Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Кассовые программы > УКМ-4

Синхронизация времени на кассе и сервере. : УКМ-4

19.04.2024 5:03


08.09.2011 12:10
OlegON
 
смотря для чего... файл зоны, поди, не обновлял? а там переход на летнее время...
08.09.2011 13:19
Eugin_S
 
Цитата:
OlegON смотря для чего... файл зоны, поди, не обновлял? а там переход на летнее время...
C+ обещает сделать патч к 15 октября, по массовому обновлению файолов зоны на всех кассах.
08.09.2011 13:23
Eugin_S
 
а в /etc/sysconfig/clock нужно менять зону?
04.07.2012 08:03
edelveis
 
Подключаемся к кассе с помощью SSH сесии (PUTTY.EXE) предварительно настроив
Keyboard->The function keys and Kepad->Linux
Translation->UTF-8

Пользователь root

Редактируем задание

set EDITOR=vi
crontab -e

Прописываем в редакторе
# Синхронизация времени на кассах при загрузке системы из (IP сервера раздающего время)
@reboot ntpdate (IP сервера раздающего время) && hwclock --systohc && hwclock --adjust

Нажимаем ESC и вводим команду ":wd" и нажать enter

Проверяем, что задание записано
crontab -l


P.S. Как проверить задание на корректное исполнение не знаю. (Время покажет:connie_eatingpopcor:)
P.P.S. На кассах прописано, кассы работают
04.09.2012 04:21
Timoncheg
 
Цитата:
edelveis
Пользователь root

Редактируем задание

set EDITOR=vi
crontab -e

Прописываем в редакторе
# Синхронизация времени на кассах при загрузке системы из (IP сервера раздающего время)
@reboot ntpdate (IP сервера раздающего время) && hwclock --systohc && hwclock --adjust

Нажимаем ESC и вводим команду ":wd" и нажать enter

Проверяем, что задание записано
crontab -l
для создания планировщика из репозитария для пользака root
crontab -u root /etc/crontab
для редактирования нажать кнопку Insert
# run-parts
01 * * * * ntpdate (сервер раздачи времени) пустую строку после задания , чтобы выполнилось наверняка

02 4 * * * root run-parts /etc/cron.daily
22 4 * * 0 root run-parts /etc/cron.weekly
42 4 1 * * root run-parts /etc/cron.monthly

Нажимаем ESC и вводим команду ":x" и нажать enter, ":wd" работает не всегда
(если надо выйти из редактирования без сохранения ":q!" )

небольшое уточнение =)
04.09.2012 07:42
OlegON
 
можно было просто ссылку на vim-команды дать :) и crontab -e из под root вполне достаточно, разве нет?
04.09.2012 08:04
Timoncheg
 
Цитата:
OlegON crontab -e из под root вполне достаточно, разве нет?
Мне линух дерзить начал, мол нету и создавай сам =), а расписал я потаму что не все сразу могут понять что к чему, я вот не понял (
04.09.2012 20:51
Павел Сосновских
 
Что-то как-то сложно все у вас всех.
По-моему надо так:
1.(если версия УКМ ниже, чем 49сп3) с фтп СП взять патч из "/HELP/UKM/Временные зоны_timezone-fix/SF#3920-russia-2011-timezone-fix_002.zip" и установить его
2. подключиться к кассе по SSH
3. ln -sf /usr/share/zoneinfo/<ваш часовой пояс> /etc/localtime
- установится ваш часовой пояс
4. echo "">>/etc/rc.local
5. echo "ntpdate <IP-сервера со временем1> [<IP-сервера со временем2>...]">>/etc/rc.local
(можно указать общедоступные, если у кассы есть выход в инет, "ntpdate 194.186.254.22 195.2.64.5")

все. при каждой загрузке(перезагрузке) касса будет синхронизироваться

можно файл /etc/rc.local заполнить один раз и на остальные раздать пакетно по аналогии со всеми фиксами
также как и установку часового пояса
04.09.2012 22:52
OlegON
 
Насколько я помню, ntpdate может дернуть на значительное количество времени, что может совсем не понравиться окружению... Поэтому-то и рекомендуют использовать ntpd? Я начало беседы как-то во внимание и не принял...
05.09.2012 02:55
Timoncheg
 
ну кому как , я выставил через планировщик , время правится и работает изюмительно, без перезагрузок
Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.