29.01.2010 08:41
StrahZapas
 
Скорее да, чем нет)
И что дальше?
29.01.2010 08:49
dantist
 
Цитата:
Alex
Цитата:
StrahZapas Ладно, давай намек на решение, чтобы можно было понять, правильное ли оно) Может, пиво попридержу :-p
И без пива прекрасно проведу время =). Задача решается с помощью матрицы. Так как масти всего четыре, но одна из карт будет указывать на масть и так же, что искомых карт осталось 12-это максимум. Остается 3 катры, 3!=6- всего шесть перестановок. Вероятность угадать карту 1/12, это нереально, поэтому 12 карт надо зашифромать под 6 перестановок, Присваеваем вес мастям. пусть буби=1, черви=2, крести=3, пика=4 ,это на случай, если карты будут одного номинала, далее строиться матрица, которая помогает вычислить карту, а положение в этой таблице будет являться ключем для нажождения искомой карты.
Извините, что я вмешиваюсь! Но очень интересно стало :)
Вот только не понятно нифига! Алекс, объясни популярно на пальцах!
Кабута я из Хабаровска! :oops:
29.01.2010 09:05
imported_Alex
 
Цитата:
StrahZapas Скорее да, чем нет)
И что дальше?
И дальше тоже "да". Я то знаю, что она правильно решена, потому что при любой выборке карта угадывается фокусником. А вы дорогой коллега еще не расплатились, а еще и притензии мне выставляете...

Цитата:
dantist Извините, что я вмешиваюсь! Но очень интересно стало :)
Вот только не понятно нифига! Алекс, объясни популярно на пальцах!
Кабута я из Хабаровска! :oops:
Без проблем=). Я ж намеками написала. Здесь идет отличная сделка, так что если желаете, могу написать в личку, но там долго расписывать, сейчас пожалуй не смогу, работы много
29.01.2010 09:10
dantist
 
Цитата:
Alex если желаете, могу написать в личку, но там долго расписывать, сейчас пожалуй не смогу, работы много
Хорошо, как будет время, пишите!
29.01.2010 09:32
StrahZapas
 
У нас тут собрание "Для тех, кому на пальцах"? :))
Дантист, ну ты хитер)
Может, глубокоуважаемая Алекс объяснит тогда уж всем)) за кружкой пива)) Когда у нее будет свободное время, само собой :P
30.01.2010 05:55
imported_Alex
 
Цитата:
StrahZapas У нас тут собрание "Для тех, кому на пальцах"? :))
Дантист, ну ты хитер)
Может, глубокоуважаемая Алекс объяснит тогда уж всем)) за кружкой пива)) Когда у нее будет свободное время, само собой :P
Объясню конечно, боюсь только пальцев не хватит=).Я постараюсь все расписать здесь на форуме.
30.01.2010 07:01
imported_Alex
 
У нас есть колода из 52 карт, номинал которых от 2 до Т. Фокусник, с помощником нашли очередной способ доказать зрителям, что магия существует. Между ними есть договоренность ,что помощник будет называть 4 карты в таком порядке фокуснику, что последний определит 5 карту.

Зрители вытащили 5 карт. 2 из них имеют всегда одинаковую масть (потому что карт 5, а мастей всего 4). Например, 2 черви, В трефы, 5 бубны, К пики и 9 черви. Помощник, тут же определил, что если назвать 9 черви первой, то это укажет фокуснику, что останется отгадать только 1 из 12 карт черви. Остальные 3 карты должны указать номинал неизвестной. 3 карты имеют 6 возможных перестановок (3!=3*2*1=6), 6 это недостаточное число для 12 неизвестных, но фокусник с помощником нашли способ... Они построили таблицу. В первом столбце помощник ищет карту, которую называет первой. Первая строка означает перестановки карт (от 1 до 6). Наша карта - это 9, далее двигаясь по этой строке ищется неизвестная карта, у нас это 2, она находится под 6-ой перестановкой. Может случится так, что помощник изначально хотел загадать карту 9 черви, он представил таблицу, нашел в первом столбце 2, но в строке не было 9, хорошо, что фокусник перед выступлением сказал, что можно поменять карты местами и загадать 2, тогда он ее без труда найдет в таблице в строке, начинающейся с 9-ки.

Итак, наша неизвестная карта стоит под цифрой 6. Далее они договорились присвоить известным 3-м картам вес.
В нашем случае:
5 бубны-1
В трефы-2
К пики-3
Кроме того они договорились сделать вес мастям, а вдруг зрители вытащат одинаковые по достоинству карты. бубны-1, черви-2, трефы-3, и пики-4 самая старшая масть. Далее только варианты перестановок.

1 2 3 = 6
1 3 2 = 5
2 1 3 = 4
2 3 1 = 3
3 1 2 = 2
3 2 1 = 1
В таблице наша неизвестная под цифрой 6, Значит, чтобы фокусник отгадал 5 карту, помощнику необходимо называть карты в следующей последовательности:
9 черви 5 бубны В трефы К пики . Фокусник говорит зрителям. что неизвестная карта- это 2 черви.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таблица.JPG
Просмотров: 953
Размер:	37.2 Кб
ID:	5976  
01.02.2010 04:59
dantist
 
Alex, ну ты мозг! :)
StrahZapas, выкатывай пиво, уже не отмажешься никак )))
01.02.2010 06:42
StrahZapas
 
Цитата:
dantist Alex, ну ты мозг! :)
StrahZapas, выкатывай пиво, уже не отмажешься никак )))
Я не отмазываюсь)) Она отказывается уже сама :-P Ха-ха) Алекс, правда?)) Как в Мюнхене? ;))
Выкачу, когда встретимся группой лиц)) Давайте оформим встречу)
Мозгииии), даа =))
02.02.2010 06:30
imported_Alex
 
Цитата:
StrahZapas
Цитата:
dantist Alex, ну ты мозг! :)
StrahZapas, выкатывай пиво, уже не отмажешься никак )))
Я не отмазываюсь)) Она отказывается уже сама :-P Ха-ха) Алекс, правда?)) Как в Мюнхене? ;))
Выкачу, когда встретимся группой лиц)) Давайте оформим встречу)
Мозгииии), даа =))
Я и не собиралась в Мюнхен =). Давайте встретимся "группой лиц", только за. Втроем? Ты , я и Дантист? Маловато будет =).
Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.