04.06.2019 11:55
Starter
 
В связи с наступлением с 01.07.19 обязанности отражения авансов, кредитов, их зачетов вопрос:
Оказываем услугу. По ней есть предоплаты. Затем акт выполненных работ подписываем сегодня, а окончательно расплачивается покупатель через неделю.

Вопрос - нужно ли печатать чек в момент подписания акта (в этот момент покупатель ещё должен) ? С нулевой оплатой, но с признаком, что оплата в кредит ?

Или можно напечатать окончательный чек полного расчета в момент, когда покупатель полностью расплатился с нами ?
04.06.2019 12:39
Fomka
 
Starter, наверное зависит от вашего учета, в том числе.
Вы реально в кредит продаете? Если нет, то не нужно. Чек бьете в момент расчета и всё.
Т.е. сначала чек с тэгами аванса/предоплата, когда покупатель вносит эти деньги. А финально всё закрываете когда покупатель до конца рассчитывается с вами.
04.06.2019 14:27
Starter
 
Цитата:
Fomka Т.е. сначала чек с тэгами аванса/предоплата, когда покупатель вносит эти деньги. А финально всё закрываете когда покупатель до конца рассчитывается с вами.
В принципе, так и хотели. Но вот возник вопрос - нужно ли печатать всё же чек в момент подписания акта ? Прочитал в интернетах, что вроде как надо. Но вот прямого письма или разъяснения от налоговой не обнаружил :(

Цитата:
Согласно прямому указанию закона 54-ФЗ, кассовый чек должен быть выдан покупателю при осуществлении расчетов, то есть оплаты (в том числе предварительной либо постоплаты) реализуемых товаров, работ или услуг. С другой стороны, в Гражданском кодексе РФ говорится, что кассовый чек выполняет более широкие функции. Он является инструментом, подтверждающим заключение договора розничной купли-продажи (ст. 493 ГК), и он же, согласно закону о защите прав потребителей, представляет собой и инструмент той самой защиты прав потребителя.
То есть, исходя из этих норм, выдачей кассового чека должна сопровождаться не только операция получения оплаты, но и передача товаров, работ, услуг покупателю или клиенту.
В идеальном случае розничной продажи и оплата, и передача товаров осуществляются одновременно. Но сейчас мы все чаще прибегаем к электронным средствам платежа, развивается интернет-торговля, и события предоплаты или оплаты и передачи все чаще не совпадают во времени.
Так как же быть? Несмотря на то, что в Законе №54-ФЗ прямого указания на необходимость выдачи кассового чека при передаче товаров (работ, услуг) без оплаты нет, ФНС считает обязательным выдачу чека и в этом случае
04.06.2019 15:03
Starter
 
Предоставление и погашение займа для оплаты товаров (предоставление рассрочки по оплате товара). Письмо ФНС России от 04.02.2019 № ЕД-4-20/1812@
Получение предварительной оплаты за собственный товар, последующий зачет предварительной оплаты за товар и предоставление займа для оплаты товара, а также погашение займа для оплаты товара (письмо ФНС России от 20.02.2019 № ЕД-4-20/2929@)

Выдержка оттуда:
Цитата:
Пример 3. Получение предварительной оплаты за собственный товар, последующий зачет предварительной оплаты за товар и предоставление займа для оплаты товара, а также погашение займа для оплаты товара.
ООО «Ромашка» ИНН 1234567891, применяющая общую систему налогообложения, использует ККТ с регистрационным номером ККТ 1234567890123456 и заводским номером экземпляра фискального накопителя 8710000109811542 в режиме передачи фискальных данных в электронной форме в налоговые органы через оператора фискальных данных. ООО «Ромашка» занимается оптовой торговлей и каждый день открывает смену.
09 января 2019 года ООО «Ромашка» выставила счет для оплаты следующих товаров:
1. Монитор Товар 1 - 2 шт. - на сумму 32918 руб.
2. Лазерный принтер Товар 2 - 1 шт. на сумму 12635 руб.
3 Сканер Товар 3 - 3 шт. на сумму 43470 руб.
Итого по накладной: 89023 руб.
ООО «Ромашка» является продавцом и поставщиком товаров. Товары находятся в собственности продавца. ООО «Одуванчик» ИНН 7777777777 является покупателем. 09 января 2019 года ООО «Одуванчик» за товары, указанные в счете, оплачивает сумму в размере 31000 руб. наличными денежными средствами.
Кассир Иванов Иван Иванович, имеющий ИНН 123456789012, является работником ООО «Ромашка». 09 января 2019 года кассир открывает 2-ю смену, а в 13 часов 45 минут указанный кассир по адресу: 127381, г. Москва, ул. Неглинная, д.23, 9 этаж, выдает на бумажном носителе кассовый чек ООО «Одуванчик» на сумму внесенной предоплаты в размере 31000 руб. (поскольку покупатель не предоставил адрес электронной почты). При таком расчете (при внесении предоплаты) был сформирован 1-й кассовый чек за смену с номером фискального документа 133.
ООО «Ромашка» отгружает покупателю данные товары 11.01.2019, оформляет товарную накладную (форма ТОРГ-12) на отгруженные товары и производит зачет ранее внесенной за товары предоплаты в размере 31000 руб., а на оставшуюся сумму в размере 58023 руб. предоставляется займ (рассрочка платежа).
С 01.07.2019 при осуществлении такого расчета обязательно применение ККТ и выдача кассового чека.
Погашение займа (окончательная оплата) за ранее отгруженные товары произведено наличными денежными средствами 16.01.2019 в 11 часов 33 минуты. Сформирован и выдан на бумажном носителе десятый за смену кассовый чек с номером фискального документа 171 на сумму 58023 руб.
Вложения
Тип файла: 7z ЕД-4-20_1812.7z (26.5 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: 7z часть 3. ЕД-4-20_2929.docx.7z (38.3 Кб, 29 просмотров)

Правка: Starter, 04.06.2019 15:10
05.06.2019 11:19
Fomka
 
Цитата:
Starter В принципе, так и хотели. Но вот возник вопрос - нужно ли печатать всё же чек в момент подписания акта ? Прочитал в интернетах, что вроде как надо. Но вот прямого письма или разъяснения от налоговой не обнаружил :(
Так, а что и как должно быть отражено в таком чеке? Вы уже до этого пробили чек на аванс или на предоплату с указанием или не указанием за что вносятся средства.
В тэгах есть этот промежуточный этап? Всё же в это упирается, что цепочка должна быть полноценной технически. Если в ФФД это не предусмотрено, то требовать что-то пробивать от продавца нельзя.
05.06.2019 16:17
Starter
 
Так вся цепочка описана в документах (разъяснения налоговой). Т.е. сперва чек на предоплату (признак предмета оплаты, тег 1212 = 10 (платёж)), затем при подписании акта =4 (услуга),
затем опять платёж. Вот набросал схему по письму налоговой (товар это или услуга - без разницы, я для примера наименования написал услуги по строительству.



(0,05Мб)

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.