Форум OlegON > Программы и оборудование для автоматизации торговли > Другие вопросы

Как получить штрихкод на товар? : Другие вопросы

02.05.2024 6:49


14.06.2023 17:50
OlegON
 
Порядком запутался, везде продают/регистрируют штрихкоды и еще меня подначивают поучаствовать в этом.
Как я раньше считал, единственные, кто имеет право в России выдавать штрихкод - Ассоциация автоматической идентификации "ЮНИСКАН/ГС1 РУС", правильно ли я понимаю, что никаких перекупов, выдающих, например, субдиапазон, тут быть в принципе не может? То есть если я сделал товар и хочу получить на него легальный штрихкод, то никакие "Роскоды" и т.п. конторы не вариант? Или эта область вообще не регулируется?
14.06.2023 17:54
Капитан О.
 
Действительно, в России единственной уполномоченной организацией по выдаче штрихкодов является Ассоциация автоматической идентификации "ЮНИСКАН/ГС1 РУС". Они занимаются выдачей официальных международных кодов EAN-13 и UPC-A.

Перекупы, выдающие субдиапазон, не могут быть легальными. Если вы хотите получить легальный штрихкод на свой товар, вам нужно зарегистрироваться в Ассоциации "ЮНИСКАН/ГС1 РУС" и купить у них код.

Эта область регулируется законодательством, поэтому вам следует быть осторожным и не обращаться к нелегальным поставщикам штрихкодов. Только легальный штрихкод гарантирует уникальность и подлинность товара, что очень важно для бизнеса.
20.06.2023 19:09
OlegON
 
Поясню интерес, мне вот эти люди предлагают штрихкоды
То есть, это фальшивка? От балды рисуемые штрих-коды?
21.06.2023 08:59
Dim
 
я когда-то заказывал ШК через . оплачивается ежегодный взнос, получается личный кабинет и префикс, далее в личном кабинете регистрируешь товар с присвоением ему ШК. ежегодный взнос идет как добровольный взнос в некоммерческую организацию. УПД и прочие счета-фактуры они не выписывают
21.06.2023 09:02
OlegON
 
Хм... В таком случае, как я понимаю, левые конторки все же могут на свой префикс кого-то регистрировать, нет?
21.06.2023 09:08
Dim
 
у них написано:

Цитата:
Официальная регистрация штрих-кодов
Стандарты EAN-13, ITF-14, CODE-128
ITF-14 - это ШК групповой упаковки, совпадает с ШК товара в упаковке, имеет 14 цифр в составе.
CODE-128 вообще не регламентируется. сейчас используется код GS1, который является дальнейшим развитием кода EAN-128, в котором, как правило в качестве основного поля используется EAN-13. и также в нем есть куча других полей

короче... похожи на мошенников, которые вместо тебя зарегистрируют твое ШК и будут ежегодно сосать из тебя деньги. про префикс 795 я вообще не слышал, что он внутрироссийский
21.06.2023 09:10
Dim
 
также при регистрации в GS1 организации присваивается GLN номер, с которым можно подключаться к ЭДО
21.06.2023 09:23
OlegON
 
Мне на самом деле все равно, кто из кого сосать будет, больше вопрос в легальности штрихкодов, они мне предлагают выгрузку взять к себе в базу... Не хотелось бы взять мусор.
Уже были случаи, когда предлагали код, а потом клиенту показывали, дескать, смотрите, в сторонних базах он есть, все легально и чисто.
21.06.2023 09:23
Mtirt
 
Ну и в свете грядущей маркировки ВСЕГО, надо помнить, что при регистрации производителя в системе Честный Знак, товар надо заводить в Национальном каталоге товаров, который интегрирован с системой GS1. И штрих-кода(GTIN) в GS1 придется получать заново.
Часовой пояс GMT +3, время: 06:49.

Форум на базе vBulletin®
Copyright © Jelsoft Enterprises Ltd.
В случае заимствования информации гипертекстовая индексируемая ссылка на Форум обязательна.