложностей. Следующий участок относительно прямой. Вокруг густой берёзовый лес вперемешку с ельником. Я когда первый раз ездил по этой дистанции, всегда с какой-то тревогой посматривал на деревья, потому что вид леса дремучий, несмотря на асфальтовую дорогу - как часть цивилизации в этом диком мире. Если честно, боялся медведя, хотя разум мне подсказывал, что медведь не будет сидеть вот так вдоль дороги и ждать, пока по нему проедет какой-нить велосипедист, чтобы его сожрать. Но, тем не менее, какой-то животный страх присутствовал и сейчас. В этом году рыбы в реках было мало, медведи двинули на ягодники, а на этом участке я встретил несколько стоявших вдоль дороги машин, следовательно есть ягода, значит могут быть и медведи :) Несмотря на относительно людное место, я хотел его поскорее проехать и маслал активно педалями. Пятый чекпоинт расположен на АЗС. Самая обычная заправка, с немного завышенными ценами на топливо, с генератором для выработки электричества и с удобствами для персонала на улице, в деревянном туалете. В общем, результат:

5. 11,66 км. 34 мин. 20,85 км/ч.

Цитата:
На этом месте разум, сознание, а также каждая клетка организма задаёт один простой вопрос - А СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ ДАЛЬШЕ? Дело в том, что за АЗС идёт затяжной, крутой спуск, протяжённостью 6.5 км. А как известно, у каждого спуска есть обратная сторона - спуск превращается в подъём. Именно по окончанию спуска, рядом с горной речкой, был зафиксирован мой прошлый крупный рекорд. Я ещё помню те ощущения, которые испытывал поднимаясь потом вверх. Велосипед тогда был тяжелее и я не смог за один раз подняться, пришлось делать две или три вынужденные остановки. В итоге, подъём на этом участке занял один час времени и буквально выжрал всю оставшуюся в организме энергию.
Стараясь не слушать крики разума, доел последний сникерс, допил воду из фляги, сел на лисапед и начал спускаться. Ощущения были не передаваемые! Спуск крутой, впереди взгляду открываются офигительной красоты виды леса и гор. Внизу тонкой полосой видна дорога, по которой предстоит ещё проехать.



Весь спуск занял 9 минут времени и это были самые чудесные минуты поездки. Стараясь не думать о том, как мне потом предстоит подниматься по этим кручам, я проехал речку, на которой был зафиксирован мой прошлый рекорд и с удивлением принял тот факт, что на одометре не 93, а всего 90 км.



Цитата:
Велокомпьютер - очень полезная вещь. С его помощью можно фиксировать различные данные, которые потом очень полезно анализировать. У меня на лисапед установлена модель SIGMA BC 1609: показывает среднюю, максимальную, текущую скорость, пройденное расстояние, общее расстояние, время поездки и текущее время, температуру воздуха. Настраивается он просто. Берётся радиус поверхности колеса и забивается в память. Т.е. данные с него достаточно точные, т.к. в зависимости от давления в шинах, износа протектора, можно корректировать радиус поверхности, тем самым он превосходит автомобильные одометры. Там, как правило, чётко прописан радиус покрышки без возможности корректировки. Но откатав на нём уже чуть более тысячи км., я понял, что мне не хватает функционала. Мне нужен такой велокопьютер, который будет, по аналогии с "чёрными" ящиками, регистрировать все события, с возможностью выгрузки их потом в какую-то программы для анализа. Очень не хватает угломера, чтобы точно знать, каков угол подъёма или спуска. Если найду то, что мне нужно, то можно будет очень детализировано рисовать кривую пройденных дистанций, что очень важно для любительского педалирования.
Приблизительно через 3 км. достиг ещё одной горной речки, сделал остановку перед мостом. Впереди затяжной подъём, на одометре 93 км. Получается, что я проехал дальше, чем в прошлый раз, но по километражу получилось типа тоже самое расстояние.

Цитата:
Второй раз задался вопросом, стоит ли продолжать движение, ведь рекорд уже побит? Если ехать до круглой цифры, то нужно проехать ещё 7 км. и что самое сложное - в гору! Находясь в низине, между сопками, в этом месте образовался свой микроклимат. Ветра совсем не было, по встроенному в велокомпьютер датчику, температура воздуха составила порядка +32 градуса. На этом месте быстро прикинул, что в этом году на такие расстояния я уже не поеду, а в следующем году планирую поездку на расстояние почти в 700 км., с остановками на ночёвку в лесу, т.е. желания ехать на 200 км. не будет.
короче, отключил всякую связь с разумом и начал подъём. Самое фиговое, что в момент борьбы с самим собой, снова забыл долить воды в флягу. Подъём был ужасный, не такой крутой как после АЗС, но затяжной. Поставил себе цель не останавливаться ни при каких условиях, местами приходилось переключаться на самую маленькую звёздочку спереди и 5 звёздочку сзади, из-за чего скорость была черепашья.

Цитата:
Современные велосипеды универсального назначения имеют в своём составе большое количество звёздочек. На моём установлено 3 спереди и 9 сзади, в сумме это сочетание даёт 27 скоростей. Причём, катаясь на этом велосипеде по асфальту, самым лёгким режимом у меня был - средняя звёздочка спереди, 5 звёздочка сзади, ниже не ставил. Т.е. маленькая звёздочка спереди мне была просто не нужна. С другой стороны, максимальная скорость, которой мне удалось достичь катясь с крутой горки накатом, составила 64 км/ч. Ногами можно раскрутить педали где-то до 50 км/ч, дальше уже не получается увеличивать амплитуду масланий. Из чего следует вывод, что велосипед больше пригоден не для асфальта, где как раз не помешало бы добавить звёздочку спереди, либо сделать крупнее уже имеющиеся, а предназначен он для плохих дорог, в том числе и для подъёмов по ним.
Во рту пересохло, ноги стали ватными, пятая точка приняла форму сидушки, шея затекла так, что по ощущениям стала деревянной, сухожилия с обратной стороны коленей казалось лопнут от напряги, кисти рук стали неметь от прилагаемых к рулю усилий. Очень медленно на одометре тикали сотни метров, казалось, что конца этого подъёма я не достигну. Очень хотелось остановиться, хотелось пить, хотелось бросить всю эту затею. В воспалённом сознании возникали вопросы, для чего я это делаю? Кому это нужно? Зачем насиловать свой организм? Проезжающие автомобили бибикали, уж не знаю, знакомые это были или просто люди, которые выражали тем самым поддержку. О том, что нужно потом будет ещё и вернуться, думать не хотелось, тупо отгонял эти мысли. Так или иначе, весь мокрый, достиг я расчётной точки, дальше асфальта НЕТ!

Буквально свалившись с сидушки попой на землю, дрожащими руками открыл рюкзак, достал булку хлеба и принялся в сухомятку его поглощать. Офигительно, кто бы мог подумать, что хлеб может быть таким вкусным! :) Отдохнул, сожрал пол булки хлеба, воды уже не было и этот факт подтолкнул меня к мысли, что пора возвращаться, а более длительный отдых можно будет устроить внизу. Итак, результат 6 чекпоинта:

6. 15,07 км. 49 мин. 18,5 км/ч.

Перед выездом зафиксировал время - 12:20, отдыхал я порядка 30 мин, следовательно на дорогу в одну сторону было потрачено приблизительно 5 с половиной часов, если считать от расчётной точки. Из них чисто движение заняло порядка 5 часов, остальное время ушло на отдых между остановками.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.