03.02.2011 15:15
student
 
Цитата:
Mtirt А давайте не будем закрывать.

Давайте приведем документ ФНС или Минфина, подтверждающий, порядок использования ККМ с истекшим нормативным сроком амортизации, включенной в Госреестр.
А то любят у нас налоговики письма задним числом присылать. О снятии с учета.
есть разъяснения на
Новые детали старого порядка применения ккм - РОСКАС - Срочная (быстрая) регистрация ККМ в ИФНС, Продажа и обслуживание ККТ, Применение кассового аппарата
и
Использование ККТ вышедшей из госреестра

там в частности ссылаются на Письма Минфина России от 07.06.2006 N 03-01-15/4-124, от 14.07.2008 N 03-01-15/9-258).

не знаю только насколько они сейчас актуальны
03.02.2011 15:19
Mtirt
 
Мне не интересен вопрос кассы, исключенной из Госреестра.
Я понимаю. Вышел срок амортизации - надо менять.

У меня в декабре 2011 будет 7 лет первым СП101ФР-К. Они есть в реестре. На каком основании их то я должна менять?
03.02.2011 15:22
student
 
Цитата:
Mtirt Мне не интересен вопрос кассы, исключенной из Госреестра.
Я понимаю. Вышел срок амортизации - надо менять.

У меня в декабре 2011 будет 7 лет первым СП101ФР-К. Они есть в реестре. На каком основании их то я должна менять?
посмотри
там написано
===========
Когда нормативный срок амортизации истечет или касса будет исключена из Госреестра, владелец должен снять ее с учета, подав в налоговый орган соответствующее заявление.
===========

пы. сы.
а по большому счету - это достаточно "мутная" тема - все на что-то ссылаются, но конкретно сказать никто не может - мне найти не удалось - м.б. плохо искал - правда пока не совсем надо
03.02.2011 15:23
Mtirt
 
Это мнение автора статьи. Но это не есть мнение ФНС или Минфина.
03.02.2011 15:35
student
 
Цитата:
Mtirt Это мнение автора статьи. Но это не есть мнение ФНС или Минфина.
посмотри
Новый порядок регистрации кассовых аппаратов
там есть
===
Регламентом закреплено положение об одностороннем снятии с учета кассовой техники исключенной из Госреестра ККТ и с истекшим нормативным сроком амортизации. Практика одностороннего снятия ККТ с учета существовала и ранее, но теперь она закреплена и в Регламенте.
===
и ссылка на сам регламент
Административный регламент регистрации контрольно-кассовой техники
03.02.2011 15:38
Mtirt
 
Ну, написано "исключенной из Госреестра ККТ И с истекшим нормативным сроком амортизации" (2 условия).
У меня касса не исключена из Госреестра, но у неё истек срок амортизации (1 условие). Могут её налоговики снять в одностороннем порядке? На каком основании?
03.02.2011 15:40
student
 
Цитата:
Mtirt Ну, написано "исключенной из Госреестра ККТ И с истекшим нормативным сроком амортизации" (2 условия).
У меня касса не исключена из Госреестра, но у неё истек срок амортизации (1 условие). Могут её налоговики снять в одностороннем порядке? На каком основании?
однозначного ответа как я писал выше - не нашел - самое оптимальное спросить непосредственно у налоговиков :) каждая налоговая будет скорее всего делать по своему
03.02.2011 16:33
bob
 
Только что спросил у своих ЦТО-шников. Они с налоговиками уже общались на эту тему. Если ККТ вышла из госреестра и истек срок амортизации, то все, Можно выкинуть кассу. Если ККТ в госреестре, то срок амортизации не имеет никакого значения. Хоть 20 лет работайте, если она все эти 20 лет будет в Госреестре.
03.02.2011 16:40
student
 
честно говоря вопрос зацепил :)
порылся в гугле и нашел

О применении ККТ в течение нормативного срока амортизации
====
Исходя из изложенного, считаем, что кассовый аппарат зарегистрированный в налоговых органах до 01.10.2004 подлежит эксплуатации в течение амортизационного срока до 7 лет включительно, считая с даты выпуска заводом - изготовителем. Данный вопрос необходимо проверять при осуществлении рейдовых мероприятий, а также контролировать работникам, осуществляющим регистрацию ККМ, с целью своевременного уведомления организаций об истечении срока эксплуатации кассовой машин
====

попалось еще
Информационная поддержка клиентов - ККМ-законы,инструкции,письма,решения арбитражных судов,публикации в прессе,рекомендации юристов - Советы - Интернет-конференция на тему "Проблемы применения ККМ"
====
все будет зависеть от того, какой срок эксплуатации был установлен для ККМ первоначально. Если он составлял менее семи лет, то вы вправе увеличить его, а вот если семь лет . то кассовый аппарат по истечении данного срока применять нельзя (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29 мая 2006 г. � А79-1938/2006). Ведь расчеты наличными с помощью кассового аппарата, срок полезного использования которого истек, считаются как неприменение ККМ. Ответственность за это правонарушение установлена статьей 14.5 КоАП.
====
правда самого постановления фас найти не удалось :(

хотя юридический форум штриха говорит обратное
03.02.2011 18:22
Andrey_AJE
 
Цитата:
student зарегистрированный в налоговых органах до 01.10.2004
Тут - мимо. После 1.10.2004 г. в налоговых начали регить кассы ТОЛЬКО С ЭКЛЗ, т.е., заведомо в госреестре.

Цитата:
попалось еще
Ведь расчеты наличными с помощью кассового аппарата, срок полезного использования которого истек, считаются как неприменение ККМ.
Забудьте, плз, про статьи и ссылки, в которых стоят слова "срок полезного использования". В свое время ГМЭК по ККМ своим решением ввела "нормативный срок амортизации", который благополучно кочует из документа в документ. И ни разу нигде в НПА нет "сроков полезного использования" по отношению к кассам.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.