Форум OlegON > Разговоры на отвлеченные темы > Правовые вопросы

Пересчет за ЖКХ, если отсутствовали дома : Правовые вопросы

08.02.2023 12:51


Контакты Поиск
14.12.2022 13:56
Occul
 
⏰ Отсутствовали дома больше 5 дней? — Требуйте перерасчет.

С 01.03.2023 станет возможным перерасчет платы за вывоз мусора при временном, более 5 календарных дней подряд, отсутствии жильцов. Например, из-за отъезда в отпуск или командировку.

Соответствующие поправки внесены в Правила предоставления коммунальных услуг № 354

Согласно новому пункту 86 (1) указанных Правил, если гражданин отсутствует в своем жилом помещении более 5-ти полных календарных дней подряд, ему полагается перерасчет платы за вывоз ТКО — причем, независимо от того, как эта плата начисляется его регионе (по площади жилья или количеству зарегистрированных жильцов).

Для этого нужно будет до отъезда или в течении 30 дней по возвращении обратиться в управляющую компанию (или к оператору ТКО при наличии прямого договора) с заявлением о перерасчете, приложив документы, подтверждающие ваше отсутствие (турпутевки, авиабилеты и т.п.).

Ранее в перерасчете отказывали в случаях, когда плата за вывоз отходов устанавливалась на основании метража, из-за отсутствия специальных формул. Теперь эти формулы есть 🙂

до 01.03.2023 перерасчет могут получить только те, у кого в регионе платежи начисляются по количеству проживающих.
14.12.2022 15:03
baggio
 
Осталось выяснить как быть если ты в квартире вообще не живешь...)))
14.12.2022 19:05
OlegON
 
Думаю, что срок тут особой роли не играет, если, конечно, он не какой-то запредельно большой.
Раньше формул нет, теперь есть... Надо просто как-то доказать, что тебя нет и все. Раз в полгода, например, подавать заявку на это дело... На месте должны подсказать, что им нужно...
14.12.2022 19:50
baggio
 
Цитата:
OlegON Думаю, что срок тут особой роли не играет, если, конечно, он не какой-то запредельно большой.
Раньше формул нет, теперь есть... Надо просто как-то доказать, что тебя нет и все. Раз в полгода, например, подавать заявку на это дело... На месте должны подсказать, что им нужно...
Ну 5 лет это запредельно?
Тупо в квартире никто не живет 5 лет скажем))
14.12.2022 21:46
OlegON
 
боюсь, тут только про 3 года будет речь... надо разбираться с порядком расчета...
Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.