Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Буквально все стали "Операторами персональных данных"??? : Правовые вопросы

27.09.2022 21:41


Контакты Поиск
30.08.2022 18:20
KirillHome
 


Цитата:
Оператор персональных данных (ОПД) должен уведомить Роскомнадзор о своем намерении обрабатывать персданные до начала их обработки (ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ). С 1 сентября 2022 года уведомлять не нужно только в трех случаях (Федеральный закон от 14.07.2022 № 266-ФЗ):
  1. оператор обрабатывает ПД без автоматизации;
  2. ПД включены в государственные информационные системы, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;
  3. обработка ПД в случаях, предусмотренных законодательством РФ о транспортной безопасности.
До начала осени 2022 года из этого правила было девять исключений. Например, не нужно было уведомлять РКН об обработке ПД сотрудников в рамках трудовых правоотношений, ПД, состоящих только из фамилии, имени, отчества, либо личной информации, необходимой для оформления разового пропуска посетителю.

Это означает, что подавляющее большинство ОПД, в том числе все работодатели, должны будут уведомить Роскомнадзор. До выполнения этой обязанности они не имеют права работать с личной информацией граждан.

Форма уведомления приведена в приложении 1 к Методическим рекомендациям Роскомнадзора (). Уведомление нужно направить до 1 сентября 2022 года одним из трех способов:
  1. В бумажном виде. Для этого нужно заполнить , а затем распечатать, подписать и направить письмом в адрес территориального отделения Роскомнадзора по месту своей регистрации.
  2. Через с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.
  3. В личном кабинете на портале Госуслуг. Для этого нужна подтвержденная учетная запись.
Роскомнадзор в течение 30 дней с даты поступления уведомления вносит информацию в реестр операторов персональных данных. Если вы отправляли бумажное, а не электронное письмо с УКЭП, дата будет отсчитываться с момента его получения территориальным отделением.


Цитата:
Что будет за нарушения
Ответственность может быть административной, уголовной и гражданской.

Если не отправить уведомление или не проинформировать Роскомнадзор об изменениях, штраф по ст. 19.7 КоАП РФ составит до 5000 рублей. За нарушение законодательства о персональных данных установлены санкции по ст. 13.11 КоАП РФ: от 10 000 рублей для ИП, и от 60 000 рублей — для организаций.

Уголовная ответственность предусмотрена за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации — ст. 137, 272 УК.

Также ст. 24 152-ФЗ предусматривает обязательное возмещение морального вреда субъекту персональных данных вследствие нарушения правил обработки его личной информации. В 2022 году действует мораторий на плановые проверки Роскомнадзора, но инспектор придёт внепланово по жалобе от клиента или работника. Например, если сотрудник возмутится, что его данные хранятся у оператора, которого нет в государственном реестре.

Как я понял - исключений нет совсем, надо подавать всем, в том числе и ИП без работников...

Цитата:
Если предприниматель собирает любую личную информацию о своих работниках или клиентах, даже просто имя и телефон для записи на услугу, он уже считается оператором персональных данных.
В общем - надо что-то делать...
Ходят слухи, что надо до 1 сентября подать по старой форме, а потом 1-го - ещё и по новой....
30.08.2022 18:41
OlegON
 
а утечки все равно будут... недавно опять что-то утекло...
я только все же не понял, где четкое определение, кто является ОПД? я, например, с форумом, являюсь?
30.08.2022 18:53
KirillHome
 
Цитата:
OlegON я только все же не понял, где четкое определение, кто является ОПД? я, например, с форумом, являюсь?
Если честно - я нифига не понял...

К примеру, я ИП, оказываю (в том числе) услуги другим ИП.
Оказываюсь оператором персональных данных?

А все самозанятые?
30.08.2022 19:25
OlegON
 
Вот я к тому же... Непонятно с самого базового ничего...
Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.