Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Зачем нужна автоматизация? : Другие вопросы

29.03.2024 12:48


05.08.2011 14:20
ZiVal
 
Цитата:
AndreyZh Добрый вечер!

Хотя Ваши рассуждения не совсем по теме "зачем нужна автоматизация", а больше к другой теме "сложные клиенты и как им впарить программу, что бы они получили пользу от автоматизации" они показались крайне интересными и полезными.

Действительно - как "донести" полезную информацию по программе до бизнесмена не понимающего ценность и полезность автоматизации, пусть даже разделяя их по сегментам стиля ведения бизнеса?

Да извинит меня OlegON - он, впрочем как и я является в первую очередь техническим специалистом, единственно желающим честно и ответственно сделать свою работу (и конечно получить за неё честные денежки). Продажи ПО (ИМХО) это более сложная сфера, так как имеют дело с непредсказуемыми людьми.
Хорошо давайте рассмотрим грабли с другой стороны. Назовите любой сегмент малого и микро бизнеса (макро не рассматриваем, там другие правила работают) и я вам попробую аргументировать, для чего этому сегменту нужна автоматизация.
Я же в свою очередь хочу еще раз обратить Ваше внимание, что разным сегментам малого бизнеса автоматизация дает разные преимущества и полезности. Иногда то, что одному сегменту нужно от автоматизации, другому сегменту это абсолютно ненужно. И пытаясь привести все сегменты под одну гребенку вы получите "горе-автоматизацию", универсальные решения самые неэффективные решения, в данном вопросе.
05.08.2011 16:14
AndreyZh
 
Цитата:
ZiVal Хорошо давайте рассмотрим грабли с другой стороны. Назовите любой сегмент малого и микро бизнеса (макро не рассматриваем, там другие правила работают) и я вам попробую аргументировать, для чего этому сегменту нужна автоматизация....
Банально, но хорошо сформулированный вопрос даёт половину ответа! Думаю, что, если бы смог свой вопрос правильно задать, то и сам бы разобрался, а так...

Предположим хочу продать услуги по внедрению на малой оптовке. Далее реальный случай:

Босс назначает свидание, приезжает на Мерс ML, заходим к нему в кабинет - кожанная мебель, плазма на стене и навороченный NoteBook (из которого он входит на какие-то сайты). Всё диссонирует со служебными помещениями - загаженный склад и "офис", где на головах друг друга сидят две измученные девушки иногда к ним забегают полупьяные грузцы.

Беседуем... Босс полуматом объясняет какой гавнюк их программист, сколь много он тратит на него и автоматизацию, какая дрянь эта 1с и так далее. В общем он готов заплатить много денег, что-бы всё было "в шоколаде".

До этого узнал... "Бедный" одноэсник там чуть не ночует, базы на отстойной техники постоянно летят, платят ему аж 8 000 руб. в месяц, UPS он выпрашивает на сервер около года, ... Операторы получают целых 10 000 в месяц за обычную шестидневку с постоянной переработкой ...

Не мог сразу "сдёрнуть", т.к. свёл уважаемый мной человек. Рассказал боссу - какая замечательная у него организация труда, неплохое программное обеспечение, нормальный программист, но есть мелкие недостатки... Которые кратко перечислил пытаясь сбежать от туда.

Вопрос (не нужно говорить, что бы их посылать - предположим хочу на нём заработать)! Как ему пояснить пользу от автоматизации и убедить всё нормально организовать и заплатить мне честные денежки?

Цитата:
ZiVal Я же в свою очередь хочу еще раз обратить Ваше внимание, что разным сегментам малого бизнеса автоматизация дает разные преимущества и полезности.
Это отмазка! Раннее не сравнивали банковский сегмент с офощным ларьком, а разные типы бизнесменов и их подходы к организации бизнеса.

Ближе мне торговля и пусть это будет небольшой (100-300 кв.м.) розничный магазин продовольственных и сопутствующих товаров, находящийся в "частном секторе" на окраине города.
29.09.2014 14:17
Troll
 
Зачем автоматизировать учёт в магазине?
  • Оптимизировать управление
  • Повысить эффективность работы персонала
  • Сократить потери
  • Увеличить товарооборот

Какие возможности дают автоматизированные процессы в магазине?
  • Управлять ассортиментом в единой системе
  • Управлять лояльностью покупателя
  • Вести полный учёт в единой системе
  • Проводить оперативный сбор аналитической информации
  • Проводить инвентаризацию в гораздо более сжатые сроки
  • Отслеживать товарооборот в режиме online
Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.