[ОТВЕТИТЬ]
22.10.2013 13:35
OlegON

Я на замену своему, если сдохнет, буду этот брать: :)
Посмотрим, смогу ли DHCP там включить... Впрочем, после Linksys SPA-3102 уже многое не страшно...
22.10.2013 13:36
termit68ru

Цитата:
baggio это громадный плюс...
но:
1. Он ниразу не для обычного пользователя... т.е. обычный пользователь там даже DHCP не влючит... это я точно гворю...
2. Свтроенная антена Wi-Fi - никакая... хотите чтото адекватное по зоне покрытия (более 10 метров в диаметре) берите внешнюю антену...
3. Разъем внешенй антены не такой как у "домашних" роутеров... антенку не перекрутишь... SMA
А есть необычные пользователи?)))
Если настраивал уже обычный роутер+валяются маны в нете,то я думаю сможет.
22.10.2013 13:41
termit68ru

Цитата:
OlegON Я на замену своему, если сдохнет, буду этот брать: :)
Посмотрим, смогу ли DHCP там включить... Впрочем, после Linksys SPA-3102 уже многое не страшно...
А у меня облом.Мой Linksys EA3500 пока работает,не глючит и инет падает только тогда,когда падает у провайдера.Если ещё микротик возьму,жена наругает :-D
А так,в своё время тоже присматривался)))
22.10.2013 14:43
baggio

Цитата:
termit68ru А есть необычные пользователи?)))
Если настраивал уже обычный роутер+валяются маны в нете,то я думаю сможет.
я предлогаю сначала попробывать самому.. а уже потом...
22.10.2013 18:35
termit68ru

Цитата:
baggio я предлогаю сначала попробывать самому.. а уже потом...
Сцылко
Или там какие-то непонятки возникают,что даже пошагово не прокатит?
22.10.2013 18:43
baggio

блиииииииииииииииииииииинннн...
ну вот ты давай сначала принесёшь его домой... без инета...
сказачаешь вот эту прогу которую там на видео запускают а потом ...
чего стоит только то что по настройке DHCP на youtube видео делают :)))))
22.10.2013 18:49
termit68ru

Цитата:
baggio блиииииииииииииииииииииинннн...
Я даже если его принесу,то без инета остаться у меня будет с трудом :-D
И мне не обязательно его тащить.Можно на виртуалке routeros понюхать.
А если я буду знать,что дома нет нета,и что замудрённые настройки,то ман притащу.)))
23.10.2013 09:37
izuware

Цитата:
baggio это громадный плюс...
но:
1. Он ниразу не для обычного пользователя... т.е. обычный пользователь там даже DHCP не влючит... это я точно гворю...
2. Свтроенная антена Wi-Fi - никакая... хотите чтото адекватное по зоне покрытия (более 10 метров в диаметре) берите внешнюю антену...
3. Разъем внешенй антены не такой как у "домашних" роутеров... антенку не перекрутишь... SMA
1. в последних версиях там встроили "мастер настройки" - я правда не пользовался, но по виду вполне вменяемый. Да и конфигурация по умолчанию вполне работоспособна. 1 порт WAN остальные и вайфай LAN . До версии 5.24 вайфай без пароля. в новых случайным образом сгенерированый пароль из коробки.
2. зависит от модели, я беру с индексом HnD покрытие в пределах 100 кв.м офиса или квартиры удовлетворительное без внешней антенны.
3. да, но антенны у домашних роутеров по эффективности нисколько не лучше встроеных (их там кстати не одна)
23.10.2013 09:51
izuware

Цитата:
OlegON Я на замену своему, если сдохнет, буду этот брать: :)
в офисе стоит 951g-2hnd держит три канала в интернет, городскую локалку , VPNы к клиентам, NAT, DMZ, шейпим трафик. Еще загонял к нему в виртуалку OPENWRT но неудачно, памяти нехватило.. Хотя тогда был 751й, этот возможно потянет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mkt.JPG
Просмотров: 356
Размер:	55.6 Кб
ID:	2662  
23.10.2013 09:52
izuware

Цитата:
baggio блиииииииииииииииииииииинннн...
winbox скачивается с егоже вебморды
23.10.2013 10:19
termit68ru

Кстати на тему антенн.На моём E3500 6 встроек.И бьют они дальше,чем 3 внешних на asus rt-n16
29.10.2013 21:31
Stas_S

Тоже думал весной домой взять Mikrotik 951G-2HnD. Но воздержался из-за некоторых моментов - проприетарности RouteOS и относительно высокой цены на тот момент времени в наших краях (а 2 недели ждать с доставки с ибэя по нормальной цене не хотелось). К тому же появилась вторая линейка кинетиков с аналогичными характеристиками железа. В результате взял Giga II, поставил прошивку V1, opkg, нужные мне пакеты и получил производительность, функционал и гибкость настроек, которые хотел (asterisk + gsm-gate, openvpn и т.д.). И притом сохраняется возможность настройки "для домохозяек" через веб-фейс...
08.09.2015 22:01
OlegON

А давайте поднимем тему? Не потому, что собираюсь сейчас менять, ценник сейчас негуманен на все, но просто, чтобы если что...
У меня, если честно, кроме одного маленького замечания про отваливающийся радиатор, про Mikrotik попадался только сплошной восторг. Собственно, ничего другого в претенденты не вижу (буду рад, если что-то интересное расскажете).

Из интересного:
кусачий
CRS109-8G-1S-2HnD-IN

и гуманный
RB951G-2HnD
http://routerboard.com/product/172

у меня, например, 5 портов иногда не хватает...
09.10.2015 23:49
Greenewman

Про Mikrotik согласен, отличные устройства производят латвийцы. Если ценник в 50-60$ считаете для себя приемлемым рекомендую: ER-X Ubiquiti EdgeRouter X производительность будет выше, функционалом не уступит. Портов 4.
10.11.2015 17:34
OlegON

Все же, апну еще раз про Микротики в моем сообщении выше? Есть смысл для дома брать первое устройство (про нехватку пяти портов все в силе)?
10.11.2015 19:07
DEeMON

Может к 5 портовому просто купить гигабитный свитч портов на 8?
10.11.2015 19:56
OlegON

У меня микротиков никогда не было, вообще, даже в руках не держал. Поэтому сказать, лучше это или хуже не могу... С одной из сторон плодить большое количество устройств бы тоже не хотелось... И почему два устройства будут дешевле, чем одно? Чего не будет?
10.11.2015 20:16
Micle

По мне так в идеальном роутере должна быть возможность запилить OpenWrt... Без неё - уже не идеал. Подчёркиваю _по моему мнению_
10.11.2015 20:31
OlegON

Цитата:
Micle По мне так в идеальном роутере должна быть возможность запилить OpenWrt... Без неё - уже не идеал. Подчёркиваю _по моему мнению_
Я так понимаю, что это мнение связано с тем, что OpenWRT можно набить какими-то фичами под завязку? Просто у меня для фич - сервак, а от рутера главное, что требуется - надежность...

Но, допустим, что тогда из лучше микротиков?
10.11.2015 20:52
Micle

Цитата:
OlegON Я так понимаю, что это мнение связано с тем, что OpenWRT можно набить какими-то фичами под завязку? Просто у меня для фич - сервак, а от рутера главное, что требуется - надежность...

Но, допустим, что тогда из лучше микротиков?
таблица по ссылке обновляется крайне редко. Что по сравнению чего либо с микротиками - это не ко мне наверное. Я их в руках не держал.

Лично у меня стоит Netgear wndrmac-100rus он же wndrmacv2. К сожалению снят с производства. Ноут стабильно линкуется на 150мегабит.

Это через вафлю тест...
10.11.2015 20:57
Micle

повторный замер. Учитываем что скорость подключения по договору 80мегабит ещё..
10.11.2015 20:59
DEeMON

Цитата:
OlegON У меня микротиков никогда не было, вообще, даже в руках не держал. Поэтому сказать, лучше это или хуже не могу... С одной из сторон плодить большое количество устройств бы тоже не хотелось... И почему два устройства будут дешевле, чем одно? Чего не будет?
Потому, что обычный неуправляемый хаб с 8 гигабитными портами стоит около 1500 руб. К нему можно купить любой роутер хоть с 2-мя дырками:)

Ну, то что 2 девайса конечно небольшой минус есть - лишняя розетка занимается
10.11.2015 21:02
OlegON

Цитата:
DEeMON Ну, то что 2 девайса конечно небольшой минус есть - лишняя розетка занимается
и появляется лишний блок питания... который - повод для возгорания и выхода из строя...
10.11.2015 21:20
OlegON

Цитата:
Micle Это через вафлю тест...
ничоси :( у меня выше 70 не поднимается, правда еще народ тут сидит :) и 100Мбит зеркалом.
С десктопа сразу за 90 скачет... Придется openwrt попробовать...
10.11.2015 21:50
baggio

про дырки...

я голосую за опеврт...
всё таки опен щёрс... а не пропролитарщина...
однако должное микротику отдаю..
10.11.2015 21:56
OlegON

Я сначала думал, что ты про уязвимости :) Как-то вы сильно мою уверенность в микротиках пошатнули... Т.е., что следующий рутер будет им.
Зюх, вроде, не вис ни разу... Прицелиться на него чтоль...
10.11.2015 22:01
baggio

микротик хорош в маштабах... когда у тебя 100 офисов... конфиги более менее одинаковые...
и ты понимаешь что конфа которая работала на старом перенесется на новый за 15 сек...
короче микротик на текущий момент с его чудовишным и навороченным интерфейсом это только корпоратив...
я лично раз 10 конфигами блочил микротики и приходилось ехать на объект...
не очень я их люблю... понятно что руки кривые... но вот как то так...
10.11.2015 22:09
termit68ru

[]=ea3500
Мне паять надо)))
10.11.2015 22:11
baggio

с чего это?
As of 8/2015, the easiest way to install is to visit the Candyhouse Project. They have a firmware (.ssa) you can install from the original firmware.
10.11.2015 22:17
Micle

Цитата:
baggio с чего это?
As of 8/2015, the easiest way to install is to visit the Candyhouse Project. They have a firmware (.ssa) you can install from the original firmware.
Во во а уж с неё - куда хош должно получится...

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.