Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы > Закупщик > Математика и методы анализа товарных ресурсов

ABC-анализ: технология проведения : Математика и методы анализа товарных ресурсов

20.05.2024 4:14


18.12.2009 04:03
andrey_f
 
Цитата:
Eva administrator,

я все хожу и думаю...... сегодня стал вопрос ребром.

Про уровень обслуживания я все поняла.

есть несколько больших групп товара. Внутри каждой группы примерно по 5-6 категорий, в каждой категории по несколько подкатегорий по основным свойствам товара.

Насколько верно будет проводить анализ АВС внутри каждой подкатегории и данное распределение применять для расчета норм ТЗ ?

Я считаю это неправильным.........
Внутри каждой подкатегории делать отдельный анализ - не думаю, что есть необходимость. Сколько у вас позиций в подкатегории?
Как конкретно вы хотите применить распределение АВС для расчета норм товарного запаса?
01.01.2010 12:49
logistyk
 
Интересный взгляд на историю развития ABC-анализа в приложении.
Быть может, кому-то будет интересным.
Вложения
Тип файла: rar История ABC.rar (214.9 Кб, 11276 просмотров)
07.01.2010 10:14
Eva
 
И снова здравствуйте! 8-)

АВС по группам.

Я определилась с 4 группами товаров, но объем продаж по ним от 100 до 500 ед.

Примерно вот так:

группа №1 500
категория 1 300
категория 2 150
категория 3 50

группа №2 500
группа №3 300
группа №4 200

АВС внутри групп, это понятно. НО насколько необходимо проводить АВС внутри каждой категории?
ведь значимость группы А внутри категории 1 и категории 3 совсем разная.

Правильно ли удет провести АВС только по группе. Если есть група С, ее же тоже надо поддерживать и уделять внимание, это же не значит что эту группу можно просто закупать время от времени?!

И если делать насколько АВС например по 3 параметрам (объем продаж, себестоимость, валовая прибыль)
у одного наименования товара будет статус АВА например. а по идее у 1 позиции должен быть статус А или статус В.

В 1С присваиваем класс итоовый А, В или С товару.
И делая АВС 1 раз в месяц при оборачиваемости товара в 2-3 мес насколько верно?
надо переназначать классы постоянно ? 1 раз в месяц, квартал?
07.01.2010 13:30
andrey_f
 
Ева, добрый вечер.
Фуф... ну давайте обо всем по порядку.
1. У вас очень скромные цифры продаж, в связи с этим 2 вопроса:
- за какой период продажи анализировались?
- какое количество ассортиментных позиций в каждой группе/категории?
Период для анализа не имеет смысла брать меньше месяца, а то и квартала, в противном случае может получиться "анализ ради анализа". Если количество ассортиментных позиций невелико, то есть ли смысл дифференцировать номенклатуру?

2. Я до сих пор не уловил вашу конечную цель. Для чего вы делаете анализ. Что вы будете делать после того, как разделите все на группы?
При таких объемах продаж не стоит проводить анализ внутри категорий, мне кажется, что все должно быть на виду и излишняя дифференциация вряд ли облегчит работу. Про группу С не вовсем уловил смысл вопроса, но: ее для того и выделяют, чтобы по возможности меньше уделять ей времени в пользу более важных позиций.

3. Делать анализ по нескольким критериям нормально. Вот только ваши 3 критерия в значительной степени дополняют друг друга, не находите? Думаю, в любом случае нужно убрать один критерий и добавить другой - количество проданного товара или количество запросов. В системе может храниться несколько классификаций, каждая из которых применяется для своей цели. Проблемы здесь не вижу. Если вы хотите вывести итоговую классификацию на основе остальных, то решите какие критерии для вас имеют больший вес и зачем вам нужна итоговая классификация.

4. Что касается периодичности проведения анализа, то это зависит от особенностей товара. Продукты питания - очень динамичный рынок, здесь пересматривать результаты нужно не менее чем раз в квартал.

Жду от вас дополнительной информации, после чего постараюсь ответить более конкретно на некоторые вопросы.
08.01.2010 05:04
dantist
 
Цитата:
logistyk Интересный взгляд на историю развития ABC-анализа в приложении.
Быть может, кому-то будет интересным.
Весьма интересный материал, спасибо! :)
12.01.2010 03:01
dantist
 
Цитата:
VVY 2. Новинки. В учетной программе должны быть спец. метки.
3. Сезонные товары. В учетной программе должны быть спец. метки.
4. Товар заказанный покупателем под проект. В учетной программе должны быть спец. метки.
5. Взаимосвязанные товары. В учетной программе должны быть спец. метки.
VVY, очень важные замечания, сам постоянно борюсь с этим.
Если в 2-4 пунктах можно обойтись спец. меткой - галочкой в номенклатурной карточке или документе расхода, то какие спец. метки можно использовать для решения проблемы №5 (кстати, что здесь имеется ввиду: взаимозаменяемость товара или комплексность спроса)? Заранее спасибо за ответ.
12.01.2010 14:38
VVY
 
Цитата:
dantist
Цитата:
VVY 2. Новинки. В учетной программе должны быть спец. метки.
3. Сезонные товары. В учетной программе должны быть спец. метки.
4. Товар заказанный покупателем под проект. В учетной программе должны быть спец. метки.
5. Взаимосвязанные товары. В учетной программе должны быть спец. метки.
VVY, очень важные замечания, сам постоянно борюсь с этим.
Если в 2-4 пунктах можно обойтись спец. меткой - галочкой в номенклатурной карточке или документе расхода, то какие спец. метки можно использовать для решения проблемы №5 (кстати, что здесь имеется ввиду: взаимозаменяемость товара или комплексность спроса)? Заранее спасибо за ответ.
Приветствую!
по 4 пункту отдельный вопрос, так как одни агенты/менеджеры могут поставить, а другие могут и не поставить "галочки". Про механизм вычленения таких продаж написано в статье из библиотеки (автокорреляция)
5 пункт - это товары субституты (взаимозаменяймые товары). Метка, наверное, неверное определение, лучше подойдет определение "связь" по товарам. В карточках товара должны быть налажены эти "связи", затем можно вытащить эту информацию из базы в необходимые отчеты.
13.01.2010 02:44
dantist
 
Цитата:
VVY по 4 пункту отдельный вопрос, так как одни агенты/менеджеры могут поставить, а другие могут и не поставить "галочки". Про механизм вычленения таких продаж написано в статье из библиотеки (автокорреляция)
Спасибо! Статью прочитал, очень понравилась. Вот только про автокорреляцию не совсем осилил.
VVY, если вам не сложно, не могли бы вы накидать в экселе с формулами как это работает (как увидеть случайные продажи, как тренд или сезонность)? Возможно ли это автоматизировать или все равно придется все делать вручную, тогда смысл этого инструмента?
13.01.2010 16:26
VVY
 
Цитата:
dantist
Цитата:
VVY по 4 пункту отдельный вопрос, так как одни агенты/менеджеры могут поставить, а другие могут и не поставить "галочки". Про механизм вычленения таких продаж написано в статье из библиотеки (автокорреляция)
Спасибо! Статью прочитал, очень понравилась. Вот только про автокорреляцию не совсем осилил.
VVY, если вам не сложно, не могли бы вы накидать в экселе с формулами как это работает (как увидеть случайные продажи, как тренд или сезонность)? Возможно ли это автоматизировать или все равно придется все делать вручную, тогда смысл этого инструмента?
Готового решения пока нет, постараюсь файл сделать в ближайшее время.
26.01.2010 02:57
dantist
 
Цитата:
VVY Готового решения пока нет, постараюсь файл сделать в ближайшее время.
VVY, как там файлик поживает, у меня ничего не получается :oops:
Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.