Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Системы автоматизации торговли > ФинСофт:КупецЪ

Методика расчета аванса в 2023 году в модуле Зарплата : ФинСофт:КупецЪ

01.05.2024 10:51


24.02.2023 14:35
volk13
 
Цитата:
FinSoft У нас косяков не бывает.
Да ладно.. Очень смелое заявление! ;))

Косяки бывают у всех, и не всегда они выявляются своевременно, к сожалению (бывает, что "вылазят" и через годы, когда попадётся "нестандартная" ситуация)..
Та же 1С порой выпускает по несколько релизов в неделю (ну 1С для меня вообще не авторитет, т.к. не уважаю её за подобное обращение с пользователями (используют, как подопытных кроликов для тестирования)..), но привожу её в пример лишь для того - чтобы показать, что даже такая типа "великая" индустрия ПО - постоянно "косячит"
;)
24.02.2023 14:40
volk13
 
Цитата:
FinSoft Проводки на вычеты и базу для ндфл не делаются. Если только сами их придумаете на забалансовом учёте. Если налоговая захочет получить какие-то сведения, кроме ежегодной формы 6 ндфл, то она придумает какую-нибудь ещё форму.

Я, в общем, понял, что Вы делаете.
да ничего вы не поняли.. ;)

Проводки на вычеты и базу - вообще нигде не делаются.
Проводки по начислению НДФЛ делаются лишь на результат в конечном расчётном документе по ЗП.
А где хранятся и как используются накопительные результаты БазыНДФЛ и вычеты для того, чтобы проводки по начислению НДФЛ были правильными - это уже вопрос программной реализации.

Но никаких промежуточных лишних проводок (кроме как в конечной ежемесячной ведомости начисления ЗП) - нет!
;)
24.02.2023 14:44
volk13
 
Авансовые ведомости - проводок не делают (это глупо и неверно с моей точки зрения)
Авансовые ведомости - просто правильно рассчитывают НДФЛ с правильным (на мой взгляд) учётом вычетов, и вычитают этот НДФЛ из суммы выплаты аванса (ну и заодно лишь показывают - какой НДФЛ по авансовой выплате нужно заплатить в бюджет)

А Зарплатная ведомость - делает проводки, как и должна делать, причём НДФЛ расчитывается и начисляется при этом - по схеме, что выше

Вот как-то так
;)
24.02.2023 14:53
FinSoft
 
Судя по всему, у Вас другая терминология. Авансовая ведомость это форма на выплату зарплаты. Проводка с неё кред 50 - деб 70, если из кассы. Расчёт ндфл с аванса это другой документ, или не документ, зависит от реализации.

Мне кажется, разговор пошёл по кругу, надо заканчивать. Свое отношение к двойному вычету в январе и привязке вычетов к выплатам вместо отработанных месяцев я уже озвучил. Добавить особо нечего. Удачи!
24.02.2023 14:59
volk13
 
Цитата:
FinSoft Авансовая ведомость это форма на выплату зарплаты. Проводка с неё кред 50 - деб 70, если из кассы.
Конечно - авансовая ведомость - это лишь одна из форм расчета ЗП.
НО только авансовая ведомость - это не платёжный документ.
Проводки (Д70-К50) должен делать РКО (расходный кассовый ордер) на основании авансовой ведомости (а не авансовая ведомость), если речь о выплате наличными (стандартная реализация бух.учёта).
Но как всё это реализовано в других учётных системах - я не знаю.

И вам удачи!
24.02.2023 15:21
FinSoft
 
По РКО Вы правы. Я так написал на автомате, у нас ведомость на выплату аванса или зарплаты интегрирована в РКО.

24.02.2023 15:34
volk13
 
Буду рад, если и другие мои мысли/высказывания/решения (озвученные ранее) будут полезны не только нам с вами, но и другим читателям этой ветки (прочитаны, критически осознаны, в итоге - приняты или отвергнуты.. И вовсе не обязательно - чтобы тут прокомментированы).

Для этого и существует форум - поделиться мыслями, пообсуждать, поспорить, предложить альтернативные варианты..
А читатели (или авторы темы) - пусть сами решают, что им полезно, а что - необязательно.
И без обид..
Вот как-то так я думаю ;)
24.02.2023 16:39
FinSoft
 
Дети в песочнице обижаются.
Зарплатная тема сейчас редкая. В 90-е все делали свои программы. Большинство повымирали, так как денег на этом сложно стало заработать. У нас исторически осталось, сохранилось определённое количество старых пользователей. Поддерживать не так сложно, поэтому продолжаем. Кроме этого концепция полного учёта. Ставишь систему, в ней все, что нужно для определённых направлений бизнеса.
24.02.2023 17:03
volk13
 
Цитата:
FinSoft Зарплатная тема сейчас редкая.
Ну, в связи с новыми веяниями - как оказалось - актуальная тема..
;))

Я поэтому и среагировал на вашу тему "Методика расчета аванса..", т.к. стало интересно - как вы отработали "неоднозначные" моменты..
В общем плане - отработали отлично (увидел, прочитал, молчаливо одобрил)..

А вот в плане "вычетов" - решил уточнить (поэтому и вступил в диалог)..

Ну а что из этого в итоге получилось - судите сами..

:))
Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.