Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

А не переделать ли нам УКМ под графику? : УКМ-4

29.03.2024 16:46


Результаты опроса: Какой тип интерфейса вы предпочтёте?
Текстовый 10 62.50%
Графический 6 37.50%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

23.10.2006 21:31
shebdim
 
Баги будут, не без этого, но поскольку баги связаны только с интерфейсной частью, выявить их мне кажется будет не так сложно, 42 версия пройдёт через отдел тестирования по полной программе и я думаю ребята выявят их все. Что касается надёжности и ресурса текста, без сомнения это проще и дешевле. С другой стороны локализация для ближайших соседей вынудит искать сложные шрифтовые решения, которые уже давно решены в юникоде и векторных шрифтах. Что касается ресурса - да, ест меньше, но касса имеет гораздо большую производительность, что нам нужна. Почему бы часть этого времени не отдать под графику?

Требует этого рынок или нет мне сейчас категорически непонятно. Рестораны - да, бутики - да, супермаркеты - ???. мне кажется кассиру в общем-то действительно до балды, какой там интерфейс. Вот в фастфуде быть может эргономика очень важна - ведь оператор пялится в экран весь день. Не должен уставать глаз, должна быть чёткая ориентация в интерфейсе, что трудно достичь в консольном исполнении. Бутиковое решение должно быть пафосно-гламурное и сочетаться с интерьером магазина и переключать цветовую гамму на ту, которая лучше сочетается с цветом лака любимых клиенток или цвета галстука у клиентов. То же довольно сложно повторить в консоли.

Ну в общем и целом я услышал ровно то, что и ожидал. Поэтому версию графическая выйдет, а использовать её или нет, пусть решает каждый опираясь на свои потребности. Хочу отметить, что к разработке графического интерфейса подключена специальная компания, которая специализируется на интерфейсах и, если у нас сложится конструктивное сотрудничество, можно ожидать красивого решения.
23.10.2006 23:05
OlegON
 
Кстати, насчет уставания глаз, не встревал, пока не встретил это высказывание. Так вот в текстовом режиме глаза устают значительно меньше. Если, конечно, речь идет именно о текстовом, а не рисованной консоли. Подтверждаю личным опытом, уж сколько я в 80х25 попялился в былые годы :)
24.10.2006 00:57
shebdim
 
Насколько мне помнится глаза устают от мерцания на экранах с быстрым затуханием экрана, от низкой контрастности и большой разницы между яркостью экрана и окружающего пространства.

Первый момент присущ любому цветному CRT монитору, особенно в текстовом режиме, поскольку в нём нельзя увеличить частоту обновления и она всегда 60Hz. LCD мониторы лишены этого недостатка, пиксель там не тухнет, а перерисовывается. Более того при подключении через DVI это понятие исчезает вовсе.

Второй пункт как раз скорее относится к LCD мониторам, контраст которых пока оставляет желать лучшего, поэтому его недостаток придётся компенсировать программно.

Третий пункт в принципе является недостатком LCD, который оказывается плюсом для здоровья. Лупить в мозг с такой силой лампы подсветки увы... к счастью не умеют

И на последнее оставил совсем неожиданную мысль, текстовый режим и графический отличается строением видеопамяти, то есть с точки зрения сигнала на выходе из карты текстовый режим, например 80x25 это тоже самое, что графический 720x400 с частотой обновления 60Hz. Так что монитору и глазу по фигу кто конкретно отрисовал пиксели, BIOS своей матрицей шрифтов или программа, которая имеет доступ к каждому пикселю, а не блоку 9x16.
24.10.2006 06:39
EugeneT
 
Цитата:
shebdim ...супермаркеты - ???. мне кажется кассиру в общем-то действительно до балды, какой там интерфейс...
Если вот такую штуку использовать
, то однозначно - да. Экономит место здорово. Кассиры, дай бог, что пять-семь клавиш используют, остальные нужны очень редко.
24.10.2006 10:58
AlexeyV
 
Вот такое решение, на мой взгляд, очень интересно.



Не смог найти в инете картинок по-красивее. В одном их решении (не уверен, что в брошюре именно это решение) я видел возможность самом конфигурить "рабочий стол" кассира: а именно задавать кол-во, размер и положение функциональных кнопок, размер и положение области оперативного чека, размер и область справочной информации.
24.10.2006 11:33
shebdim
 
Со снайки мы пока не работали, но это дело времени, поскольку мы много чего сименсового продаём. Работать с пристёгнутой клавой технически нет никаких проблем, это скорее конструктивное решение.

Что касается возможности конфигурить рабочий стол, то эта возможность была и в консольном варианте и в графическом. Но если в консольном варианте мы не имеем визуального дизайнера, то в графике пользователь сам в состоянии нарисовать всё, что пожелает. Вплоть, до формирования ленты чека по своему усмотрению.
25.10.2006 18:13
root200
 
Чем проще, тем лучше. Тем более, что от графики так точно уставать будут больше.
Текстовый режим Рулез.
01.11.2006 22:03
Little
 
shebdim, не вижу применения графическому интерфейсу, да и кассирам при нормальной проходимости магазина некогда рассматривать монитор, им удобнее иметь перед глазами второй монитор покупателя, где достаточно крупно и лишней информации выводится информация только о только что проска нированном товаре. Думаю, что это оптимальный вариант. Я бы как вариант рассмотрел просто разный вид вывода информации для кассира и старего кассира. Тем более в УКМ4 есть такая возможность, это облегчило бы жизнь кассирам, которые к 10 часу работы начинают слепнуть.
01.11.2006 22:13
Little
 
AlexeyV, помниться в молодости был в Ульяновске, так там меня отвезли на экскурсию в продуктовый магазин в котором на кассах стояли бутиковые тачскрины... Так вот при небольшой площади и маленькой проходимости магазина в нем постоянно были очереди, ибо процесс пробития чека превращался в догую цепочку кликанья по монитору пальцами.
01.11.2006 23:16
OlegON
 
Так из крайности в крайность нельзя бросаться. Сканер штрихкодов никто не отменял. А разница между тыканьем в клаву и в экран в данном случае не принципиальна. Что касается текста и графики, я, как и раньше, вопреки теоретическим выкладкам приведу опыт практический, в текстовом режиме работать - устаешь меньше.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.