15.09.2010 17:24
hudr0
 
Установил Кристалл УКМ на freedos. При запуске выдается ошибка:

Ошибка: файл не открыт (3)
Операция: чтение заголовков (чтение по равенству)
Файл:***.btr
Имя: *** (Скидки в чеках).

Физически файлы присутствуют,и я так понимаю все дело в btrieve.

Отсюда вопрос нужно ли что либо настраивать в btrieve?
Также не понятен пункт в cash.ini Пути для btrieve: DIR_POS =, DIR-POSDATA =, DIR_TPL =.

Как я понял при установке кристалл укм должен запускатся локально (т.е. если нет подключение к серверу) и внем можно работать? Или только после настроек в МВУ?
16.09.2010 07:19
Dimon
 
Цитата:
hudr0 Установил Кристалл УКМ на freedos. При запуске выдается ошибка:

Ошибка: файл не открыт (3)
Операция: чтение заголовков (чтение по равенству)
Файл:***.btr
Имя: *** (Скидки в чеках).

Физически файлы присутствуют,и я так понимаю все дело в btrieve.

Отсюда вопрос нужно ли что либо настраивать в btrieve?
Также не понятен пункт в cash.ini Пути для btrieve: DIR_POS =, DIR-POSDATA =, DIR_TPL =.

Как я понял при установке кристалл укм должен запускатся локально (т.е. если нет подключение к серверу) и внем можно работать? Или только после настроек в МВУ?
а железо какое? сколько оперативной памяти(когда ее много часто возникает чтение по равенству)? содержание config.sys?
на всякий случай во вложении готовый Cash.ini и думаю что FreeDos не лучшая идея.

в инишнике осталось только адресс сервака своего указать и типы денежного ящика и клавиатуры на кассе

процедура чистки БД и обновления справочников:
1.Смену закрыть (убедился что вся инфа ушла на сервер)
2.Сносим BASE, DATA,TMP
3.Из каталога DDF ,берем чистые BASE, DATA,TMP
4.Кладем туда откуда удалили первые в пункте 1
5.Затем с помощью утилиты Bdict.exe лежащей в папке DDF
редактируем спсок Z отчетов в таблице Zreport.btr (INS и заполняем поля:
Znumber - пишем номер последней смены которую сняли только что
date и time заполняем четко и не путаем!
Statustrans обязательно ставим в место последнего нуля 2
сохраняем и перезагружаемся!
6. грузим настройками с SETa и грузим кассу откуда вы ее обычно грузите
7. Грузим после того, как просканите Жесткий диск
Вложения
Тип файла: rar CASH.rar (936 байт, 188 просмотров)
16.09.2010 11:04
hudr0
 
Железо:сeleron 1,7; 1500 GB RAM.

dos=high,umb
device=c:\fdos\bin\himem.exe
device=c:\fdos\bin\emm386.exe x=test
rem shellhigh=c:\command.com /e:512 /p
files=120
buffers=10
stacks=0,0
fcbs=1,0
lastdrive=z

А что лучше вместо фридоса? В принципе тот же дос только уже с дравами)
Базу чистую я уже пробывал копировать.
Цитата:
помощью утилиты Bdict.exe лежащей в папке DDF
редактируем спсок Z отчетов в таблице Zreport.btr
Касса установлена с нуля и еще не было смен, следовательно может я просто что то не настроил в сете. Есть какие необходимые настройки в МВУ(ятолько добавил кассу и нажал загрузить настройки)?

П.С. на кассе установил кристалл укм путем копирование с диска папки КРУКМ и соотвественоо правка инишников.
16.09.2010 11:38
Dimon
 
Цитата:
hudr0 Железо:сeleron 1,7; 1500 GB RAM.
моришь) памяти найди DIMM желательно и не больше 256... дос так не может корректно отрабатывать! постоянно будет ошибка деления на ноль

и лучше поставь себе MsDos 6.22 "купи" и поставь)
16.09.2010 12:09
hudr0
 
На кассы уже закупили оборудование (с такимиже характеристиками)) и если кристалл укм стартует, то может проблема в другом?
Я понял ошибку эту выдает btrieve, значит для открытия ему мож чегото не хватает (пробывал даже в корень arj.exe забрасывать (было так на диске))? Т.е для запуска кристалл укм нужно запустить сначала btrieve а потом cash.exe, и все должно работать?)
16.09.2010 14:48
hudr0
 
Dimon Ты был прав! Все дело в РАМ. Попробывал запустить emm386 без поддержки ems и к удивлению заработало)) Спасибо за помошь!

P.S Тему можно закрывать
16.09.2010 18:58
grannie
 
emm386 на современном железе очень часто к глюкам приводит. Если есть возможность - лучше его не грузить совсем. Иногда приходится даже тр..ся с альтернативными менеджерами памяти.

Кстати, даже если работает - DOS/Win9x на RAM>512MB - это курение на пороховой бочке. Всегда может бабахнуть. Осторожней.
17.09.2010 07:55
Dimon
 
Цитата:
grannie emm386 на современном железе очень часто к глюкам приводит. Если есть возможность - лучше его не грузить совсем. Иногда приходится даже тр..ся с альтернативными менеджерами памяти.

Кстати, даже если работает - DOS/Win9x на RAM>512MB - это курение на пороховой бочке. Всегда может бабахнуть. Осторожней.
полностью согласен.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.