Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Теория автоматизации торговли : Другие вопросы

20.04.2024 8:03


04.07.2011 12:18
akonev
 
нильсен собирает данные регулярно. раз в неделю.
и так же регулярно (не интересовался периодом) выдает аналитику.

уточню: я совершенно не в курсе, какую именно аналитику и насколько она пересекается с вашим предложением. возможно, ваша на два порядка полезнее.
но тем не менее, по схеме работы аналогия прямая.
04.07.2011 12:22
OlegON
 
Посмотрел "все очень просто". Был потрясен.
Неужели есть малейшие намеки на предположение, что розница станет делиться счастьем с оптовиками, чтобы те были счастливы? Представьте себе, приходите вы в организацию и говорите: "А давайте вы засадите всю свою улицу зеленью? Деревьями там, газоны и все такое... Всем будет хорошо и вам тоже!". Попробуйте предложить? Ответ лучше на форуме за нецензурностью не публиковать. Абсолютно призрачная выгода на фоне конкретных затрат на оборудование, софт и человеко-часы.
04.07.2011 21:14
SoZial
 
OlegON, а я был бы потрясен Вашей политэкономической беграмотностью, если бы не видел, что Ваше предположение ("неужели?" и т.д.) - лишь неудачная попытка выразить свой сарказм по поводу моего Проекта (в призме его видения через анимацию).
На самом деле, OlegON, Вы прекрасно знаете, что все вокруг нас чем-то делятся друг с другом, в том числе и "счастьем", находящемся в прибавочной стоимости товара и поделенным (!) между производителем, оптовиком и розницей. И что рынок - это лишь механизм такого распределения этого "счастья". И что иначе - не существовало бы в природе розницы, как и всей торговли как специфической отрасли деятельности. Производитель сам бы выпускал и продавал свои изделии, не делясь ни с кем своей маржей. Со своего склада. С тем, чтобы каждый, кому нужен товар, где бы он ни жил, приезжал бы к нему на завод и покупал бы там нужную ему вещь.

Но слава Богу, в мире такого еще не придумали, - а точнее, уже давно отказались от такого пещерного метода удовлетворения потребностей. И перешли - к цивилизованному (осознанному как рациональная необходимость!) рыночному распределению ( заметьте, корень слова - деление) этой маржи, определяясь интересами каждой вышеуказанной сферы деятельности - производства, опта и розницы.

Опт делится с розницей своим товаром, а розница с оптом - деньгами. И так далее.
Поэтому у меня, OlegON, вовсе не намеки на "дележ", а именно на это и расчитывается.
На цивилизованные подходы, а не на пещерные.
Поэтому слово "делиться" в контексте Вашего предположения (Неужели?) - у Вас явно неудачное.

Но из следующего Вашего "представления" о "зеленой улице" ясно становится о чем Вы хотите сказать. Тут я Вам скажу, что Вы неверно (неадекватно) восприняли мой ролик-анимацию. Он предназначен для венчурных инвесторов моего Проекта, а не для розницы, с позиции которого Вы начали его судить. И основная масса его (розницы) представителей скорее всего вообще не будет смотреть и не увидит эту схему, разъясняющую суть моего Проекта в целом. Им это не интересно - основной массе. Хотя мы не будем этого от них скрывать.

Но Ваше "представление" о предложении озеленить всю улицу интересно с точки зрения подходов к этому делу. То, о чем Вы написали, - назовем "идеалистическим" подходом. Какова его результативность - Вы сами догадываетесь.

А вот - "альтруистический" подход. В Вашем же стиле. Вы идете и предлагаете руководству розничного магазина - " а давайте благоустройте примыкающую часть территории вокруг своего предприятия. Газончики там, деревья, кустики. Небольшую автостоянку. Фасад здания обновите и декоративно украсьте. И постоянно следите за порядком перед входом в магазин... И так далее. И добавляете - вы же сами в первую очередь от этого прибыль получите. Люди почаще к вам заглядывать станут, покупать ваши товары..."
Ну, OlеgON, - получит ли такой доброжелатель в ответ "нецензурщину"? Вряд ли... А то и спасибо ему скажут - за правильный совет. Потому что все очень логично - примерно 90 процентов автомобилей, проезжаюших по этой улице, не остановятся там, где нет возможности припарковаться. Да даже если и есть, то не остановятся, если вид магазина не будет привлекательным. Лучше еще с сотню метров дальше проедут - к более лучшему на вид магазину. Да и постоянные клиенты почаще будут заглядывать сюда.
Разве не так?

А вот третий - американский подход. Он полностью равен альтруистическому, только "доброжелатель" перед тем, как советовать магазину, возьмет подряд у муниципалитета на благоустройство всей этой улицы, где расположены 15-20 магазинчиков. И пройдет их все, советуя (и доказывая до убеждения) каждому одно и то же (см. выше).

В результате, как видим, все стороны - муниципалитет, "доброжелатель" и магазины - останутся довольны. Все свое получили и заимели, кроме того, благоустроенную улицу.

Ну и мой вопрос теперь, OlеgON. как Вы думаете, каким подходом я буду определяться при продвижении своего Проекта? Ваше сообщение последнее заставляет меня сомневаться, что Вы правильно ответите на этот вопрос.
04.07.2011 22:32
OlegON
 
из самой глубины своей политэкономической безграмотности прошу процитировать доводы, которыми Вы будете убеждать владельцев розницы отдавать данные по остаткам и продажам, тратиться на софт, железо, администраторов, подчеркну, не разово, но бесплатно. Или, как Нильсен, Вы собираетесь делиться данными с остальными, помимо S-индекса? По тому, что я увидел, с розницы снимаются показатели, но обратно отдаются S-индексы, которые значительно точнее считаются локально, даже в пределах одного магазина. Т.е. магазин и без этого проекта может посчитать эти индексы, причем, исходя из конкретных цифр получать конкретные цифры по вполне понятному алгоритму. Но ему предлагаются траты и непонятный сервис на благо оптовиков... Только вот незадача, оптовик так же неплохо может посчитать собственные индексы сбыта и так же локально. Более того, уверяю, что они уже считают и зачем им ломать отлаженную инфраструктуру, ставить новый софт, который всего лишь будет делать тоже самое, но удаленно, создавая лишние звенья в цепочке обработки? Причем, звенья уязвимые с точки зрения безопасности и стоящие деньги? Вот приходите Вы с S-проектом к серьезному дяде, поднявшему бизнес в 90е, админом у него сижу я. Вопрос распила денег не рассматриваем, потому как серьезный дядя может и админа потом распилить. Вы говорите ему много, как Вы это делаете выше, но он вас прерывает, спрашивает, с кем Вы разговариваете, а потом задает простой вопрос, сколько денег/какой прирост прибыли Вы гарантируете ему в течение года. Не надо точной цифры, чтобы Вас сразу не послали, а просто вилку? Потом оборачивается ко мне и спрашивает, во что ему это выйдет. Я говорю, что порядка 10к баксов за железо (Вы же не будете на полное дерьмо ставить и ездить потом лечить все это, если взгромоздить на рабочую станцию, т.е. сервак+рабочая станция), потом админа-эникея отвлечь, хотя он в запаре и так, плюс обеспечить аутсорс челу, который будет рулить базой, бо такого у нас не водится. Ну, соответственно, Вам нехило отстегнуть за а) внедрение б) обучение в) поддержку г) возможно, что доработки. Если Вы в регион подальше подадитесь, то еще будут вопросы по поводу канала связи и денег за него, народ работает на GPRS-модемах и не гарантирует, что связь будет. Это так, проблемы навскидку. Потом упоминаю, что то, что Вы предлагаете, лезет в нашу базу, неизвестно что делает и передает данные наружу. После чего дядя внимательно на вас смотрит и повторяет вопрос. Ваш ход? Забегая вперед, предупреждаю, про то, как всем будет хорошо и на газонах радостные бабушки будут не бутылки собирать, а лютики-цветочки рвать, босс слышать не хочет и пресекает попытки начать длинное обсуждение. Денежный вопрос. Сколько? И, чисто для меня, можно предположить, какие расценки будут на этот софт для розницы?
05.07.2011 08:55
bob
 
Что-то мне все это очень сильно напоминает (не вдаваясь в технические нюансы). Адидас (полный цикл от закупа сырья и производства товаров до розничной продажи). Автомобильные корпорации. И т.п.. Видно явное желание применить принцип работы транснациональных корпораций на розницу с кучей производителей всякого барахла. Удачи.
10.07.2011 00:22
SoZial
 
Цитата:
OlegON ... прошу процитировать доводы, которыми Вы будете убеждать владельцев розницы отдавать данные по остаткам и продажам, тратиться на софт, железо, администраторов, подчеркну, не разово, но бесплатно. ....Но ему предлагаются траты и непонятный сервис на благо оптовиков... ... Вот приходите Вы с S-проектом к серьезному дяде, поднявшему бизнес в 90е, админом у него сижу я. Вопрос распила денег не рассматриваем, потому как серьезный дядя может и админа потом распилить. Вы говорите ему много, как Вы это делаете выше, но он вас прерывает, спрашивает, с кем Вы разговариваете, ........ И, чисто для меня, можно предположить, какие расценки будут на этот софт для розницы?
OlegON, прошу обратить внимание:
1. Моя клиентская прога - "Конплюс-Оптимум" - это лишь приложение к любой складской проге, использующейся на рознице. То есть, "железа" не требует.

2. Она считает что и сколько нужно данному магазину на предстоящий оборотный период по нужной партии товаров гораздо (раза в полтора и более) точнее, чем имеющиеся аналоги. Это только в первом режиме, без подключения (дистанционного, телекоммуникационного) к нашему серверу. Но для этого ее надо только загрузить в компьютер, где стоит складская прога данного розничной магазина, и настроить на нужную номенклатуру определенной партии, чтобы она заблаговременно смогла набрать по ней статистику, вычислить оборотные скорости товаров, провести их экстраполяцию и сделать соответствующую рыночную поправку.

4. Эта программа будет свободно распространяться в Интернете. Только -на русском языке.

5. Она будет доступна для понимания и управления для "менагера" любого уровня, даже для старшего продавца. В принципе она рассчитана на управляющего розничной точки.

6. И в этом режиме она НЕ даст руководству магазина "картинку" о конъюнктуре его товаров на данном микрорынке и долю рынка данного магазина.

7. Она только будет показывать руководству магазина, что они получат, если подключат свою "Конплюс-Оптимум" к нашему серверу. А получат они еще бОльшую ликвидацию товарных диспропорций как по отдельному виду товара (скажем, колбасных изделий), так и по более крупной его партии, вплоть до основного своего ассортимента (то есть, еще более точнее автомат-заказ). Это с одной стороны.
А с другой, - они получат также удовольствие лицезреть тренды своей рыночной доли по каждому заявленному виду товара, и собственно, всего магазина, если они подключат весб ассортимент.

8. Серьезный дядя, поднявший бизнес еще в 90-х, а вообще - начавший еще в 80-х, исключенный из комсомола за спекуляцию джинсами и отмотавший затем срок за теневой цех капроновых чулок - сам вызовет своего сисадмина и спросит: OlegON, что это за штуку я увидел в ноуте своего друга - владельца региональной торговой сети"Vse Dlja Bani"? Почему она до сих пор не стоит в моем компе?
И - слушать не будет его басни (с кем разговаривает?) - а просто заметит сквозь зубы: стареешь, старина, слишком быстро. Не вырывайся тут вперед, дружище...

9. И уже через день-другой этот дядя будет иметь удовольствие лицезреть на своем мониторе логотип "Конплюса" во всей его красе и рахмахе. Потому что этот сисадмин давно уже сам скачал эту прогу из инета и раскурочил ее копию, чтобы покопаться в ее внутренностях - гайках, болтах и прочих скриптах. И эта программа для него - дело для него очень и очень знакомое.

10. И не придется для этого никому из этой фирмы приходить к этому дяде, потому что сам этот сисадмин будет названивать туда и упрашивать, чтобы его торговую сеть подсоединили без очереди.

Ну вот пока все - для начала.
10.07.2011 00:39
OlegON
 
Первое, что бросилось в глаза - распространяться свободно или все же по договору? В договоре, обычно, не только деньги обсуждаются, но и ответственность друг перед другом. Или первые пользователи будут бета-тестерами без права претензии в случае поломок или утечки информации?
Думаю, что контора, где серьезный дядя полагается на собственное знание ИТ-рынка больше, чем на админское, это прошлый век и ИТ там не развивается. Как правило, такой подход ничем хорошим не кончается.
10.07.2011 06:29
SoZial
 
По первому. Договор будет заключаться при подключении. До этого - скачивайте прогу и делайте с ней что хотите. У нее, с нашей точки зрения, - одна назначение: показать, как хорошо она считает, выявляет товарные диспропорции и дает точный заказ на последующие партии. И - показать, что грядет далее - после подключения. Иначе говоря, OlegON, на нее возложена маркетинговая функция, и она с ней справится.

Далее. Все хлопоты бета-тестирования упадут на пользователей наших прог при создании первой ячейки сети. В том городе, где сидят Автор+Инвестор. Пройдут четкие проверки по основным видам товара определенной оборотного цикла. В течение первого полугода-года. Произойдет настройка вычисления S-индекса на нашем сервере по каждому из таких видов. (Кстати, OlegON, - без знания общего предложения шляп на данном микрорынке S-индекс просчитать невозможно).

По третьему.
В общем, правильно говорите, но как бы только на сегодняшнй день. Я про то, на что должен полагаться серьезный дядя. Потому что тогда - когда он увидит монитор своего друга, - он будет полагаться только на свои глаза. Иначе почему же вы сразу, OlegON, ему не показали такую интересную штуку - я вот о чем. Речь прежде всего идет о Втором режиме работы проги - с подключением. Он тогда бы не обижался на Вас.
Формат выхода всех моих прог рассчитан на главных менеджеров - а не для бухгалтеров там, кладовщиков и так далее. Для решения управленческих задач. А - не на пристрастия сисадмина, естественно. Потому что такой функциональной штучки на рынке ИТ-техники ранее Вы и никто другой - не встречали.
10.07.2011 15:35
OlegON
 
Если бы вся контора полагалась бы в выборе софта, основываясь на своем зрении, то она бы уже вся троянами и прочими винлокерами была утыкана. И каждый винлокер я серьезному дяде показывать не должен, пусть он весь из себя красивый и утыканный фотографиями голой Бритни Спирс. И дело не в пристрастиях сисадмина, а в его знании, что бы там не сверкало на мониторе друга. А знание сисадмина говорит:
а) программа неизвестного человека хочет получить доступ к данным фирмы
б) создателю программы необходимы данные фирмы для глобализации своего софта и без очевидной обратной отдачи
в) данные, в том числе составляющие коммерческую тайну фирмы, будут выходить наружу и контролировать их использование не получится
г) неизвестно, сколько еще участников этого слива информации, может быть друга босса единственного развели в этом городе сливать информацию с его ноутбука :)
д) никакой топ в конторе не будет рулить заказами самостоятельно, поэтому формат "для главных менеджеров" - бред и выглядит заманухой на модную поделку
е) фирма еще не выпустила ни одного продукта и, следовательно, ее репутация под сомнением, как и цели выпуска ее продуктов, даже ребрендинг с "Automarket" на "Конплюс-Оптимум" в течение полугода подчеркивает незавершенность теории их автора
ж) не видно плюсов в свете использования текущей системы и локально. Если хочется что-то поменять, то проще купить алгоритм и допинать разработчика учетной программы, а чем лучше удаленный обсчет всех магазинов сразу локального обсчета на каждом пока представитель разработчика не пояснил
з) За что надо будет платить деньги, учитывая, что отдаются данные фирмы и чем отличается прогноз этой программы от прогнозов текущей учетной, кроме предположения, что на наших данных кто-то будет тренироваться - не понятно.

Вопрос приблизительной стоимости софта замолчали...
P.S. команда-то сформирована? Или почему-то программист в виде John Doe бегает в поисках Инвестора?
10.07.2011 15:41
SoZial
 
Цитата:
...Что-то мне все это очень сильно напоминает (не вдаваясь в технические нюансы) Адидас ....
bob, а что Вас так сильно заботит это - транснациональная компания?
Как сейчас помню из известного прошлого: "Транснациональные компании - это щупальца мирового имперализма, душащие экономику развивающихся стран...".
Microsoft тоже ведь транснациональная компания, "душащая весь остальной мир"своим ПО, а Вы что-то вспомнили про кроссовки Adidas, которые для людей в СССР оказались удобнее, чем кеды Рязанского завода резиновых изделий.

Любое предприятие, вышедшее на рынок с абсолютно новым продуктом, в дальнейшем - по мере завоевания этого рынка - поочередно становится:
- трансгородским,
- трансобластным,
- трансокружным,
- транснациональным,
- трансконтинентальным,
и так далее - вплоть до трансгалактического статуса (если завоюет инопланетян).

А я ведь сразу сказал, что "катит глобалка"... т.е. бизнес, способный бесконечно развиваться...
Только в сфере производства не "барахла", а - услуг.
Часовой пояс GMT +3, время: 08:03.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.