Форум OlegON > Компьютеры и Программное обеспечение > Операционные системы и программное обеспечение

Корпоративная почта : Операционные системы и программное обеспечение

25.04.2024 6:58


15.04.2011 11:59
Назым
 
Нужно создать корпоративную почту со своим доменным именем. Есть ограничение:

Руководитель хочет иметь возможность читать почту всех своих сотрудников. Ну и естественно чтоб это не отнимало массу времени, т.е. чтобы было удобно.

Какие варианты существуют?

Я сейчас смотрю в сторону:

1. Корпоративная почта от Гугла
2. Купить хостинг и пользоваться своим почтовым сервером
15.04.2011 12:06
baggio
 
Керио... коннект
15.04.2011 12:18
John Doe
 
5-10-1000 человек? Если руки не из задницы - подними у себя почтовик на Линуксе и один ящик для слива всех писем... Все халявные почтодержатели зарежь на прокси. Мы так для безопасников делали... Вариант с тем, чтобы все сдавали пароли от почты шефу глуп и некорректен - будут пользоваться другими ящиками. Корп. гугла до 50 человек бесплатно и негибок. Хостинг негибок. Оба не позволят сливать в общий ящик все письма... Можно, конечно, пользоваться шлюзом, т.е. сливать себе локально почту всех сотрудников, так же ее и отправлять, но тогда твой любимый мейл.ру будет первым, кто тебя за эту связку забанит.
15.04.2011 12:42
Stels
 
Я тоже голосую за "поднять на Linux" :).
тоже пользовался и mdaemon (он вроде платный )
одно время был один ящик общий и пользовались Батом в каком-то полу серверном варианте (база на одном компе лежала и все видели сразу всю почту).

но потом надоело ...
посидел не так и много .. поразбирался с линем ..
поставил postfix ...
там настроек море
в том числе и копирование с нужных ящиков почты на любой другой ...
15.04.2011 13:00
Назым
 
Пользователей, пользующихся почтой до 10-15 человек

Линукс не подходит, т.к. не заню его, а на решение задачи хочу потратить минимум времени. И чтобы сопровождение не было обременительным. Поэтому нужен готовый продукт, который не займет много времени на внедрение.

Не нужно, чтобы все сливалось в единый ящик. Нужно, чтобы у каждого был свой Вася@Комания.ру, Коля@Комапния.ру и тд.

Чтобы можно было задать правами кто какую корреспонденцию имеет возможность видеть, вот так. Т.е. кто чей ящик читает.
15.04.2011 13:41
sevushka
 
Ну на самом деле тебе ответ уже сказали, mdaemon.
Настраивается в разы быстрее microsoft exchange. Да, на демона надо искать ломалку, но бесплатных нормальных почтовиков под винду я не видел.

В любом случае, если:
а) пользователи друг другу пишут мало(по объему) или вообще не пишут. Гуглмейл тебе в помощь, настраивается быстро, для 15 человек.
проблемки начнутся тогда, когда ваши адреса засветятся в инете, и посыпется спам. или шефу будет падать гипермегатонны спама, в котором он заблудится и потеряет нужные письма, или фильтр гуглмейла может не пропустить нужные письма.
наиболее частая проблема этого варианта - у тебя есть адрес vasya, а письма шлют на wasya или vasia. Причем шеф хочет, чтобы письма эти не терялись.
б) пользователи друг другу любят кидать письма по эндцать мегабайт. Ты не хочешь грузиться с поднятием полноценного МХ. Тогда да, покупаешь хостинг, покупаешь на нем почту, поднимаешь у себя почтовый сервер, делаешь отправку и получение почты через владельца хостинга. Вот тут мдемон будет лучше майкрософт ексчейнджа, (хотя, возможно, субъективно), хотя бы в плане забирания почты с одного ящика и раскидывание по ящикам юзеров.
в) Хочешь сделать все по правильному, на своем сервере. Тогда прописываешь праймари и бекап мх в днсе, поднимаешь свой почтовый сервер (вот тут пофигу кого, из винды мне нравится и демон и ексчейндж, из линуксов - связка exim + dovecot + postfixadmin), ставишь какую тебе надо защиту и о спама, и от вирусов.
Но это реально в разы сложнее пункта б). Но за пару деньков разберешься, инструкций в инете тонна.

в любом случае - голосую за mdaemon. Быстро, понятно, ломалок везде тонна.
Хотя у меня стоит exim + dovecot + postfixadmin + drweb.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.