11.02.2019 07:55
OlegON
 
Что-то я достаточно часто вижу, как гайцы собирают проезжающих мимо водителей, чтобы их машинами перегородить проезд. В прошлый раз было даже, что в машинах были дети. По крайней мере так писали. Теперь вот во Владимире.

Понятно, что водитель обязан подчиняться обладателю полосатой палочки, но законно ли требование в данном случае? Я что-то в ПДД не помню принудительное участие в живом щите. И у меня, например, желания в нем участвовать нет.
11.02.2019 09:14
AndreyZh
 
Это действительно интересно - как там по закону? Новостей всегда полно, даже о служебных проверках говорят, но ссылок на официальные документы нигде не приводят?
11.02.2019 09:35
Fomka
 
На сколько я помню это запрещено и несколько лет назад по очередному такому щиту было дело.
Хотя столько новостей вокруг, может это я себе на фантазировал)
11.02.2019 20:46
baggio
 
я так понимаю что остановится то ты по тредованию обязан а вот ставить свою машину на полосу движения уже нет...
пусть Гаец садится и сам своими руками ставит... если что - это его действия привели к последствиям...
11.02.2019 22:20
OlegON
 
КоАП РФ ст. 19.3 ч. 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В "За рулем" написано:

"Кроме того, сотрудник может использовать Ваш автомобиль, но только в рамках своих полномочий и если это неотложное дело. При этом, он обязан сообщить цель использования и маршрут, кроме случая, если машина ему требуется для преследования преступника (п. 90 регламента)."

"Также обратите внимание, что за рулём должен быть сам водитель, если нет исключительных обстоятельств, когда это невозможно, и тогда инспектор ДПС обязан отстранить водителя – составить соответствующий протокол, указав основания."

в данном случае упоминается Административный регламент, утвержденный приказом МВД РФ от 02.03.2009 года № 185, который был отменен в связи с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.10.2017 N 48459)

В этом регламенте есть такое в 6.11
временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения;

а еще 6.14. Использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места ДТП поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба.

и 88. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, административного правонарушения, осуществления распорядительно-регулировочных действий, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

наконец, 90. При необходимости использования транспортного средства сотрудник сообщает об этом водителю с указанием цели использования, маршрута движения (за исключением случаев, когда транспортное средство необходимо для преследования лиц, совершивших преступления) и предлагает водителю предоставить ему транспортное средство, разъясняя, в случае отказа, ответственность за невыполнение данного требования, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
(в ред. Приказа МВД России от 21.12.2017 N 948)
Управление используемым транспортным средством осуществляется самим водителем при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством

Как я понимаю, приказ МВД обычных граждан интересует только с той стороны, что им руководствуются ДПСники. Однако, есть Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018), которому подчиняются и обычные граждане. Так вот в этом законе есть статья 13, п. 37, который полностью дублирует то, что я выше процитировал о 6.14

И вот у меня, например, видение, что инспектор совершенно спокойно может останавливать вас посреди дороги, а не на обочине. Более того, я не вижу даже никаких ссылок на то, что он не может приказать вам таранить вражеское транспортное средство вашей же машиной или как-то еще ею воспользоваться под вашим же управлением.
12.02.2019 07:51
Propil
 
Цитата:
OlegON Более того, я не вижу даже никаких ссылок на то, что он не может приказать вам таранить вражеское транспортное средство вашей же машиной или как-то еще ею воспользоваться под вашим же управлением.
Ну, например вот это основание -

Цитата:
OlegON временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения;
Приказ таранить - это угроза безопасности движению, пешеходам, водителям и т.д.
12.02.2019 09:11
OlegON
 
Так в этом случае речь не о безопасности водителя, а о безопасности окружающих, как цели... Очень даже укладывается, "тарань этого гада, чтобы не пострадали пешеходы"

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.