Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Железо

мощный десктоп для юзера : Железо

16.04.2024 9:55


20.11.2010 22:58
александр семенович
 
cpu -intel core2 duo/e7500 /2.936 ghz/3mb/1066mhz

main board- asus/lga775/p5p43td//p43/pcix 3pci +pcie/ 4ddr3/1333

ram- ddr3 dimm240 pin/2gb/1066 kingston kvr1066d3n7/2g

hdd- samsung 640gb hd642jjspinpoint f1 /7200 rpm 8.9 ms/buffer16mb/sata 3.0gbps

odd-1 sata sony dvd rw 24x lightscribe
odd 2 asus drw 22b2st

video adapter- radeon pci express1gb/asus/eah4350nsilent 16d2

cooler- spire sp526 s7

монитор -acer v193hqvb 18.5
насколько совместимы эти железки и как вообще оцените?
20.11.2010 23:35
OlegON
 
Для какого юзера? Что он будет делать? Я бы проц E8600 взял, если уж так... У меня такой. И памяти 4Гб, а не два, двухканальным бы. Зачем два dvd? Radeon, по моей религии, не брал бы, NVidia только признаю. Самсунговые винты... Ну как бы все, что имеет подвижные части, я бы самсунгу не доверил... Acer не признаю напрочь, в мониторах тоже...
Но основной и главный вопрос - для чего? Приведенное особой мощью как-то и не отдает... Про блок питания вообще ничего не сказал...
21.11.2010 01:10
Vovantus
 
как я понял, цель - поиграться на нём в игрушки на современных движках, не ставится? если так, то вполне нормальная конфигурация начального уровня. если на нём не монтировать звук или видео, не заниматься кодированием и рядом других задачь, нагружающих систему, то вполне шустрая система получается.

памяти оперативной можно потом добавить, на сегодня и 2 гигов вполне хватает.

видеокарту взял бы из 5000 серии и именно радеон, нвидиа сейчас вообще нервно курит в сторонке в области современных технологий энергосбережения.

винт советовать не буду, уж больно разнится ситуация от серии к серии у производителей. я, лично, беру сигейты и пофиг мне на то, что кто-то их критикует. нормальные винты, если не экономить на каждом гигабайте.

а почему монитор именно v193hqvb? асеры делают бюджетные мониторы, но и среди них есть достойные небольших денег модели. возьмите классическую модель, с соотношением сторон 4:3, там при 19" будет разрешение 1280 * 1024, что уж намного лучше, чем 1366 * 768 у выбранной модели. даже при 20" и разрешении 1600 * 900 мне очень некомфортно работать, не хватает свободного пространства снизу.

мамка, вроде, нормальная.

но я бы предложил вариант присмотреться к платформе на базе 1156 сокета. там один единственный бюджетный процессор под этот сокет и он, в общем-то, соотвествует e7500 по мощности. зато, у такой платформы срок жизни будет больше. через год - два, туда можно будет запихать какой-нить 4-ядерный процессор, которые к тому времени будут стоить заметно меньше и тем самым продлить жизнь системе ещё на какое-то время. 775 сокет уже отмирает, а 1156 ещё поживёт годика 2-3. так что рассмотрите такой вариант.
21.11.2010 18:40
александр семенович
 
Цитата:
OlegON Для какого юзера? Что он будет делать? Я бы проц E8600 взял, если уж так... У меня такой. И памяти 4Гб, а не два, двухканальным бы. Зачем два dvd? Radeon, по моей религии, не брал бы, NVidia только признаю. Самсунговые винты... Ну как бы все, что имеет подвижные части, я бы самсунгу не доверил... Acer не признаю напрочь, в мониторах тоже...
Но основной и главный вопрос - для чего? Приведенное особой мощью как-то и не отдает... Про блок питания вообще ничего не сказал...
для домашнего пользования- работа в офисе, игры с мощным 3д ,видеотека,аудиотекаи книги-(воможно 3 дмакс,Фотошоп) нужно чтоб работало -долго и без траблов....бп не знаю какой выбрать((
22.11.2010 07:32
Vovantus
 
Цитата:
александр семенович для домашнего пользования- работа в офисе, игры с мощным 3д ,видеотека,аудиотекаи книги-(воможно 3 дмакс,Фотошоп) нужно чтоб работало -долго и без траблов....бп не знаю какой выбрать((
ну тогда ваша конфигурация не подходит под эти задачи, однозначно!
22.11.2010 10:14
John Doe
 
Цитата:
Vovantus ну тогда ваша конфигурация не подходит под эти задачи, однозначно!
Поддерживаю. Скорее просто десктопная машина для офиса. Проц для игр и максов с фотошопами слабый, винт для всего остального маленький, монитор тоже маловат.
23.11.2010 11:34
Tema
 
игры с мощным 3д однозначно не потянет хотя бы из-за видеокарты - эта вообще практически никакая, для офиса еще подходит, но играм подходит слабо. Проц тоже желательно помощнее. Насчет двухканальности памяти - по тестам разницы особо нет между двухканальным и одноканальным вариантами, так, пара процентов прироста, больше влияют тайминги, хотя для не особо придирчивых разница будет малозаметна, лучше вложиться в объем памяти - эффекта больше. 2 привода тоже непонятно зачем, если для музыки, то невидно нормального аудио. Винт маловат, выгоднее 1-1,5тб, по крайней мере если сравнивать цену за единицу объема. Платформа выбрана хоть и хорошая, но уже старая. По видюхе еще момент, если машинка будет на XP, то особого смысла ставить что-то выше радеона 4870 не будет, плюс опять же ограничение на объем памяти в 32битной хр.
23.11.2010 13:08
Vovantus
 
Цитата:
Tema По видюхе еще момент, если машинка будет на XP, то особого смысла ставить что-то выше радеона 4870 не будет, плюс опять же ограничение на объем памяти в 32битной хр.
эра DX>9 ещё не настала, не смотря на то, что многие игры его поддерживают. при ближайшем рассмотрении, оказывается, что движки старые, причёсанные и добавляется всего пара-тройка визульных эффектов. да, игра становится визуально красивее, но настройки при этом должны стоять в значении не самых минимальных параметров графики, что не для всех доступно. а 5000 серия радеонов - это не только поддержка dx11, это и улучшенный ГП и вся обвязка. и при этом потребление, а следовательно и выделение тепла снижаюся. так что если и покупать амд'шные видюхи, то только 5000-6000 серии, явных и неявных бонусов там больше. что касается ограничения памяти, то она свойственна и для семёрки и для любой 32-битной ОС. а ставить 64 бита я бы не стал, дабы не заморачиваться с драйверами. хотя, люди ставят и не жалуются особо, может, не такие дотошные, как я :)
26.11.2010 17:57
Tema
 
Согласен, у 5-6000 бонусов больно, но я всё же думаю что судя по первоначальному конфигу сумма затрат сильно ограничена и даже 4870 сильно выйдет за рамки. Если ориентироваться на цену - 4870 стоит 150-230$, а 5000-6000 сопоставимой мощности от 300$, преимущество налицо. Конечно во втором случае экономия будет на энергопотреблении, но это не всем интересно )) А по графике - с таким маленьким разрешением как у указанного монитора (1366*768) можно даже ограничиться какой-нибудь урезанной видюшкой без особого ущерба качеству картинки. Насчет 32-64 битности ОС - я бы тоже не стал замарачиваться если бы не планировалось >4 гб оперативки. Хотя сам использую уже около года w7x64, никаких проблем по поводу 64бит не было ни разу, драйвера все штатные стоят, обновляются; из железа правда менялись только винты и видео, аудио не встроенное, так что от боязни 64битности пора бы уже избавляться.
26.11.2010 18:02
Tema
 
Цитата:
Tema бонусов больно
"больше" хотел сказать
и разрешение в смайл превратилось ))
Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.