Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

Что лучше Intel или AMD? : Железо

29.03.2024 14:32


Результаты опроса: Поставите ли вы себе AMD?
Да, предпочитаю 2 9.09%
Без разницы 7 31.82%
Ни за что! Только Intel! 11 50.00%
Не разбираюсь... 2 9.09%
Голосовавшие: 22. Вы ещё не голосовали в этом опросе

08.10.2010 07:31
OlegON
 
Допускаю, что у кого-то могут расходиться предпочтения по серверам и по десктопам, но все же... Просто прочитал радостную статью от Vovantus, вспомнил все свои ровно противоположные эмоции от использования AMD, в том числе сравнительно недавние, вспомнил то, что AMD используют достаточно адекватные люди... В общем, пока считаю AMD гадостью, бо дешево, но глючно. А вы?
08.10.2010 08:07
Vovantus
 
я считаю, что АМД отстаёт от Интел по многим параметрам. но для конечного пользователя, в большинстве случаев, основным критерием является цена, и тут АМД уже может побороться с Интел. сравнивать их архитектуры между собой не имеет смысла, потому что они действительно РАЗНЫЕ. а вот на конечную производительность в приложениях, при равной цене процев, с удовольствие обращаю внимание. смотрю и вижу, что несмотря на более толстый техпроцесс, и как следствие, несколько большее потребление энергии и тепловыделение, несмотря на более простую логику и меньшее количество технологических наворотов и фенечек, АМД рвёт интеловые процы в ряде приложений. там, где нет программных оптимизаций под избранную архитектуру, АМДшные процы неплохо себя проявляют.

З.Ы. в голосовалку нужно добавить пункт в зависимости от обстоятельств.
08.10.2010 08:12
Dim
 
в свое время еще на 486 столкнулся с неприятной вещью - связка ATI и AMD во многих играх зависали. наблюдалось на паре компов, до которых был доступ. с тех пор предпочитаю Intel+Nvidia
08.10.2010 08:18
Vovantus
 
на сегодняшний день, я бы отвёл АМД место в домашней сфере. там, где нет серверов и высокопроизводительных рабочих станций. также, вполне допускаю использование и в офисной обстановке. что касается серверов и мобильных технологий, АМД конечно старается туда проникнуть, выпуская мощные 12-ядерные процессоры и заметно снижая потребление энергии в мобильных процессорах, но на фоне Интел смотрится это как-то слабенько. с другой стороны, конкуренция должна существовать и если не АМД, то кто сможет сдерживать аппетиты Интел в области ценообразования?
08.10.2010 11:43
baggio
 
не буду голосовать т.к. нет нужного мне пункта.

1. АМД хорош в серверах начального уровня...
2. АМД дешев и производителен для своих денег...
3. АМД не глючнее интела... весь вопрос в оптимизации компиляторов..

АМД еще всем еще покажет... :)))
08.10.2010 12:11
John Doe
 
У меня к АМД отношение, как к китайским машинам. Может оно дешево и хорошо, но на себе при такой вероятности глюков испытывать не хочется. Когда оно "покажет", тогда и буду оценивать возможности использования их у себя. Уговаривать всех производителей используемого софта оптимизировать компиляторы, чтобы поделия не глючили на AMD... Не думаю, что это хорошая идея. Так что в сервер даже начального уровня я бы его не поставил.
08.10.2010 12:19
grannie
 
Ответил "Без разницы", но уточняю: имею в виду только десктопы. Давно уже для себя понял, что "пиписьки"железки в попугаях - эфемерны, и у техники есть только два основных критерия: оно работает; или оно НЕ работает. В этом смысле для десктопов разницы нет. Работает и то, и то.
Но вот для ноутбуков и серверов мой ответ был бы иным: тут ТОЛЬКО интел, если у нас не стоит задача заполучить секс или поэкспериментировать.
08.10.2010 13:29
Magnus
 
Дома 2 амд, на ноуте i3, на работе на серваке 2 Xeon'a, на рабочем компе E7400. сравнивать не буду, они все разные.
Но в свое время купив атлончик с разблокированным множителем и разогнав - получаешь прирост ого-го за малые деньги.
На серваки ессно интел, тут экономить нечего.
На ноутах сайчас корки мало кушают, поэтому туда именно интел.
08.10.2010 15:48
Vovantus
 
а если откатится на несколько лет назад, когда ещё не было процессоров коре 2 дуо, и вспомнить процессоры интел на ядре прескот.. в те времена с заметным приимуществом по технологиям и производительности выигрывала АМД, со своими процессорами под сокет 754 и 939. у меня до сих пор есть несколько процессоров с ядром venice в личном пользовании.. эх настольгия! в то время процессоры интел покупали, разве что, для дополнительного подогрева жилища :) ни на что они не были способны. амд уже тогда разместила контроллер памяти на одной подложке с процем и это очень заметно сказывалось на производительности. при таком подходе, не нужны были крутые материнские платы, потому что основной обмен информацией происходил очень быстро и для этого не нужен был большой объём кэш-памяти. и в лидерах амд ходила не год и не два. только после появления коре 2 дуо стало ясно, что интел снова на коне.. но подождём, скоро выйдет новая архитектура процессоров амд, называется бульдозер. и вновь разгорятся нешуточные страсти, а нам остаётся только всё это оплатить :)
08.10.2010 18:48
Pyatak
 
Видно засел мне в душу факт со студенческих времен, когда мой компьютер на базе AMD и мамке Gigabyte рвал по производительности всех собратьев на Интеле со сходными характеристиками, причем не только по абстрактным цифрам, которые выдавали всякие там тестеры производительности, но и по ощущениям от работы, так сказать "на глаз". И еще то, что на одних и тех же двух hdd в моей системе фильм тогда копировался за 40 секунд, а у моих собратьев по полторы минуты. С тех пор я и уважаю АМД. Сейчас в офисе у меня где-то 2/3 компьютеров на АМД, проблем с ними ровно столько же, сколько и у оставшейся части на Интеле.
Итого, как мне кажется, большинство из нас составили свое впечатление о производителе на основе каких-то своих первых опытах "общения" с их продуктами и с тех пор обращают больше внимание на очередной глюк АМД/Интел с мыслью "я же говорил, что АМД/Интел глюкавый", усиливая тем самым в себе свое первое впечатление. Так что субъективно это всё.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.