Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

альтернативная история : Беседка

25.04.2024 14:49


19.11.2010 12:18
7zEro
 
Хочу вот такую тему поднять.. у кого какие отношения к источникам и доказательствам альтернативной истории. Я вот тут на днях забрел на форум ЛАИ (лаборатория альтернативной истории) может кто видел или слышал про фильмы Склярова и его экспедиции в Египет, Перу, Боливию, Иран, Эфиопию и т.д. посмотрел все диски и просто был в шоке от показного (кстати данные фильм почему то после показа первых двух частей на телеканале Культура наше министерство образования запретила к показу на всех федеральных каналах, и по моему только в клубе путешественников как то показали серию где Скляров с Макаревичем исследовали Нан-Мадол) ... в фильмах приводятся доказательства что пирамиды строились еще за долго до Египтян а они их потом использовали в своих целях и пытались построить что то похожее (ступенчатые пирамиды) ну и не понятные для моего мозга технологии строительства в Перу (очень похожи не технологии строительства пирамид в Египте, следы от фрезы, болгарки и трубчатое сверление много тонных блоков) вообще мозг разорвало по полной.. ну и в конце как говорится гвоздик в крышку, фильм про поиски "скрижали" в Эфиопии... возникает лично у меня вопрос к историкам о правдоподобии выдвинутых теории, датировок и всего того что нам преподносят в школьных учебниках...
19.11.2010 12:55
Shlong
 
Смотрел, Загадки Египетских пирамид.... Цепануло, да и ваще в последнее время как-то подсел на документальные фильмы...
19.11.2010 12:57
Vovantus
 
где-то читал, что многое, что было до 1912, кажись, года, мутота страшная. типа, пришли большевики к власти и начали историю переделывать. и не только они, в 90-х, при ельцыне, тоже многое было изковеркано. а особенно смешно, когда какие-нить историки начинают загонять, что нашли что-нить такое, чему уже тысячи лет. типа, там, всякие молекулярные исследования и всё такое, но по мне, фигня всё это. государству не нужен умный и думающий народ! не нужны люди, в массе своей, которые могли бы поучиться у своих предков. вот и остаётся прислушиваться к альтернативным версиям и искать подтверждение или опровержение этой информаии.
19.11.2010 13:00
OlegON
 
Приравниваю историю к астрологии, обе базируются на догадках и обрывках знаний. Обе не имеют практической ценности и ни за что не отвечают. Ересь, возможно, художественная, а не научная литература.
19.11.2010 13:08
7zEro
 
Меня добил еще тот факт что министерство Египта всячески препятствует исследованию пирамид или близ прилегающих зон всем экспедициям которые не согласовали программу с ними (значит есть что скрывать) все таки тур индустрия и все такое... а тут какие то черти показывают что блоки пилили не понятно какими устройствами и швы этих блоков соединены до такой степени что лезвие не просунуть... ну и сами факты следов пропилов всячески маскируют или пытаются вовсе замазать типо у них реставрация идет... смех и грех как говорится... ну и монолитные блоки гиганты в перу которые даже сейчас не поднять нашим кранам а они блин в ручную таскали да еще и по горам )))) вообщем песня... только вот не понятно от куда этих технологии появились и куда делись... если потом еще очень долго лепили дома из глины...
19.11.2010 13:18
grannie
 
C пирамидами, следами фрез и трубчатым сверлением всё проще - они бетонные. На полном серьёзе. Ничего сложного в создании бетона нет: цемент, песок да вода. Для создания цемента тоже атомных реакторов не нужно. Единственное, что нужно по современным технологиям кроме сырья (а оно самое наипростое - глина, известняк, гипс) - источник высокой температуры. Возможно, у египтян (или пре-египтян; там дейстивтельно всё непросто, были периоды странных всплесков и странных упадков) была собственная технология.
Соответственно, каменные плиты, из которых сложены пирамиды, не вырезались, а просто отливались в готовые формы прямо на месте. Понятно, что сделать при таком раскладе цилиндрическое отверстие - раз плюнуть.
Странная схожесть технологии и архитекутры в Юж.Америке и Египте была замечена уже много кем. Хейердал, например, утверждал о влиянии Египта на Перу. Не менее невероятен и обратный вариант, это может объяснять внезапные "всплески" знаний и технологий в Египте.
К "фоменковщине" всё это никакого отношения не имеет, это просто паразиты.
19.11.2010 13:23
grannie
 
По поводу "куда делись технологии" прошу заметить, что в то время ни журналов, ни интернета не было. Все сколько-нибудь значимые сведения передавались из уст в уста, даже не в записях. Не забывайте, что люди тогда были другие, и для них технология была сродни божественному откровению. Поэтому физическое уничтожение крайне незначительного числа носителей знаний уничтожало ВСЕ сведения о технологиях. А войны и борьба за власть, увы, были и есть всегда.
19.11.2010 13:25
7zEro
 
ну фиг знает на счет бетона... а как же каменоломни показывают где есть оставшиеся не до пиленые блоки... да и вроде как отправляли на экспертизу сколы от блоков и на выходе дали результат что это не бетон... тем более если египтяне знали технологию бетона то почему дворцы и дома собирали из более мелких блоков а не заливали бетон и делали монолитные стены... тоже не увязка... да и по поводу сверления я тут дома ремонт делал и пытался кухню повесить на стену.. пришлось перфоратор использовать а получается что уникумы египтяне в ручную сверлили данные блоки, это с какой скоростью нужно было палку (или что у них там было) вращать что бы даже бетон просверлить... ну и на сколько я помню из истории у них ведь только медь была... всяко даже медной насадкой запаришься бетон сверлить...
19.11.2010 13:31
grannie
 
Именно поэтому можно полной уверенностью утвеждать: никто ни чего не пилил и не сверлил. Не надо представлять древних людей глупее, чем нынешних. За столько прошедших тысячелетий бетон окаменевает полностью, так что и неудивительно, что разницы не нашли. Я уж не говорю о том, что реальные залежи известняка и схожих по структуре камней образовывались почти аналогично - долгим застыванием влажных масс.
Делать монолиты в условиях крайнего дефицита дерева ( а из чего большие опалубки делать-то ещё?) было срайне сложно.
19.11.2010 13:33
7zEro
 
явно не бетон и не зубилом выдалбливали


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.