17.02.2011 07:02
andrey_f
 
- ЕстьЛатинские

Функция проверяет, есть ли в тексте ячейки хоть один латинский символ. Очень полезна для поиска ошибок ввода данных, например, английская "c" вместо русской "с".



Возвращаемые значения:
Код:
ИСТИНА - есть как минимум один латинский символ
ЛОЖЬ - нет ни одного латинского символа
Синтаксис данной функции крайне прост, т.к. в ней всего один аргумент:
Код:
= ЕстьЛатинские (Ячейка с текстом)

Ячейка с текстом - ссылка на ячейку с текстом
18.02.2011 07:16
andrey_f
 
- МикроГрафик

Функция, которая при помощи специального шрифта строит в ячейках миниатюрные графики. Единственный аргумент функции - диапазон ячеек, на основании которого строится микрографик. Функция преобразовывает значение каждой ячейки в букву специального шрифта, который отображает каждую букву в виде отдельного столбца гистограммы определенного размера.
Данную функцию лучше использовать при помощи специальной формы на панели инструментов Inventor
21.02.2011 07:34
andrey_f
 
- НайтиДату

Эта функция позволяет найти дату ежегодного праздника, например, первое воскресенье августа (день железнодорожника):



Синтаксис данной функции хорошо понятен из рисунка:
Код:
= НайтиДату (Номер; НомерДняНедели; НомерМесяца; Год)

Номер - номер искомого дня недели в месяце (от 1 до 5),
НомерДняНедели - номер дня недели (от 1-пн до 7-вс),
НомерМесяца - номер месяца (от 1-янв до 12-дек),
Год - год, в котором ищем день.
Возвращаемое значение - дата искомого дня.
Думаю, вы найдете применение этой функции, ибо праздников в нашей державе очень много.
21.02.2011 15:24
olaola
 
Цитата:
administrator Прогноз продаж



В данной функции все интуитивно понятно. Сами формулы, при необходимости, можно посмотреть в книге Шрайбфедера.
Предварительно статистика продаж должна быть нормализована (хотя бы относительно наличия товара на остатках в периоде), без этого никакая формула прогноза не даст результата.
По идее, должно быть понятно, что анализируется статистика, находящаяся в одной строке.
После вставки формулы на лист вы можете ее копировать как вниз (на другие объекты того же периода), так и вправо (для прогноза следующего периода текущего объекта).
Пользуясь кнопками перемещения, можно прогнозировать следующие периоды на основе уже спрогнозированных, выбирая при этом любую формулу.
Если есть вопросы - задавайте в соответствующей теме данного раздела форума.
Добрый день, Андрей, а какой диапазон данных можно выбирать? У меня выскакивает ошибка. Мне нужно расчитать прогнозный спрос на несезонный товар, есть цифры продаж за год, но какую бы область я не выделяла, выдает ошибку: или "выделено более одной ячейки" или " неверный диапозон". И еще вопрос по страховому запасу: какие данные нужно выделять для расчета? Я сама расчитала на основе дневного потребления, но хочу научиться пользоваться инвертором.
22.02.2011 03:40
andrey_f
 
Цитата:
olaola Добрый день, Андрей, а какой диапазон данных можно выбирать? У меня выскакивает ошибка. Мне нужно расчитать прогнозный спрос на несезонный товар, есть цифры продаж за год, но какую бы область я не выделяла, выдает ошибку: или "выделено более одной ячейки" или " неверный диапозон". И еще вопрос по страховому запасу: какие данные нужно выделять для расчета? Я сама расчитала на основе дневного потребления, но хочу научиться пользоваться инвертором.
Добрый день.
Я постарался изложить все максимально наглядно во вложенном файле xls.
Ежели что не резберете - пишите.
Вложения
Тип файла: rar Пример-Прогноз-Страховой-запас.rar (133.6 Кб, 328 просмотров)
24.02.2011 07:19
andrey_f
 
- ПервыйВКолонке, ПервыйВСтроке, ПоследнийВКолонке, ПоследнийВСтроке

Четыре функции, которые позволяют найти первое или последнее значение в строке или столбце. Очень удобно при работе с таблицами. Можно выделить как всю строку/столбец, так и часть, как показано на рисунке.



Синтаксис данных функций одинаков и хорошо понятен из рисунка:
Код:
= ПервыйВКолонке (Диапазон с данными)

Диапазон с данными - ссылка на диапазон с данными.
Очень интересные функции, Excel не имеет в своем арсенале ничего подобного, а иногда такая возможность оказывается очень кстати.
25.02.2011 07:18
andrey_f
 
- РавноМаска, СчетМаска

Эти две функции проверяют схожесть содержимого ячеек с заданным шаблоном. По сути это оболочки для мощного оператора VBA Like. Первая функция проверяет конкретную ячейку и является логической функцией (т.е. возвращает значение ИСТИНА если имеется схожесть с маской, в противном случае - ЛОЖЬ), а вторая - подсчитывает в диапазоне количество ячеек похожих на маску.



Функции имеют следующие аргументы:
Код:
= РавноМаска (ЯчейкаСТекстом; Маска; Регистр)
= СчетМаска (ДиапазонЯчеек; Маска; Регистр)

ЯчекаСТекстом/ДиапазонЯчеек - ссылка на ячейку или диапазон ячеек,
Маска - шаблон, сходство с которым мы определяем. Маска может включать стандартные символы подстановки:
* - любое количество произвольных символов,
? - один произвольный символ,
# - любая цифра,
[список] - любой символ из списка,
[!список] - любой символ НЕ из списка.
Регистр - задает необходимость учета регистра символов при сравнении: 0 - без учета, 1 - с учетом регистра.
28.02.2011 06:48
andrey_f
 
- СлияниеТекста

Функция дополняет стандартную функцию Excel СЦЕПИТЬ, но позволяет задать разделитель и работает с диапазоном ячеек, а не с одиночными ячейками.



Синтаксис данной функции хорошо понятен из рисунка:
Код:
= СлияниеТекста (ДиапазонЯчеек; Разделитель)

ДиапазонЯчеек - ссылка на диапазон ячеек,
Разделитель - не обязательный аргумент, по умолчанию используется пробел.
02.03.2011 08:04
andrey_f
 
- СуммаПрописью

Возвращает сумму прописью на русском языке для любого числа от 0 до 999 999 999 999 (и для отрицательных тоже).



Синтаксис данной функции хорошо понятен из рисунка:
Код:
= СуммаПрописью (ЯчейкаСЧислом; Рубли)

ЯчейкаСЧислом - ссылка на ячейку с числом,
Рубли - задает необходимость вывода рублей и копеек: 0 - просто число, 1 - с рублями и копейками.
04.03.2011 07:33
andrey_f
 
- СуммМежду, СчетМежду

Данные функции подсчитывают сумму или количество чисел в заданном интервале в диапазоне ячеек. На рисунке показан пример подсчета в диапазоне ячеек суммы всех значений, находящихся в интервале от 3 до 12, включая значения 3 и 12.



Функции имеют следующие аргументы:
Код:
= СуммМежду (ДиапазонЯчеек; МинЗнач; МаксЗнач; ВклМинЗнач; ВклМаксЗнач)
= СчетМежду (ДиапазонЯчеек; МинЗнач; МаксЗнач; ВклМинЗнач; ВклМаксЗнач)

- ДиапазонЯчеек - ссылка на диапазон ячеек для анализа,
- МинЗнач - минимальное значение интервала,
- МаксЗнач - максимальное значение интервала,
- ВклМинЗнач, ВклМаксЗнач - эти два аргумента задают необходимость учета граничных значений интервала МинЗнач и МаксЗнач при подсчете: 1 учитываем, 0 - не учитываем.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.