Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Автоматизация прилавков =) : Другие вопросы

29.03.2024 11:56


22.12.2010 10:58
7zEro
 
DIM, хочу поднять тему. А в частности, вопрос по проведению ревизий и материальной ответственности. Я так понимаю, что вы принимаете товар на одно место хранение, потом распределяете его по отделам, и все... Как у вас идет пересменок персонала в отделах? Передают ли они товар или сверяются при приемке товара в отделе. В общем, хотелось бы понять весь процесс, как устроено у вас, начиная от заказа товара, до ревизии. Распиши подробней, если не сложно.
22.12.2010 11:13
Dim
 
магазины по отделам не разбивали, товар не передают между сменами (магазины у нас маленькие). заказы пока делают сами магазины. еще 2 магазина автоматизируем и будем внедрять автомат-заказы.
23.12.2010 11:45
7zEro
 
народ нужна помощь ли совет =) как привязать процессы документооборота и приемки товара к программе... на данный момент магазин работает по следующей схеме:
в магазине 2 юр лица ИП и ООО, на ИП 4 отдела и на ООО 5 отделов (касс в торговом зале) все они за прилавком. Товар между отделами пересекается но не значительно (жевательная резинка, шоколадки, сок и т.д.) то есть один и тот же товар может продаваться в разных отделах. Заказы делаются на юр лица отдельно. В магазине имеется склад (подвальное помещение). Приемка товара осуществляется на склад (за него отвечает человек). После приемки товар передают в отделы (отмечая в амбарной книге кто когда и в каком кол-ве взял товар). За переданный товар в отделе отвечает продавец. Они работаю неделя через неделю, то есть раз в неделю проводят ревизию в отделе при передаче товара следующему продавцу. На складе ревизию делают раз в месяц. Возврат товара осуществляется через склад при магазине.

Как подогнать данные процессы под СМ+ или оптимизировать под работу в программе? Как правильно проводить ревизии? Буду очень благодарен за советы и помощь.
23.12.2010 11:47
7zEro
 
Руководство категорически против перехода на общую материалку по каждому юр лицу внутри магазина и хочет что бы ревизии делались раз в неделю по каждому отделу с конечными результатами (недостачи\излишки).
23.12.2010 12:06
7zEro
 
я так понимаю что надо создать два МХ 1 ИП 2 ООО к каждому МХ привязать отделы с кассами, и каждому отделу назначить свою номенклатуру. Между отделами внутри одного юр лица карточки пересекаться не должны (между разными юр лицами это допускается т.к. товар приходовать будут на разные МХ). Заказы делаем раздельно на каждое МХ. Товар принимается и ставится на остаток но все МХ. Как его потом передавать в отдел (каким документом это регламентировать) или опять в ручную в тетрадке отмечать. И как делать ревизию в отделе если остаток по товару числится на МХ то есть он может быть и в отделе и на складе. Может какой то склад заводить надо?
23.12.2010 12:15
Mtirt
 
Можно завести 10 МХ. Чем тебе такой вариант не нравится?
23.12.2010 12:34
7zEro
 
тогда для каждого МХ придется делать свой контракт и акты переоценки отдельно правильно?
23.12.2010 12:37
7zEro
 
и заказы тоже дробить нужно будет для каждого отдела свой...
23.12.2010 12:40
Mtirt
 
Контракт - нет. Там просто указываются все возможные места поставки.
А с актами интересней.
Заведи МХ Склад - с типом центральный склад.
Все остальные МХ подчини этому складу.
Ну, и наверное, я бы завела для них всех один вид цены.
При оприходовании на Склад будет создаваться акт переоценки.
А при оформлении накладной на перемещение цены будут копироваться со склада в отделы.
Правда надо в настройках МХ поставить галочку "Цены синхронизированы со старшим МХ"
23.12.2010 12:40
Mtirt
 
Цитата:
7zEro и заказы тоже дробить нужно будет для каждого отдела свой...
Заказы тоже делаешь на Склад, с учетом всех подчиненных МХ.
Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.