[ОТВЕТИТЬ]
16.03.2011 19:38
brigador

Установил на сервер СуперМаг и всё что с ним связано. Всё работает идеально. Поставил СуперМаг на другой сервер, настройки такие же , переподключаюсь на него - Кассы не видят сервер, не находит каталог обмена.

Может дело в том что на другом сервере гигабитный адаптер? (версия ПО на кассах: УКМ 3.1.1; сетевой адаптер: Intel (R) 82574L Gigabit Network Connection).

Где-то читал что для сетевых адаптеров нужно сделать специальные настройки "У гигабитных адаптеров отключить параметр Offload Transmit TCP Checksum (только для УКМ-3)"

Вот скрины моей сетевухи:

Какие настройки надо сделать или дело в другом?
16.03.2011 19:54
konst

Самый простой (и наверное самый быстрый) способ проверить:

1. Отключить или вытащить имеющийся адаптер
2. поставить самый простой Realtek 8139

И посмотреть что будет
16.03.2011 21:51
OlegON

Надо бы поподробнее про "переподключаюсь на него" с указанием методов тестирования. Может быть мильон причин, по которым связь будет, а шары видны не будут. Хоть бы сказал, есть ли пинг или нет, меняется ли IP сервера или нет? Имя его меняется ли?
17.03.2011 07:17
Mtirt

Ага, мне стало просто интересно, а на кассах настройки на новый сервер поменяли?
17.03.2011 07:51
konst

В самом первом сообщении вообще очень много вопросов... можно сказать тема не раскрыта полностью... Но brigador - во всем уверенно обвиняет сетевой контроллер... и вот чтобы сразу отбросить или подтвердить эту идею я и предлагаю заменить сетевой адаптер на уже проверенное решение.
19.03.2011 02:27
brigador

Цитата:
Mtirt Ага, мне стало просто интересно, а на кассах настройки на новый сервер поменяли?
А зачем менять настройки на кассах, если сетевое имя нового сервера, его IP, папки расшарены с таким же названием.
19.03.2011 04:32
whitewizard

Если TCP/IP, то для начала проверить видят ли кассы сервер с помощью PING.
Если видят, но подключаться не хотят, то прописан ли пользователь заведенный на кассы в сервере (или включен-ли Гость).

Если NetBeui, то сколько на сервере сетевух? Если две, то на одной (которая не смотрит на кассы), отключить этот протокол.

в том и другом случае для начала запустить NET USE N: \\сервер\шара и отписать, что пишет
19.03.2011 17:01
GENDALF

на кассе просто запустить окно подключения шары коммандой NET.
на новом сервере посмотри включена ли служба "Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP"... если стоит файервол открты ли порты 138-139 и вроде 445.

Подсети, маски, конфлик имен и адресов в сети. пинги.
19.03.2011 21:34
Andrey_AJE

В любом случае, все начинается с ping и tracert...
20.03.2011 18:59
GENDALF

еще можно посмотреть как выставлены приоритеты сетевух. если таковых 2 то сначала должна стоять та которая смотрит в сеть с кассамии, а другие ниже.

DOS насколько помниться трассировку не знает.
21.03.2011 07:51
Mtirt

Цитата:
brigador А зачем менять настройки на кассах, если сетевое имя нового сервера, его IP, папки расшарены с таким же названием.
И вы проверили доступность шары с кассы?
21.03.2011 22:31
GENDALF

Молчит...видимо получилось )))...:l_ice:
25.03.2011 12:10
brigador

Цитата:
whitewizard Если TCP/IP, то для начала проверить видят ли кассы сервер с помощью PING.
Если видят, но подключаться не хотят, то прописан ли пользователь заведенный на кассы в сервере (или включен-ли Гость).

Если NetBeui, то сколько на сервере сетевух? Если две, то на одной (которая не смотрит на кассы), отключить этот протокол.

в том и другом случае для начала запустить NET USE N: \\сервер\шара и отписать, что пишет
С сервера кассы пингуются; пользователь, необходимый для касс - прописан. Сетевух на сервере 1 - но у неё два входа для подключения сетевого кабеля - на два сетевых подключения (сервер в сеть включен через один вход, второй не используется). Пользователь Гость отключён (Гость отключён и на рабочем сервере тоже). NET USE N: \\сервер\шара - пишит команда выполнена успешна.
25.03.2011 12:13
Mtirt

И шара успешно открывается кассой?

Если гость отключен, каким образом на кассе задаются пользователи?
Эти пользователи прописаны на новом сервере тоже?
25.03.2011 12:26
John Doe

Цитата:
brigador NET USE N: \\сервер\шара - пишит команда выполнена успешна.
Оно иногда бредит, в ДОСе это еще на зачаточном уровне. Попробуй записать что-нибудь кассой и прочитать это сервером и наоборот.
25.03.2011 12:47
brigador

Цитата:
Mtirt И шара успешно открывается кассой?

Если гость отключен, каким образом на кассе задаются пользователи?
Эти пользователи прописаны на новом сервере тоже?
Для каждой кассы созданы свои пользователи. Непосредственно настройкой касс я не занимался. Знаю одно: Для каcс на сервере необходимо создать каталог Cassa , в нём - Cassa1, ... Cassa4 и на сервере создать соответствующих пользователей для Casasa1...Cassa4. Соответствующие папки расшарены. Точно такие же расшаренные папки с пользователями на рабочем серваке. Может в настройках на серваке я что-то пропустил??? Но я эти настройки уже сотню раз сравнивал с рабочим сервером.
25.03.2011 12:49
brigador

Цитата:
Mtirt И вы проверили доступность шары с кассы?
Доступность шары с кассы я не проверял. А каким это образом сделать?
25.03.2011 12:53
Mtirt

Открыть в NC диск N
Попробовать скопировать туда/обратно файлы.
25.03.2011 13:24
John Doe

Цитата:
Mtirt Открыть в NC диск N
Попробовать скопировать туда/обратно файлы.
Желательно скопировать файл с сервера в шару, забрать ее на кассу с удалением, потом файл с кассы в шару и забрать ее с сервера с удалением.
25.03.2011 20:25
bob

Цитата:
brigador Для каждой кассы созданы свои пользователи. Непосредственно настройкой касс я не занимался. Знаю одно: Для каcс на сервере необходимо создать каталог Cassa , в нём - Cassa1, ... Cassa4 и на сервере создать соответствующих пользователей для Casasa1...Cassa4. Соответствующие папки расшарены. Точно такие же расшаренные папки с пользователями на рабочем серваке. Может в настройках на серваке я что-то пропустил??? Но я эти настройки уже сотню раз сравнивал с рабочим сервером.
И еще, если сервак 2003 нужно во вкладке "безопасность" кроме расшаривания разрешить "все для всего". Извиняюсь за корявость изъяснения.
26.03.2011 18:00
GENDALF

да на каталог надо дать права NTFS для тех кому он нужен...
+если пользователь касса гониниться без пароля, то в secpol.msc или gpedit.msc надо выключить\включить проверку пустых паролей.иначе сервант не пропустит кассу с пустыми паролями.
29.03.2011 00:38
brigador

Цитата:
GENDALF да на каталог надо дать права NTFS для тех кому он нужен...
+если пользователь касса гониниться без пароля, то в secpol.msc или gpedit.msc надо выключить\включить проверку пустых паролей.иначе сервант не пропустит кассу с пустыми паролями.
Сегодня как раз в политике безопасности отключил проверку пустых паролей, но кассы не успел проверить, завтра буду смотреть.
29.03.2011 21:16
YuraZ

Цитата:
brigador Сегодня как раз в политике безопасности отключил проверку пустых паролей, но кассы не успел проверить, завтра буду смотреть.
Это то с чего надо было начинать. Пока эта опция не установлена нет смысла еще что-то делать. А вообще алгоритм примерно такой (для УКМ 2-3):
1. Отключаем запрет на подключение с пустым паролем - иначе касса просто не подключится к шаре.
2. Отключаем функцию завершения сессии после некоторого времени бездействия - иначе после некоторого времени бездействия (например вышли в основное меню) касса будет терять подключение к серверу.
3. На расшаренные каталоги обязательно в настройках безопасности даем всем полный доступ (не путать с правами доступа при расшаривании) - иначе хоть шара и подключится, но при попытке доступа и/или проведения операций создания/копирования/удаления будет выдавать сообщение об ошибке.
4. На гигабитных интеловских сетевых обязательно отключаем TCP Checksum Offload (можно так же попробовать отключить и IPv4 Checksum Offload) - иначе периодически при обращении к шаре касса будет зависать (например, при получении обновлений).
5. Но все это при одном условии - сервер на котором расположены расшаренные папки не является контроллером домена. В случае с контроллером, там нужны еще дополнительные настройки.
29.03.2011 21:24
baggio

Цитата:
YuraZ Это то с чего надо было начинать. Пока эта опция не установлена нет смысла еще что-то делать. А вообще алгоритм примерно такой (для УКМ 2-3):
1. Отключаем запрет на подключение с пустым паролем - иначе касса просто не подключится к шаре.
Правды ради... стоит сказать что можно на кассе и пароли поставить и ввести соответвующих пользователей с теме же паролями на сервер. .. в данном случае ничего отключать не надо будет...
30.03.2011 01:12
brigador

Цитата:
YuraZ Это то с чего надо было начинать. Пока эта опция не установлена нет смысла еще что-то делать. А вообще алгоритм примерно такой (для УКМ 2-3):
2. Отключаем функцию завершения сессии после некоторого времени бездействия - иначе после некоторого времени бездействия (например вышли в основное меню) касса будет терять подключение к серверу.
3. На расшаренные каталоги обязательно в настройках безопасности даем всем полный доступ (не путать с правами доступа при расшаривании) - иначе хоть шара и подключится, но при попытке доступа и/или проведения операций создания/копирования/удаления будет выдавать сообщение об ошибке.
4. На гигабитных интеловских сетевых обязательно отключаем TCP Checksum Offload (можно так же попробовать отключить и IPv4 Checksum Offload) - иначе периодически при обращении к шаре касса будет зависать (например, при получении обновлений).
5. Но все это при одном условии - сервер на котором расположены расшаренные папки не является контроллером домена. В случае с контроллером, там нужны еще дополнительные настройки.
Вот скрины моей сетевухи

что конкретно надо сделать?
30.03.2011 01:38
brigador

Цитата:
Можно немного подробнее про контроллер домена? "что это и с чем его едят"?
30.03.2011 07:00
Dim

странно слышать подобный вопрос от сис.админа
30.03.2011 09:17
brigador

Цитата:
Dim странно слышать подобный вопрос от сис.админа
Я имел в виду если бы сервак был контроллером домена, то конкретно в чём бы различались настройки. Нормальный это вопрос.
30.03.2011 09:44
Dim

Цитата:
brigador Я имел в виду если бы сервак был контроллером домена, то конкретно в чём бы различались настройки. Нормальный это вопрос.
извините... фразу "что это и с чем его едят" я значит не так понял...
30.03.2011 10:21
YuraZ

Цитата:
brigador Вот скрины моей сетевухи

что конкретно надо сделать?
Но ведь я уже написал - отключить TCP Checksum Offload.
Если о контроллере домена Вы ничего не знаете, то я думаю, что и делать ничего не надо. Детально не помню какие еще настройки надо дергать. Но надо разбираться с групповыми политиками, т.к. на контроллере домена по умолчанию какие-то из них выкручены в сторону ужесточения, чего нет при стандартной конфигурации. Если очень уж надо, то могу попробовать поискать настройки.

Опции темы

Часовой пояс GMT +3, время: 10:11.

Форум сделан на основе vBulletin®
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot и OlegON
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.