18.10.2006 07:28
Mtirt
 
Ехала утром на работу, осознала, что скоро переводить время на кассах.
Хотелось бы уточнить, как это правильно делается на кассах в УКМ4.
18.10.2006 07:49
EugeneT
 
Из опыта общения с Димой Шебордаевым, самый надежный и , вместе с тем геморный, способ, на каждой кассе
- закрыть смену
- зайти по ssh и скомандовать в консоли: date -s hhmmss
- перезагрузить кассу.

Проще всего NTP клиента настроить на кассах и натравить его на любой вынь-сервер в сети (он по дефолту может NTP-сервером быть), но возможны глюки с ФР.
18.10.2006 07:59
Mtirt
 
Цитата:
EugeneT Проще всего NTP клиента настроить на кассах и натравить его на любой вынь-сервер в сети (он по дефолту может NTP-сервером быть), но возможны глюки с ФР.
Нет. Этоя делать боюсь. Видела я компьютеры с неправильной датой...
18.10.2006 08:09
EugeneT
 
В догонку, что-то мне кажется, что если timezone файл в линуксе правильно настроить, переход лето/зима должен автоматом происходить при загрузке ОСи.
18.10.2006 08:11
Mtirt
 
Ага. Появится мой линуксоид. Я его уговорю посмотреть, как это сделать.
18.10.2006 08:40
OlegON
 
Поделитесь потом, тоже интересно, какие варианты есть. А вот что касается неправильного времени, то я делаю ночью синхронизацию времени сервака с несколькими серваками в инете. Если нужно - выложу консольку. Все равно это лучше, чем если одна из касс будет незаметно убегать. Главное не допустить однократного перевода более чем на час.
18.10.2006 08:52
EugeneT
 
Да вариантов в принципе немного.
Для линукса NTPd в режиме клиента, в конфиге указываем ему сервер в сети с которого время брать и он в фоне будет время подводить.
В винде либо w32time настроить (в хрени через ГУИ, в дваке через реестр) или tardisNT поставить (удобный фришный сервер/клиент NTP).
В сети выделить сервер времени и натравить его на один или несколько серверов в инете. Вот и всё.
Правильные переход лето/зима достигается нормальной настройкой зоны как в винде так и в линуксе.
Про Netware рассказывать не буду, бо не актуально уже, если интересно - могу.
18.10.2006 09:37
OlegON
 
Да нет, как переводить время понятно, интересуют именно комбинации в связке с фискальными причиндалами. Чтобы на разницу больше чем в час не напороться..
18.10.2006 09:53
EugeneT
 
В NTPd есть ограничение, если разница во времени больше определенного значения, то корректировка времени не производится.
Параметр в ntp.conf называется panic и по умолчанию равен 1000 сек(~17 мин). Если его установить в 0, то это ограничение игнорируется, в нашем случае нужно выставить не более 3600.

Строка в ntp.conf будет такая
Цитата:
tinker panic 3000
Пишем её до остальных опций, в самом начале файла
18.10.2006 10:06
OlegON
 
При этом есть вариант, что какая-то касса не переведется, если разница в момент перевода времени будет больше. Была бы возможность перевода времени частями :)
Часовой пояс GMT +3, время: 06:05.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.