17.12.2013 17:54
twix
 


Цитата:
Разработчик отдела Windows Update Даг Нил (Doug Neal) , почему в последнее время многие пользователи Windows XP испытывают проблемы с производительностью после установки свежих обновлений.

Как показало изучение логов с «заторможенных» машин, проблема заключается в неэффективном методе, которым модуль Windows Update Agent обрабатывает длинные списки предшествующих апдейтов. Время обработки списков возрастает экспоненциально с каждым новым апдейтом. Другими словами, обработка нового обновления занимает вдвое больше времени, чем предыдущего.

За историю Windows XP было выпущено огромное количество патчей, так что при обработке списка из 40+ старых апдейтов процесс svchost.exe начинает потреблять много ресурсов CPU, и это заметно отражается на общей производительности системы.

Ситуация наблюдается преимущественно на системах Windows XP с установленным браузером IE6 или IE7, но не с браузером IE8. В связи с требованиями безопасности браузер Internet Explorer имеет право строить вышеупомянутую цепочку дольше, чем это обычно разрешено для Windows Update. Со временем это исключение и привело к проблеме из-за ранее неизвестного бага в Windows Update Agent.