Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > ФинСофт:КупецЪ

Методика расчета аванса в 2023 году в модуле Зарплата : ФинСофт:КупецЪ

01.05.2024 1:43


24.02.2023 12:16
FinSoft
 
У нас ндфл пересчитывается в течении года, а не в конце. Точнее, это определяется наличием признака пересчёта, так как позиция налоговиков менялась - вначале они сами это хотели делать по итогу года, потом поняли, что лучше обратно переложить на бухгалтерию предприятий.

В моем понимании, такие вещи, как предоставление в январе двойного вычета, противоречат законодательству. Аналогично и привязка предоставления вычета к выплате зарплаты. Ручное управление вычетами неизбежно приведёт к ошибкам и, потенциально, может привести к штрафам. Поэтому лучше проработать вопрос с опытными бухгалтерами и аудиторами, пользователям предоставить решение и рекомендации, максимально соответствующее законодательству и позволяющее избежать ошибок и штрафов.

Конечно, могут быть разные пользователи со своим видением учёта заработной платы. Законодательство регламентирует определённые моменты, но много чего на усмотрение предприятий. У нас модуль зарплаты по этой причине настраиваемый - можно создавать различные начисления, удержания, налоги. Всегда имеется вероятность, что пользователь захочет что-то такое, чего не реализовано в программе. Тогда по обстоятельствам, если его пожелания разумные, то обычно это реализуется. Если нет, то будет предложено использовать другое ПО и услуги других консультантов.
24.02.2023 12:29
FinSoft
 
Ещё такой момент. Когда происходят изменения в законодательстве, мы включаем коллективный разум. Есть группа бухгалтеров на разных предприятиях, которые изучают документы, обсуждают по своим контактам. Некоторые ведут отдельные предприятия в 1с, смотрим как там. Смотрим, как в системах электронной отчётности. Обсуждаем, приходим совместными усилиями к оптимальному решению. Пользователей немного, но они все адекватные и настроенные на конструктивное сотрудничество.
24.02.2023 12:48
volk13
 
Цитата:
FinSoft В моем понимании, такие вещи, как предоставление в январе двойного вычета, противоречат законодательству. Аналогично и привязка предоставления вычета к выплате зарплаты. Ручное управление вычетами неизбежно приведёт к ошибкам и, потенциально, может привести к штрафам.
Я вас (вашу позицию) понял и ваше мнение уважаю, и не собираюсь настаивать на альтернативном мнении, что предоставлять двойной вычет в январе - это правильно (даже несмотря на то, что большинство пользователей сегодня предпочитают 1С, в которой якобы так и реализовано).

Я лишь хотел уточнить как именно в вашем продукте этот вопрос решается, и на этот вопрос скорее всего ответ пользователям вашего ПО теперь понятен.

Лично у меня претензий ни к вашему, ни к прочим ПО - не было, нет и не будет, т.к. я всегда сам стараюсь в своём "камерном" ПО решать подобные задачи самостоятельно, и мне это просто интересно, я ничего не продаю и не рекламирую, а использую свои наработки только в своей собственной организации.
Поэтому - когда возникают интересные для меня вопросы - я и пытаюсь их обсудить с Профессионалами своего дела (которые на рынке ПО уже не один год и заработали соответствующий авторитет)

Ну и попутно я изложил свою "философию" на подобные неоднозначные вопросы - что если что-то непонятно (в плане законодательства), и пока юристы-министры-аудиторы-бухгалтера-и т.д. - не пришли к общему знаменателю в подобных вопросах - то самое лучшее, что может предложить разработчик любого ПО - это реализовать для пользователя его ПО - выбор вариантов (из существующих спорных на сегодняшний момент), т.к. если будет "жёстко" забит в ПО вариант лишь одной из спорных сторон, то это как раз и может в итоге привести к ошибкам, последующим исправлениям, и в итоге - и к штрафам.

Лично мне давно уже понятно, что пользователь ПО всегда хочет получить "волшебную кнопку" (нажал и всё само получилось как нужно).
Но до тех пор, пока у нас не сформируется однозначная, полностью согласованная и нерушимая позиция всех ведомств/министерств - такой "волшебной кнопки" быть не может.

И вообще - я против подобных "волшебных кнопок", т.к. расчётчик, бухгалтер и т.д. - должны всегда уметь ещё и думать, а не просто, как обезьяна, нажимать на кнопки (полностью доверяясь ПО).

Иначе - зачем тогда курсы/институты бухгалтеров? Принял на работу в качестве ГБ любого, умеющего нажимать кнопки, и вопрос с бухгалтерией решён ;))

Пардон за оффтоп, в любом случае - мне было интересно пообщаться с вами, обсудить проблему вычетов, выслушать ваше мнение на этот счёт, ещё раз спасибо за интересный и познавательный диалог.
24.02.2023 13:12
volk13
 
Цитата:
FinSoft В моем понимании, такие вещи, как предоставление в январе двойного вычета, противоречат законодательству
Речь шла лишь о начислении на счетах бух.учёта (т.е. - о бухгалтерских проводках, которые делает в конце месяца ведомость начисления ЗП или любой другой подобный документ, делающий именно начисления НДФЛ по бухгалтерским счетам), а не о том, чтобы уплачивать НДФЛ в меньших суммах.

Возможно вы меня неверно поняли, поэтому я и уточняю.

Ну а в остальном - вроде обо всём уже договорились.
24.02.2023 13:34
FinSoft
 
Если про философию, самое главное, это выстроить вокруг программного продукта лояльное и адекватное комьюнити, которое не просто его использует, а участвует в развитии. Как финансово, так и своим опытом, идеями, проверкой решений на практике. Иначе проект не выживает. Сама по себе разработка ПО, начиная с определённого момента, становится вторичный делом.
24.02.2023 13:42
volk13
 
Цитата:
FinSoft Если про философию, самое главное, это выстроить вокруг программного продукта лояльное и адекватное комьюнити, которое не просто его использует, а участвует в развитии
Ну с этим я и не спорю, а лишь уточняю, что когда участники комьюнити используют готовый продукт, то у них же (у участников этого комьюнити) - должна же быть возможность до того, как разработчик программного продукта исправит свои "косяки", - продолжать работать в ПО именно так, как они считают правильным? Согласны?

Я имею ввиду именно неоднозначные ситуации (которые окончательно не разрешены сообществом аудиторов-министров-юристов-и т.д..)
А для этого (продолжать использовать ПО до исправления ошибок, и чтобы ещё больше не "накосячить") - нужны варианты и возможность сделать чуть иначе (пусть и в ручном режиме), верно?

Как-то у нас не заканчивается с вами диалог..

Ну и ладно, я готов к его продолжению всегда, если остались не только технические/юридические, но и даже философские аспекты
;)
24.02.2023 13:59
FinSoft
 
Цитата:
volk13 Речь шла лишь о начислении на счетах бух.учёта (т.е. - о бухгалтерских проводках, которые делает в конце месяца ведомость начисления ЗП или любой другой подобный документ, делающий именно начисления НДФЛ по бухгалтерским счетам), а не о том, чтобы уплачивать НДФЛ в меньших суммах.

Возможно вы меня неверно поняли, поэтому я и уточняю.

Ну а в остальном - вроде обо всём уже договорились.
Не очень понял про проводки. Добавляется только кред 51 - деб 68 на сумму уплаты ндфл при выдаче аванса. Аналогичная проводка делается при выплате зарплаты под расчёт. Начисление ндфл по итогу месяца, как раньше, кред 68 - деб 70. 68 счёт закрывается. Ведомости, квитки и прочие формы остаются без изменений. Думаете, что кред 68 - деб 70 тоже разбивать на 2 проводки? Этот вопрос не обсуждался, на вскидку маловероятно, что налоговики данный момент будут регламентировать. Им на бухгалтерский учёт, по большому счету, фиолетово. Практически по всем налогам отдельные формы заполняются. Чтобы цифры там соответствовали бухгалтерским проводкам, это головная боль бухгалтеров для контроля своих расчётов и избежания ошибок.
24.02.2023 14:20
FinSoft
 
Цитата:
volk13 Ну с этим я и не спорю, а лишь уточняю, что когда участники комьюнити используют готовый продукт, то у них же (у участников этого комьюнити) - должна же быть возможность до того, как разработчик программного продукта исправит свои "косяки", - продолжать работать в ПО именно так, как они считают правильным? Согласны?

Я имею ввиду именно неоднозначные ситуации (которые окончательно не разрешены сообществом аудиторов-министров-юристов-и т.д..)
А для этого (продолжать использовать ПО до исправления ошибок, и чтобы ещё больше не "накосячить") - нужны варианты и возможность сделать чуть иначе (пусть и в ручном режиме), верно?

Как-то у нас не заканчивается с вами диалог..

Ну и ладно, я готов к его продолжению всегда, если остались не только технические/юридические, но и даже философские аспекты
;)
У нас косяков не бывает. Иногда бывают мелкие дефекты технического характера. Всегда есть время предварительно обсудить с пользователями и посмотреть методики в других программах, в этом плюс компактного комьюнити. Всегда находится кто-то, кто заблаговременно напишет, что пора делать. На днях буквально новую форму отчётности по персонифицированному учёту в налоговую спросили, за неделю до сдачи. Взяли образец xml из сбиса, в пределах пары часов была готова. Крупные компании с большим количеством пользователей в этом плане гораздо медлительнее. При ограниченных ресурсах хорошая идея сесть на хвоста. Имея под рукой первичную информацию и примеры решения, можно быстро осмыслить, что происходит.

Ручные изменения обычно предусматриваются в том или ином виде. В контексте расчёта заработной платы, каждая статья имеет исходное значение и корректировку. Результат вычисляется по какой-то формуле, использующей исходные значения (входные параметры в терминологии программы) статей, а затем автоматически прибавляется корректировка, если задана.
24.02.2023 14:28
volk13
 
Цитата:
FinSoft Не очень понял про проводки. Добавляется только кред 51 - деб 68 на сумму уплаты ндфл при выдаче аванса. Аналогичная проводка делается при выплате зарплаты под расчёт. Начисление ндфл по итогу месяца, как раньше, кред 68 - деб 70. 68 счёт закрывается.
Всё так.

Просто при расчёте и начислении суммы НДФЛ за январь (в расчётной, а не авансовой, ведомости за январь) - проводки делаются исходя из этого:

БазаНДФЛ = НачисленияЗаЯнварь - ДвойнойВычет.

НДФЛ_Начисленный ( К_68 - Д70) = БазаНДФЛ*13%

Почему ДвойнойВычет? - а потому что:

- в аванс за январь - вы при расчёте и последующей оплате НДФЛ вычет предоставили? ДА! (но проводок не сделали)
- начисление ЗП за январь, а соответственно и расчёт и начисление НДФЛ (который теперь уплачивается именно по выплатам) должен быть в январе? (т.е. проводки должны быть в январе?) - ДА!
- выплата январской ЗП будет когда, в феврале? ДА!
- а если вычеты по НДФЛ предоставляются в момент первой выплаты (первого дохода) за месяц (т.е. - за февраль - это будет АВАНС, а в аванс - проводок не делается), то значит начислить НДФЛ и учесть вычет (за февральский аванс) нужно было именно в документе начисления, т.е. именно в январской ведомости начисления ЗП, верно? ДА!
- поэтому - при начислении январской ЗП - рассчитываем и начисляем НДФЛ именно с применением двойного вычета (за январь и за февральский аванс, который проводки не делает).

В феврале - уже будет нулевой вычет в авансовой ведомости, но одинарный вычет в ведомости ЗП (относящийся к марту)..

И так далее - до декабря.. И если в декабре ЗП будет выплачена именно в декабре, то в декабрьской ведомости начисления ЗП - вычетов при расчёте НДФЛ - быть не должно (т.к. они уже в ноябрьской ведомости начисления были начислены)

Проанализируйте спокойно, неспеша, и вдумайтесь в вышесказанное (очень внимательно, тогда меня возможно и поймёте).

Это не я придумал, это - государство так придумало (на сегодняшний день).. И пусть это неоднозначно, но именно так трактуют моменты применения вычетов некоторые ПО (в т.ч. и 1С)

Поэтому пока что (раз всё так неоднозначно) - у пользователя должна быть возможность самому решить - как он сам считает нужным (в какой момент и в каком документе применить вычеты).
24.02.2023 14:34
FinSoft
 
Проводки на вычеты и базу для ндфл не делаются. Если только сами их придумаете на забалансовом учёте. Если налоговая захочет получить какие-то сведения, кроме ежегодной формы 6 ндфл, то она придумает какую-нибудь ещё форму.

Я, в общем, понял, что Вы делаете.
Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.