Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Теория автоматизации торговли : Другие вопросы

29.03.2024 18:16


06.02.2011 20:52
SoZial
 
Да, наша серверная программа работает с оборотами клиентов, но у нее есть свои ключи защиты даже от обслуживающего сервер персонала. Мы гарантируем конфиденциальность коммерческой информации клиентов подобно банковской системе. Так что это лишь первоначальный психологический барьер в сознании собствеников, который будет преодолен. Тут либо риск неизвестно чего (потому что будет объясянен принцип защиты и, если он будет нарушен, Сеть понесет крупные потери согласно Законам РФ и Генеральной лицензии и договоренности с клиентами), либо текущие потери по вышеуказанным позициям.
06.02.2011 21:04
SoZial
 
Цитата:
Dim хмм... в Супермаге есть например автомат-заказы, которые призваны следить за описанной вами ситуацией...
а как быть с несоответствием фактических остатков и учетных? если учетные остатки в корне неверны (пересорт, воровство, банальные ошибки операторов)?
Автомат-заказы выполняют свою функцию, и пусть выполняют - временно до того, пока не будет понятно, что наша система гораздо точнее той, что в Супермаге. Вот для этого и нужна экспериментальная проверка (бесплатная) в течение полугода, о чем я писал выше Bananamam,е. Это проверка расставит все точки над "и" в этом состязании. Как говорится, кто есть ху.
Наша точность, как я говорил, уменьшает уже известные (то есть с учетом Супермага) потери в разы.

Что касается дельты между учетными и фактическими остатками на конец каждого рабочего дня, то она начинает существенно влиять на наши расчеты, при значениях более 10-15 процентов от реального. Я не думаю, что в нашей торговой практике такие ошибки операторов, и такое воровство - то есть в таких больших размерах.
06.02.2011 21:33
SoZial
 
Цитата:
SoZial Да, наша серверная программа работает с оборотами клиентов, но у нее есть свои ключи защиты даже от обслуживающего сервер персонала. Мы гарантируем конфиденциальность коммерческой информации клиентов подобно банковской системе. Так что это лишь первоначальный психологический барьер в сознании собственников, который будет преодолен. Тут либо риск неизвестно чего (потому что будет объясянен принцип защиты и, если он будет нарушен, Сеть понесет крупные потери согласно Законам РФ и Генеральной лицензии и договоренности с клиентами), либо текущие потери по вышеуказанным позициям.
Дополню сам себя. То, что будет высылаться от клиента нашему серверу, будет высвечиваться (при нужде) на мониторе клиента. Это лишь колонки цифр в определенной последовательности, и не более. Значение их будет знать только серверная программа. А - не ее обслуживающий персонал. Даже если эту "посылку" и перехватит кто-то "снаружи", он никогда не определит, чьи это (какого предприятия в данном регионе) цифры и к какому товару какая цифра относится. Так что не вся в совокупности коммерческая информация будет отправляться к нам на сервер, а только вот эти колонки цифр.
06.02.2011 22:14
Andrey_AJE
 
Цитата:
SoZial Мы гарантируем конфиденциальность коммерческой информации клиентов подобно банковской системе.
Простите, но это - плутни.
Банковски руководствуются законодательством о банковской деятельности и еще кучей других НПА, которые предусматривают ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
От Вас - кроме голых деклараций нет ничего. Интересно почитать договор в плане вашей ответственности за нарушение коммерческой тайны пользователей... Техника, она, знаете ли... вкупе с человеческим фактором...

Но - еще раз - я подобную практику рекламировать не собираюсь, даже наоборот, буду всячески отговаривать клиентов от таких "сервисов".
А вашей организации - всех благ и не проколоться ни разу. Иначе обанкротитесь от единственного иска.
06.02.2011 22:38
SoZial
 
Цитата:
Andrey_AJE Простите, но это - плутни.
Банковски руководствуются законодательством о банковской деятельности и еще кучей других НПА, которые предусматривают ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
От Вас - кроме голых деклараций нет ничего. Интересно почитать договор в плане вашей ответственности за нарушение коммерческой тайны пользователей... Техника, она, знаете ли... вкупе с человеческим фактором...

Но - еще раз - я подобную практику рекламировать не собираюсь, даже наоборот, буду всячески отговаривать клиентов от таких "сервисов".
А вашей организации - всех благ и не проколоться ни разу. Иначе обанкротитесь от единственного иска.
В Государственной Лицензии (ее еще пока нет) будет оговорена наша ответственность за конфиденциальность обрабатываемой частной информации. Вот вам и "закон" о нашей сетевой деятельности. К тому же куча уже известных законов - О защите прав потребителей, О коммерческой тайне и тд. - гарантирует права клиентов. Так что тут не сомневайтесь даже. Не это тот "подводный камень", на который наша лодка может натолкнуться.
Что касается рекламы, Andrey_AJE, то мы не собираемся ее рекламировать. Задача нашего коллектива разработчиков - протестировать эту систему в пределах одного города, добиться поставленной ее эффективности, а потом - передать (продать) более мощному, чем мы собственнику. Вот ему-то придется заниматься крупным маркетингом - разворачивать сеть в стране.

А на добром слове спасибо, Andrey_AJE.
06.02.2011 22:56
Dim
 
Цитата:
SoZial Я не думаю, что в нашей торговой практике такие ошибки операторов, и такое воровство - то есть в таких больших размерах.
сразу видно, что
Цитата:
SoZial ... я больше разработчик-теоретик, чем практик
а там еще и пересорт есть...
06.02.2011 23:44
SoZial
 
Цитата:
Dim ...
а там еще и пересорт есть...
Да, Dim, согласен в системе продовольственных (а не промышленных) товаров от отдельным видам товара при условии сильного отклонения (более 10 процентов) факта от учета, наша система может давать такие же сбои, как и автомат-заказы Супермага. Что ж поделаешь, - это общие проблемы, как для Супермага, так и для нас. Но это вопросы, как видим, относятся к организационным вопросам, то есть к самим менеджерам конкретного предприятия. А не к автоматизации. Поэтому при сравнении точностей автомат-заказа и автомаркета в данном предприятии эта проблема обнулится, понимаете? Ее значение исчезнет, так как она даст одинаковые погрешности по этим видам товара как для нас, так и для Супермага. И мы за счет своей - более совершенной технологии - выйдем вперед. Потому что... (Потому что потому. Есть определенные секреты у нас,- ноу-хау системы. Не могу говорить. Иначе Вы тут же "прилепите" эту функцию к автомат-заказу как дополнительную (встроенную). И я останусь не у дел, сами понимаете).
Но у нас она в принципе делает то же, что и автомат-заказ, плюс еще нечто. Вот так ее надо понимать, нашу систему.
07.02.2011 17:37
OlegON
 
Sozial, не обижайся, но уже был аналогичный персонаж, который бил себя пяткой в грудь и обещал супер-скрипт для расчета товародвижения. Басен было очень много, в том числе про исключительную уникальность продукта. Кончилось пшиком. Предлагаю начать конструктивный диалог, а не рассказы про магический шар за пазухой.
07.02.2011 20:57
bob
 
1 вопрос - на кого рассчитан данный продукт? Федеральные сети, местные сети, магазин у дома, одиночный гипер с претензией на богатого покупателя и т.п.?
2. Анализ идет по чекам или по документам? за какой период? Формат предоставляемой информации?
3. Анализируются ли контракты поставщиков, пересекающийся ассортимент поставщиков, графики поставок, или просто выдается рекомендация, когда поставщик должен подъехать с тем или иным товаром?
4. Несети ли вы финансовые риски за прокол в своих прогнозах (упущенная прибыль, затраты на списание товара и т.п.) не говоря уже про не вовремя предоставленную информацию по причине каких-то сбоев.
5. Анализируете ли вы прогноз погоды на текущие выходные дни, а также праздники, пасху и прочее?
6. Стаж работы в автоматизации торговли? Если да, то срок работы, должность и формат магазинов?

7. учитывается ли параметр минимального количества товара в магазине? За одну единицу товара, оставшуюся в магазине до приезда поставщика, а соответственно и полупустые полки по головке никого не погладят.
8. Скоропорт - колбаса, овощи, молоко? Расшифровывать, что я имел ввиду не буду.
9. Сезонный товар, контракты на поставку которого подписываются заранее (новогодний ассортимент, 1 сентября и т.п.)
10. затарка к новому году, заказы по многим позициям (алкоголь, консервация например) идут заранее.

ну и так далее.
08.02.2011 01:18
SoZial
 
Цитата:
OlegON Sozial, не обижайся, но уже был аналогичный персонаж, который бил себя пяткой в грудь и обещал супер-скрипт для расчета товародвижения. Басен было очень много, в том числе про исключительную уникальность продукта. Кончилось пшиком. Предлагаю начать конструктивный диалог, а не рассказы про магический шар за пазухой.
OlegON, я не обижусь, если все будет корректно. Пока в этом смысле ничего особенного не происходит. Нормальный рабочий скепсис, с этим все в порядке.

Конструктивность нашего общения - это согласование наших интересов, все остальное - флуд. Поэтому слушайте сюда внимательно. Уточню: я автор проекта новой AT-системы, а - НЕ ГОТОВОЙ, это большая разница. На материальных носителях моих прог нет. Но нужные их алгоритмы у меня составлены. Конкретных писателей прог у меня тоже нет, я о них говорил выше в потенциальном смысле. В этом смысле задача у меня одна - заинтересовать вас своим проектом, представить свою аргументацию и разбить вашу "контр-", а далее, возможно, работать в одной упряжке.

Мой проект рассчитан на такую организацию как Ростелеком - олигарху телекоммуникации в стране, это национальная компания (Bob, кстати, как-то сразу почуял это). Дистанционное разделение двух прог в клиентском компе и сервере обусловлено технологически, это не моя прихоть. Один сервер в среднем городе может обслужить практически все местные торговые предприятия, как говорится, не поперхнувшись, вот отчего стоимость абонентского обслуживания для одной торговой точки абсолютно копеечная, а проги им должны будут устанавливаться бесплатно.

Далее я опишу все чисто принципиально, без подробностей.

Главная "фишка" проекта - дать отечественным производителям информацию о рыночной конъюнктуре, а именно - где (в каком конкретно городе) и как (с какой скоростью) уходит товар, конкурентный с их продукцией, в том числе и их тоже. Вот за это они будут готовы платить и платить достаточно, чтобы правильно (гораздо точнее, в те же разы) планировать свою номенклатуру, и не тратить свои силы и средства зря.

Единая (национальная) компьютерно-телекоммуникационная сеть, обеспечивающее оптимальное соотношение предложения и спроса по основной товарной номенклатуре (речь идет о конкурентных видах товара, но об этом позже) - вот что катит в нашу экономику.

Производителям абсолютно неважно, сколько и как продается их профильная продукция В ОТДЕЛЬНОЙ ЧАСТНОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОЧКЕ, им важна информация В ЦЕЛОМ ПО ГОРОДУ, ПО РЕГИОНУ И СТРАНЕ, как минимум с еженедельной динамикой. А не с квартальной или годовой, что они имеют сейчас по статотчетам. Чтобы правильно определить свой производственный режим и когда надо - выходить на рынок с новой продукцией, отказываясь от старой, той, что не продается, и оседает как у них на складах, так и на опте и рознице. (Примерно 25-30 процентов от российского товарооборота у нас лежит в излишках на складах). Мой проект позволит снизить эти излишки до оптимальных - 10-15. Без особого труда.

Так что речь идет о накатывании новой глобалки - специализирующейся на гармонизации спроса и предложения в стране, что дает преимущество отечественному производителю перед зарубежными. Конечно, там еще всякие попутные навороты предусматриваются, но именно это главное - знание общероссийской конъюнктуры производителями.

И это же самое - знание конъюнктуры спроса и предложения на своем, местном, рынке - дает мой проект и торговле. За счет автоматизации таких процессов в торговле, которые никогда ранее не автоматизировались, - маркетологических процессов, что позволяет делать более точные (чем автомат-заказ) прогнозы продаж в прямой зависимости от уровня предложения конкурентных видов товара на местном рынке.

Каждые торговый клиент будет знать, какого товара сейчас брать нужно меньше, а какого - больше. Покажет ему это моя клиентская прога.

Ну вот так для начала. Громите, если сумеете.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.