10.12.2010 21:15
konvik
 
Цитата:
shadow всем спасибо за ответы -очень полезной информации много. сильно задумались. даже не знал что проблема так глобальна. Получается что крупныесети (лента,5ка и прочие крупняки) могут точн осказать объем -месячный например и им ег озафасуют под любым ШК. мы берем неольшим ипартиями ,так как являемся типом "шаг от дома". товара в магазине -от поставки до поставки, излишков нет. а на такие маленькие партии продавить поставщика сложно.занчит выкинем неугоднй нам товар. пускай поставщики подстаиваются .не такие уж мы и маленькие. (19 маг с площадью от 100до 700м.кв+РЦ+ЦО)
Так "неугодный" товар как правило это все куриные полуфабрикаты, курица тушки и так далее. От них откажетесь? А разве сложно своим штрихкодом с весов фасовать?
11.12.2010 09:32
konst
 
Тут же обсуждается не вопрос - сложно/легко -
Промаркировать товар этикетой (весовой или штучный не важно) это определенный труд, и тут важно кто этот объем работы будет выполнять
варианта только 2 или поставщик или сотрудники МОЕГО магазина...
Причем, когда продукцию маркирует поставщик, то что делать с ценой?
т.е. я на 99% уверен, что поставщик не будет печатать на этикетке МОЮ розничную цену. И в этом случае возможны проблемы с покупателями... т.е. они привыкли брать взвешенный товар и видеть на нем цену, а здесь ее не будет.
В свое время, когда я работал в Провианте, нам удавалось убеждать/заставлять
поставщиков маркировать весовой товар нашим ШК. Принцип был такой
22 - внутренний весовой ШК, 28 - внешний, завели таблицу и каждому поставщику выдавали диапазон по 100-200-500 позиций, при этом часть поставщиков уже маркировала продукцию с аналогичными ШК, их просто включали в общий список... А если поставщик был мелким.... то тут уж по полной... он нам еще и цену печатал... в итоге я думаю что процентов 70 весового товара приходило уже маркированного.
Или например сейчас ведутся переговоры с постащиком (кондитерка, торты, пирожные, булочки) что-то около 40-50 позиций.
Я напрямую задаю ему вопрос - вы хотите чтобы ваша продукция продавалась быстрее и больше? - тогда маркируйте ее...
в этом случае как только вы ее привозите в МХ - ее можно сразу выставлять в торговом зале и начинать продавать...
а если она будет без ШК, тогда ждем пока операторы введут накладную, распечатают этикетки, проклеют товар и только после этого вывезут в зал... в итоге задержка на 2-3 часа обеспечена...
Тем более уровень автоматизации поставщиков увеличивается
... современные упаковщики и прочее.... а начиналось - я сам ездил
к поставщикам и учил их настравивать весы, вводить вручную коды и товары...
13.12.2010 11:53
grannie
 
1. ШК "на двойку" за пределами предприятия, его нанёсшего - это нарушение правил GS1 по применению EAN13. Поставщикам на этом можно (ИМХО - нужно) вежливо указывать.
2. Корректный способ - перевешивать и перемаркировать самостоятельно своими ШК.
3. Если уж нарушать, то можно с поставщиком "договориться", чтоб он использовал весовой префикс не только из диапазона 21-29, но, например, из неиспользуемых на текущий момент диапазонов, см, напр., тут.
13.12.2010 12:01
Mtirt
 
Цитата:
grannie 2. Корректный способ - перевешивать и перемаркировать самостоятельно своими ШК.
Тут тоже "палка о двух концах". При перевешивании меняется дата упаковки. Роспотребнадзор привязывается, что мы обманываем покупателя.
15.12.2010 18:49
shadow
 
как мы можем перевесить куриные полуфабрикаты, если они уже на подложках? вот и приходтся договариватся с поставщиками.
Мы получаем продукцию концерна Приосколье -я думаю многие ею торгуют. так вот там ШК на на 46.. -вообщем как на штучный товар. получается из ваших постов, чт оэто ПРАВИЛЬНЫЙ поставщик и он делает всеп озакону. Но неудобно -ужас.. хотя продукция отличная.
Насчет цены на этикетках. мнекажется это не совсем обязательный параметр. досточно просто веса. как может поставщик угадать наши розничные цены? тем более когда цена товар все время меняется.
16.12.2010 07:35
Mtirt
 
Ответ на все твои вопросы - выдержка из "Правил продажи отдельных видов товаров"
Цитата:
34. В случае предпродажного фасования и упаковки развесных товаров, производимых продавцом, объем фасуемых товаров с короткими сроками годности не должен превышать объема их реализации в течение одного дня торговли.
На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.
При продаже продовольственных товаров, расфасованных и упакованных изготовителем с указанием веса на упаковке, их дополнительное взвешивание не производится.
Не подлежат продаже нерасфасованные и неупакованные продовольственные товары, за исключением определенных видов товаров, перечень которых утверждается в установленном федеральным законом порядке.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
35. Развесные продовольственные товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы.
Для упаковки используются материалы, соответствующие обязательным требованиям стандартов.
36. Цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.