Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Беседка

Русский язык : Беседка

18.04.2024 14:53


28.12.2020 12:15
OlegON
 
Предлагаю посмотреть, каким "диктантом" истязают детей сейчас...

Я сам уже опух на середине мышкой кликать... С клавы не вводится...
03.01.2021 13:36
OlegON
 
БаскОй - красивый, видный, пригожий парень. Баса, от которого образовано прилагательное, имело значение краса, пригожество, изящество.

ВЫнега - ласковое слово образовано от глагола "вынеживать" - взращивать в неге, воспитывать в заботе, довольстве. Так называли девушку, которая росла в нежности и любви.

ЖадОбный - так называли желанного, милого, любимого человека. Образовано от заимствованного старославянского "жадать" ("жаждать") - сильно желать, хотеть. Родственными этому слову являются жадный, жадина, жажда.

ЗазнОба - употреблялось в значении "любовь", так же называли и предмет любви, того, в кого влюблен. Образовано от глагола "зазнобиться" в значении "влюбиться", связано с народным представлением любовного влечения - бросает то в жар, то в холод, т.е. знобит.

КасАтик, касАтка - это ласковое обращение имеет птичье происхождение, как и голубчик. Касаткой называли ласточку из-за раздвоенного, похожего на косички хвоста. Раньше эти слова имели форму "косатик" и "косатка", от "коса", но под влиянием аканья гласная в корне сменилась.

ЛАдушка - это ласкательная форма слова "лада" - супруг, супруга, позже так стали называть просто возлюбленного(ую). Произошло от "ладъ" - "мир, согласие", а так же "помолвка".

ХорошАвый - пригожий, статный, видный. Как и прилагательное "хороший", образовалось на базе общеславянского "chorsъ" - чистый, убраный.
03.01.2021 22:23
kvid4
 
Цитата:
OlegON "хороший", образовалось на базе общеславянского "chorsъ" - чистый, убраный.
Я как то больше привык производить его от бога солнца Хорса, которого восточные славяне похоже взяли от скифов. А может они и были скифы :). Версии разные, но, например, "хороший день" в смысле "теплый, солнечный"
КМК звучит точнее чем "чистый, убранный".
02.07.2021 06:08
Ferus
 
Ох. Довелось тут пересечься с одним товарищем. Деревенский парень, электрик, по совместительству системный администратор )))
Такого "русского языка" я еще не встречал(я сам двоечник). Временами у меня из глаз начинает течь кровь )))
Несколько примеров:

Я: "Когда оплата будет?"
Админ: "Незнаю Буголтерия вкурси сказали оплотим"

"Аткрываем смену. Зокрываем смену"

Интересовался у логопеда(с сыном 6 лет ходим), говорит это с утробы косяки развития плода. Исправить можно в детстве, но этим парнем никто не занимался, вот и результат.
02.07.2021 06:13
OlegON
 
это он так пишет или говорит?
24.11.2021 10:21
AndreyZh
 
Некоторые существительные, глаголы и наречия, по мнению филологов характерны для нашего Саратовской области или используются еще в некоторых других регионах. Почитав понял, что и сам иногда их употребляю - попробуйте определить их смысл?

1. АНАКОМ

2. БАДИК

3. ВРЮХАТЬСЯ

4. ВЧЕХЛЯТЬ

5. ВЫМУДРЯТЬСЯ

6. ДРУЖАН

7. ЗАЛАСТАТЬ

8. ИХА, ИХО, ИХИ

9. КОНДЮК

10. ЛИШКАНУТЬ

11. ЛОПИНА

12. МАЛЯСЬ

13. НАБЕЖАТЬСЯ

14. НЕДУРОМ

15. НЕПРИПОДЪЁМНЫЙ

16. ОБПЛЕВАТЬСЯ

17. ПОМИДОРА

18. ПУПЫРЛОВКА

19. СТЁРКА

20. СУПЕРНЫЙ

21. ТЫРЧИК

22. УСКРЕСТИСЬ

23. ЧУМИТЬСЯ
24.11.2021 16:59
KirillHome
 
Цитата:
AndreyZh 2. БАДИК
Бадминтон?
Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.